Приговор по уголовному делу в отношении Е.Р.М., осужденной по ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РИ ФИО12,

адвоката ФИО13-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, вдовы, имеющей пятерых детей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО2, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и имея умысел на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУЗ ПЦ <адрес>-Балкарской Республики, получила в ГС ЗАГС <адрес> РИ, расположенного в с.<адрес> Сунженского муниципального района РИ, свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ГУ-ОПФР по РИ ей на основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и вышеуказанного свидетельства о рождении ФИО1, поданных ею в ГУ-ОПФР по РИ в <адрес> и <адрес>, расположенного в с.<адрес> Сунженского муниципального района РИ, выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-2 на сумму 343378 рублей 80 копеек, чьими средствами она распорядилась ДД.ММ.ГГГГ, по погашению кредита в сумме 350000 рублей, предоставленного КБ ООО «Рингкомбанк» для приобретения жилья, расположенного по адресу: <адрес>. Она же, продолжая преступный умысел на хищение чужого имущества, представила свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, полученное на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУЗ ПЦ <адрес>-Балкарской Республики в Министерство труда и социального развития Республики Ингушетия, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из Сунженского почтамта РИ, расположенного в с.<адрес> Сунженского муниципального района РИ, незаконно получила денежные средства в сумме 69792 рубля, начисленные Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия в виде ежемесячного пособия по уходу за ФИО1 до полутора лет. В результате чего ее мошенническими действиями государству причинен материальный ущерб в размере 413170 рублей 80 копеек.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО2, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора, потерпевших, настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, а также в полном объёме признала исковые требования ГУ-ОПФР по РИ и Министерства труда и социального развития РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО2 обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, обосновано и по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицировано правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Семья ФИО2 не имеет постоянного дохода и находится в тяжёлом материальном положении. Подсудимая является вдовой и одна воспитывает детей. Кроме того на ее иждивении находится разведенная дочь с двумя малолетними детьми.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО2 ущерб потерпевшей стороне ГУ-ОПФР по РИ возместила частично в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

С учётом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, потерпевших, которыми также были предъявлены гражданские иски, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО2, учитывая, что она нигде не работает, соответственно не имеет дохода, при этом, воспитывает двоих малолетних детей и двоих внуков, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истца – ГУ-ОПФР по РИ о взыскании с подсудимой причинённого вреда в размере 333378 (триста тридцать три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме. Требование истца – Министерства труда и социального развития РИ о взыскании с подсудимой причинённого вреда в размере 69792 (шестьдесят девять тысяч семьсот девяносто два) рубля, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей по ч.3 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 возложить на отдел УИИ ФБУ «МРУИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО2 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинские свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, серии 07 от ДД.ММ.ГГГГ; личное дело ФИО2, проживающей по адресу: РИ, с.<адрес>, состоящее из решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче государственного сертификата на М(С)К, копии паспорта ФИО2, копии пенсионного страхового свидетельства ФИО2, копии свидетельства о рождении ФИО1, копии свидетельства о рождении ФИО3, копии свидетельства о рождении ФИО4, копии свидетельства о рождении ФИО5, копии паспорта ФИО6, копии свидетельства о рождении ФИО7, копии паспорта ФИО8, копии свидетельства о рождении ФИО9, копии паспорта ФИО10, справки о составе семьи на имя ФИО2, копии свидетельства о заключении брака ФИО2 и ФИО11, уведомления о выдаче государственного сертификата на М(С)К от ДД.ММ.ГГГГ заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о распоряжении средствами М(С)К, реквизитов ООО «Рингкомбанк», обязательства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, государственного сертификата на М(С)К серии МК-2 , справок ООО «Рингкомбанк» по счету , копии свидетельства о государственной регистрации права 06-АВ 055823 от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из домовой книги РИ с.<адрес>, заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств М(С)К ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ , копии государственного сертификата М(С)К ФИО2, справки о банковских реквизитах Ингушского регионального филиала ОАО «РСХБ»; банковское личное дело ФИО2, состоящее из копии паспорта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> ЧИАССР, проживающей по адресу: РИ, Сунженский муниципальный район, с.<адрес>, заявление ФИО2 в ООО «Рингкомбанк» о предоставлении кредита в размере 350000 рублей, копии государственного сертификата на М(С)К серии МК-2 , кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; банковское личное дело ФИО2, состоящее из договора 42301810642020002067 о вкладе «до востребования» от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта ФИО2, расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; поручения на выплату ФИО2 пособия по уходу за ребенком за №, 179, 153, 213, 121, 112, 111, 101, 96, 91, 91, 94, 93, 91, 86, 88, 90, с января 2009 г. по июль 2010 г., приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск ГУ-ОПФР по РИ о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 333378 (триста тридцать три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу ГУ-ОПФР по РИ 333378 (триста тридцать три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Гражданский иск Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 69792 (шестьдесят девять тысяч семьсот девяносто два) рубля, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу Министерства труда и социального развития РИ 69792 (шестьдесят девять тысяч семьсот девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.