мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

адвоката ФИО4, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, работающей дворником ЖКХ <адрес> РИ, невоеннообязанной, вдовы, имеющей двоих детей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, с.п.Вознесеновское, <адрес> участок,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МУ «Сунженский ЦРБ», получила в ГС ЗАГС <адрес> РИ, расположенного по адресу: РИ, <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, б/н, свидетельство о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку ст.Орджоникидзевская <адрес> РИ. На основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, указанного свидетельства о рождении и других необходимых документов поданных ею ДД.ММ.ГГГГ в ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ в <адрес> и <адрес>, расположенном в с.п.Орджоникидзевское <адрес> РИ, ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения ГУ ОПФ РФ по РИ за от ДД.ММ.ГГГГ, ей незаконно выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 на сумму 365 698 (триста шестьдесят пять шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключила кредитный договор с филиалом «Назрановский» ООО КБ «Сунжа», на основании которого её доверенным лицом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера получены денежные средства в размере 365698 рублей 40 копеек, которые, за исключением суммы вознаграждения ФИО6 в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, переданы ей. Также, подав заявление, указанное поддельное свидетельство о рождении ребёнка и другие документы в отдел службы занятости населения <адрес>, ФИО2 незаконно получила единовременное пособие в связи с рождением ребёнка и пособие по уходу за ребёнком на общую сумму 42955 (сорок две тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 56 копеек. Своими умышленными действиями ФИО2 причинила ГУ ОПФ РФ по РИ материальный ущерб в крупном размере на сумму 365 698 (триста шестьдесят пять шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек, а также причинила Министерству труда и социального развития РИ материальный ущерб на сумму 42955 (сорок две тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 56 копеек.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО2, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевших, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, а также в полном объёме признала исковые требования ГУ ОПФ РФ по РИ и Министерства труда и социального развития РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО2 обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана в крупном размере обосновано и по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, муж ФИО2 погиб и она является единственным кормильцем семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, её защитника, потерпевших, которыми также был предъявлен гражданский иск, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО2, учитывая, что она является матерью-одиночкой воспитывающей малолетнего ребёнка, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истца – ГУ ОПФ РФ по РИ, о взыскании с ФИО2 причинённого вреда в размере 365 698 (триста шестьдесят пять шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Требование истца – Министерства труда и социального развития РИ, о взыскании с ФИО2 причинённого вреда в размере 42955 (сорок две тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 56 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО2 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

пенсионное дело на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия ведомости, извещения и поручения о получении ФИО2 пособия по уходу за ребёнком и единовременного пособия по рождению ребёнка; медицинское свидетельство серии 26 от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ребёнка ФИО2; актовая запись о рождении ребёнка от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО1; выписка из лицевого счёта ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № <адрес>7; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый ордер ; копия сертификата на материнский капитал серии МК-4 , хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

справку формы на имя ФИО2, хранящуюся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск ГУ ОПФ РФ по РИ к ФИО2 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 365 698 (триста шестьдесят пять шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу ГУ ОПФ РФ по РИ 365 698 (триста шестьдесят пять шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.

Гражданский иск Министерства труда и социального развития <адрес> к ФИО2 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 42955 (сорок две тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 56 копеек, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу Министерства труда и социального развития РИ 42955 (сорок две тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.