покушение на кражу, умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда <адрес> Ужахов А.С.,

с участием государственного обвинителя Назрановского транспортного прокурора ФИО2,

адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, работающего по найму, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.п.Мужичи, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>,

обвиняемого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, выехал на своём тракторе ДТ-75 из дома расположенного по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, взяв с собой газосварочный аппарат состоящий из двух баллонов и резака, в направлении железнодорожной станции Слепцовская Северо-Кавказской железной дороги расположенной в с.п.Орджоникидзевское <адрес>, где на 2069 км указанной железной дороги, около железнодорожного переезда, с целью хищения используя газосварочный аппарат перерезал две рельсы марки Р-65 третьей группы, длиной 12 метров 40 сантиметров каждая, общей стоимостью 9674 рубля 54 копейки, но, в связи с поломкой трактора не смог увезти отрезанные им рельсы и уехал на своём тракторе домой, то есть не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества, выехал на своём тракторе ДТ-75 из дома расположенного по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, взяв с собой газосварочный аппарат состоящий из двух баллонов и резака, в направлении железнодорожной станции Слепцовская Северо-Кавказской железной дороги расположенной в с.п.Орджоникидзевское <адрес>, где на 2069 км указанной железной дороги, около железнодорожного переезда, используя газосварочный аппарат перерезал две рельсы марки Р-65 третьей группы, чем привёл железнодорожный путь на данном участке в полную негодность, в результате чего причинил Прохладненской дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры структурного подразделения СК ЖД – филиал ОАО «РЖД» значительный материальный ущерб на сумму 28575 (двадцать восемь тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший, государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения потерпевшей стороны, государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.1 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба и квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.1 ст.167 УК РФ и назначает ФИО1 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.1 ст.167 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются наличие троих малолетних детей на иждивении подсудимого, полное возмещение нанесённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом – на личном тракторе работает по найму, имеет на иждивении троих малолетних детей, в том числе одного инвалида-детства. Кроме того, подсудимый ФИО1 ущерб потерпевшей стороне полностью возместил и с их стороны к подсудимому претензий нет.

При назначении ФИО1 наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном.

С учётом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, а также прокурора, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему по:

- ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

- ч.1 ст.167 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раза в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент железнодорожного рельса, два баллона, резиновые шланги, газовый резак, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Назрановского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов