Подсудимый Ц.М.Р. осуществлял предприниательскую деятельность без необходимой в таких случаях лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда <адрес> Ужахов А.С.,

с участием государственного обвинителя Назрановского транспортного прокурора ФИО2,

адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего заместителем директора РТПЦ РИ, военнообязанного, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь генеральным директором открытого акционерного общества «Аэропорт Магас», полномочия по руководству которым на него были возложены распоряжением исполняющего обязанности руководителя Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ -р, имея право действовать от имени организации без доверенности, осуществляя свою основную деятельность, по предоставлению аэропортовых услуг, а также обеспечению воздушных судов горюче-смазочными материалами, с целью извлечению прибыли, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, которое требуется в соответствии с подпунктом 70 пункта 1 статьи 17 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», незаконно выполнил работы по разгрузке поступивших в адрес ОАО «Аэропорт Магас» железнодорожным транспортом горюче-смазочных материалов, а именно авиационного топлива, которое отнесено к опасным грузам в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка», из железнодорожных цистерн в автоцистерны с использованием работников службы горюче-смазочных материалов и службы специального транспорта и автоматизированных механизмов ОАО «Аэропорт Магас», на железнодорожном пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «Аэропорт Магас» находящегося по адресу: <адрес>, с.п.Орджоникидзевское, <адрес>, , которое перевозилось на склад службы ГСМ ОАО «Аэропорт Магас», с последующей реализацией путём осуществления аэропортового обслуживания, а именно заправки воздушных судов авиационным топливом следующих организаций: ООО «Транзит-Авиа» на сумму 492717 рублей 90 копеек; ЗАО «Стримлайн ОПС» на сумму 2283375 рублей 45 копеек; ЗАО «ЛПС» на сумму 644957 рублей 46 копеек; филиал ФГУП «РТРТ» РТПЦ <адрес> на сумму 9153 рубля 2 копейки; ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» на сумму 37653 рубля 23 копейки; ЦРО Духовный центр мусульман РИ (Муфтият) на сумму 738268 рублей 42 копейки; ОАО «Джет Эйр Групп» на сумму 1322605 рублей 49 копеек; ООО «ДВ Авиа Транс» на сумму 513836 рублей 50 копеек; ООО «Авиакомпания «Сириус-Аэро»» на сумму 981888 рублей 11 копеек; ЗАО «Авиокомпания «Меридиан»» на сумму 356757 рублей; УФК по МО (223-й летный отряд) на сумму 249760 рублей 84 копеек; ООО «Авиакомпания «Лётные технологии»» на сумму 660274 рубля 25 копеек; ООО «Авиакомпания «БАРКОЛ»» на сумму 333259 рублей 73 копейки; ОАО «Авиационные линии Кубани» на сумму 431786 рублей 80 копеек; ФГУАП МЧС России на сумму 130018 рублей 51 копейка; ООО «Авиатрейдинг-Хендлинг» на сумму 529373 рубля 15 копеек; ЗАО «Авиакомпания РусЭйр» на сумму 97947 рублей 33 копейки; УФК по <адрес> (ОАОСН ФСБ России) 175845 рублей 49 копеек, всего на общую сумму 9989478 рублей 68 копеек.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере и квалифицирует их по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначает ФИО1 по ч.2 ст.171 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются наличие пятерых малолетних детей на иждивении подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

ФИО1 по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении пятерых малолетних детей и мать – инвалида первой группы.

При назначении ФИО1 наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

С учётом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, а также прокурора, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы, отражающие деятельность ОАО «Аэропорт Магас» по предоставлению авиационных услуг, обеспечению воздушных судов топливом и горюче-смазочными материалами, осуществлению разгрузки горюче-смазочных материалов на железнодорожном транспорте за период с 2008 по 2010 годы, хранящиеся в бухгалтерии ОАО «Аэропорт Магас», после вступления приговора в законную силу разрешить распорядиться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов