уголовное дело в отношении Хаяури Адама Хасымбековича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 и частью 1 статьи 205.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с.п.ФИО93

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Бекботовой Т.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО69-А., старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО70, старшего помощника прокурора <адрес>ФИО71

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката ФИО72-С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО73,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, военнообязанного, состоящего на учете в Сунженском РВК РИ гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ст.ФИО93, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 и частью 1 статьи 205.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 принимал участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее июля 2010 года, в ст. ФИО93 <адрес> Республики Ингушетия, ФИО1, добровольно вступил в образованное в неустановленное следствием время незаконное вооруженное формирование «ФИО34», действующее на территории <адрес> Республики Ингушетия, целями деятельности которого являются дестабилизация обстановки в <адрес> и устрашение населения, изменение конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации, закрепленной ч.1 ст.65 Конституции Российской Федерации, противодействие органам власти Российской Федерации в осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением конституционного порядка, совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. При вступлении в незаконное вооруженное формирование ФИО1 осознавал противоправные цели и задачи, которые стояли перед данным незаконным вооруженным формированием и им как участником данного формирования, осознавал общественно опасные последствия этих действий и желал их наступления.

Являясь участником незаконного вооруженного формирования «ФИО34», ФИО1 регулярно принимал участие во встречах и собраниях руководителей и членов незаконного вооруженного формирования, проходивших на территории ФИО93 средней школы , расположенной по <адрес> ст. ФИО93 <адрес> Республики Ингушетия, а также на берегу реки «Сунжа» при выезде с <адрес> из ст.ФИО93 <адрес> Республики Ингушетия, на которых пропагандировались идеи противодействия органам власти в осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением конституционного порядка, путем совершения террористических актов, уничтожения техники и иного имущества вооруженных сил министерства обороны и министерства внутренних дел России, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, уничтожения имущества граждан, выступающих против экстремистских действий.

До момента пресечения своей преступной деятельности ФИО1 о добровольном прекращении своего участия в незаконном вооруженном формировании в правоохранительные органы и органы власти не заявлял.

В соответствии с ч.5 ст.13 Конституции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Согласно п.9 ст.1 Федерального закона Российской Федерации «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ №61-ФЗ создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону.

Он же, обвиняется в том, что склонял лиц к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом при следующих обстоятельствах:

Примерно в июне 2010 года, более точная дата следствием не установлена, ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору с участниками незаконного вооруженного формирования «ФИО34» ФИО41, ФИО2 и ФИО3, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на склонение лиц к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, распространял среди неопределенного круга лиц, в том числе и посредством размещения на интернет-сайте «Хунафа.ком», видеозапись, на которой участник незаконного вооруженного формирования «ФИО34» ФИО61 Б.М. склоняет своих слушателей к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, то есть к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 по предъявленному ему обвинению в содействии террористической деятельности путем склонения лиц к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также в участии в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, вину свою не признал и суду дал следующие показания. В действительности он не совершал эти преступления. Он проживает с рождения вместе с тетей ФИО4, дядей ФИО5, со старшими братьями ФИО87 ФИО51 и Тимуром по адресу: <адрес>, станица ФИО93, <адрес>. Его родители умерли, когда он был ребенком. Примерно в 2002 году он окончил среднюю школу станицы ФИО93 <адрес> Республики Ингушетия. Он нигде не работал, ничем противоправным не занимался. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска по месту его жительства его не было дома, он был в гостях у тети ФИО87 Яхи и Дошо, проживающих по <адрес> в станице ФИО93. Он гостил у них несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска по месту его жительства он был в гостях у своей родственницы Хавы, проживающей в городе Грозном, когда он пришел домой, от брата ФИО51 ему стало известно, что в их доме был проведен обыск, и была обнаружена граната. Ему никто из членов семьи не говорил, что его кто-то ищет. В тот же день он поехал к своей тете Яхе, которая проживает по <адрес> в станице ФИО93, и от нее поехал в <адрес> к родственнице Хаве, чтобы погостить. Он не скрывался от милиции и был дома. Также он не знал, что он был в розыске. Во время проживания у Хавы он ходил в компьютерные клубы. ФИО38 того как он вернулся в Ингушетию от Хавы, он поселился у Дошо и Яхи, проживающих по <адрес>, и оттуда, примерно в августе 2010 года, поехал на поезде в <адрес> к своему дяде ФИО88 Салауди. Сколько дней он провел у Дошо и Яхи до отъезда в Ленинск-Кузнецк он не помнит. По поводу обнаружения рюкзаков и ковриков в ходе обыска по месту его жительства, никто из членов его семьи ему ничего не говорил. Он не знает, откуда в их доме оказались рюкзаки и коврики. ФИО41, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО2 и другими лицами, которые были перечислены в уголовном деле он не знаком. Он знает только ФИО62 М.С. - это его родственник, а также знаком со своими соседями Гандаровым и ФИО89. С ФИО21, который был его соседом, они учились в одной школе. В дружеских отношениях он с ним не состоял. Он не помнит, когда и при каких обстоятельствах он видел ФИО34 в последний раз. ФИО22 жил на соседней <адрес>, в каких-либо взаимоотношениях он с последним не состоял. Он не помнит, когда и при каких обстоятельствах он видел ФИО22 в последний раз. ФИО23 был его родственником по отцовской линии. Виделся он с ФИО92 на похоронах ФИО23. Он не помнит, когда и при каких обстоятельствах он видел ФИО92 в последний раз. ФИО24 жил напротив школы ст.ФИО93. В каких-либо взаимоотношениях с ФИО24 он не состоял. Он не помнит, когда и при каких обстоятельствах он видел ФИО24 в последний раз. С ФИО25 он познакомился на похоронах ФИО23 в октябре 2009 года. О существовании Сунженского ФИО34 ему ничего не известно, также ему не известно, кто в него входил и чем они занимались. Ему приходилось посещать компьютерные клубы, он ходил в игротеки. В деле имеется фотография, где он находится среди своих знакомых по <адрес> ст. ФИО93, о том, что среди них находятся члены НВФ он узнал только от следователя. При каких обстоятельствах ФИО34 и ФИО92 были убиты, он не знает.

Вина подсудимого ФИО1 в участии в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, установлена показаниями свидетелей и исследованными судом материалами дела.

Так, свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что с подсудимым ФИО1 он ранее был знаком. ДД.ММ.ГГГГ он был на похоронах ФИО19 и ФИО85, и там он увидел ФИО1, присутствовавшего на похоронах. Знакомые, находившиеся на похоронах сказали ему, что умершие ФИО19 и ФИО85, являются родственниками ФИО1, и он подошел к нему, принес свои соболезнования в связи со смертью родственников и больше с ним не говорил. Является ли, и являлся ли ФИО1 членом НВФ (вооруженное формирование, непредусмотренное федеральным законом), он не знает. Был ли на похоронах ФИО62 М., он не помнит, так как это было два года назад. По подозрению в участии в составе вооруженного формирования, непредусмотренного федеральным законом и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов он был задержан ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ в отношении него велось предварительное следствие и судебное разбирательство, ему было предъявлено обвинение по ст.317, ст. 222, ст.208 УК РФ, но затем он был оправдан решением Верховного суда республики на основании вердикта присяжных заседателей.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПКРФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными на предварительном следствии, оглашены показания свидетеля ФИО25, которые были даны им ранее при производстве предварительного следствия в качестве свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что примерно в апреле 2009 года он из мотивов мести за своего двоюродного брата ФИО17, убитого ДД.ММ.ГГГГ году по <адрес> ст.ФИО93 при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов вступил в незаконное вооруженное формирование «Сунженкий ФИО34». Являясь участником этого незаконного вооруженного формирования, он систематически встречался с его членами в различных местах в станице Орджоникизевская – в основном рядом с ФИО93 средней школой . На указанных встречах он познакомился и с другими участниками незаконного вооруженного формирования, в частности с ФИО20, ФИО90 Махсудом, ФИО8, Зархаматовым Лечей, ФИО6, Цороевым ФИО67, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО24, ФИО41, Гандаровым ФИО22, ФИО1, ФИО19. Являясь членом незаконного вооруженного формирования, в его обязанности входило: настройка Интернета в мобильных телефонах участников незаконных вооруженных формирований, приобретение мобильных телефонов, иное техническое оснащение участников незаконного вооруженного формирования, а также присмотр за тайниками с оружием и боеприпасами, за это ему давали денежные средства. Кроме личных встреч, общение между членами незаконного вооруженного формирования осуществлялось через Интерент по так называемому «АИРВ» чату. В течение 2010 года ФИО8 и ФИО41 часто уходили в лес к членам незаконных вооруженных формирований. В последний раз они уходили к членам НВФ в июле 2010 года. ФИО89 рассказывал, что в лесу не хватает продуктов питания боевикам, и что он привез деньги для покупки продуктов питания членам НВФ. ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, около 9 утра ему написал мобильное сообщение ФИО8, чтобы он подошел к мосту расположенном на <адрес> встал, оделся и послал SMS-сообщение Зархаматову, чтобы он подъехал на угол <адрес> и он вместе с ним поехал к ФИО89 на мост по <адрес> вместе с ними был ФИО41. Они сели в машину и поехали на <адрес> на окраине ст.