Хайров Т.У. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие-обрез, изготовленный самодельным способом из ружья модели `БМ` № 79545-1957 года выпуска, он же незаконно сорвал дикорастущую коноплю, которую впоследствии высушил и хранил без цели сбыта.



ПРИГОВОР Дело

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО5,

с участием государственного обвинителя- ФИО2-А.,

адвоката ФИО3-А.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО6<адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного: РИ, <адрес> ст. Орджоникидзевская, <адрес>, проживающего: РИ, <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил в вагончике, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес> огнестрельное оружие- обрез, изготовленный самодельным способом из ружья модели «БМ» года выпуска, 16 калибра, относящегося к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут под столом в указанном вагончике при проведении профилактических мероприятий по установлению лиц, снимающих временное жилье, личным составом ОМВД России по <адрес> совместно с личным составом ОМВД России по <адрес>.

Своими действиями ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном недалеко от <адрес> ст. <адрес> сорвал дикорастущую коноплю (марихуана), которую впоследствии высушил и хранил без цели сбыта для личного потребления в количестве 62,46 грамма в помещении, оборудованном под деревообрабатывающий цех, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес>, которое в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено в указанном помещении и изъято СОГ ОМВД России по <адрес>.

Таким образом, ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства: марихуаны в крупном размере.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО3-А., с согласия прокурора ФИО2-А. настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Суд также считает, что инкриминируемое подсудимому ФИО1 обвинение обосновано, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и по ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицировано правильно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность, данные личности подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, вину признал, что свидетельствует о том, что в содеянном он раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, занимается столярными работами. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ФИО1 наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается. ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет пожилой возраст.

Изложенные смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания ФИО1

Вместе с тем с учетом общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личности подсудимого, позиции прокурора, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. 222 УК РФ сроком на 1 год без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа в колонии поселении.

Срок исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

К месту отбытия наказания ФИО1 следовать самостоятельно за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-полиэтиленовые пакеты черного цвета под №№ 3 и 4 с веществом растительного происхождения «марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-полиэтиленовый пакет под № 1 с обрезом двуствольного, гладкоствольного ружья и четыре гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение в ХОЗО МВД РИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П.п. председательствующий ФИО5,

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда РИ ФИО5