ФИО93. Зархаматов ФИО26 из автомобиля его, ФИО65 и ФИО54 и через 40 минут вернулся с продуктами питания. ФИО38 этого они покушали и находились там, около одного часа. В это время на телефон ФИО61 пришло SMS- сообщение и последний попросил ФИО26 его у моста через реку Сунжа по <адрес>. ФИО26 они втроем поехали на заправку на перекресток ст.Нестеровской. Заправив автомобиль, они подъехали к речке на <адрес>, затем они поехали обратно по проселочной дороге в сторону <адрес>, за рулем их машины находился Зархаматов, ФИО89 сидел сзади, а он сидел с правой стороны на переднем сиденье. В это время их автомобиль подрезала (перекрыла движение) автомашина марки ВАЗ 21114 серебристого цвета, ФИО89 достал пистолет, который у него находился и открыл огонь по автомашине марки ВАЗ 21114. У него оружия не было, он вышел из машины, в это время ему начали кричать – «стоять», сотрудники которые находились в серебристой автомашине марки ВАЗ 21114, он продолжил движение и в это время получил ранение в области предплечья, ноги и касательное ранение в области ребер. ФИО89 стрелял из машины и ответным огнем был убит там же. Зархаматов вышел из машины и побежал в сторону реки и был убит недалеко от машины. Он ФИО38 получения ранения упал на землю и лежал на земле в окружении сотрудников милиции, через некоторое время подъехала машина скорой помощи и его отвезли в больницу. У него не имелось огнестрельного оружия. ФИО8 всегда носил с собой гранату и пистолет ПМ с запасным магазином. Ранее у ФИО61 в сумке он видел автомат Калашникова и он носил всегда с собой гранату. Тимурзиев Зелимхан, который также проживает по <адрес> ст.ФИО93 всегда носил с собой пистолет ПМ. ФИО21 он впервые видел на сходе членов Сунженского ФИО34 у школы ст.ФИО93 примерно в 2009 году, точную дату он не помнит. Со слов ФИО8 ему известно, что ФИО21 является членом Сунженского ФИО34 и является связником бандгруппы. ФИО21 следил за схронами с оружием, обеспечивал группу сим-картами, телефонами, обмундированием. Со слов ФИО8 ему известно, что ФИО1 является членом Сунженского ФИО34 и познакомился он с ФИО50 на похоронах ФИО23, который был убит при посягательстве на сотрудников правоохранительных органов в ст. ФИО93. На похоронах ФИО87 был вместе с ФИО21. Когда они стояли рядом ФИО1 и ФИО21 говорили о том, что необходимо найти место для проживания членам бандгруппы, которые должны спуститься с гор на зимний период. Он знаком с ФИО2 и познакомился он с ним в феврале 2010 года. Когда он находился на <адрес> ст. ФИО93 к нему подъехал ФИО31, когда он сел в его машину марки ВАЗ 2107 белого цвета, в машине находился ФИО2 и ФИО56 сказал ему, что ФИО51 является членом его группы в роли связника и занимается снабжением боевиков, которые находятся в лесном массиве. ФИО7 является членом Сунженского ФИО34, он всегда приходил на встречи членов ФИО35 в ст. ФИО93. Том л.д. 7-9; 109-114;

ФИО38 оглашения этих показаний свидетель ФИО25 не подтвердил их достоверность и показал, что следователю такие показания он не давал, в протоколе допроса подписи исполнены им, но он его не читал и исполнил свои подписи в протоколе допроса под психологическим и физическим давлением, его избивали, он обращался с заявлением по этому поводу к следователю и прокурору, экспертиза на предмет наличия у него побоев проводилась только через пол года ФИО38 его обращения.

Суд критически оценивает показания, которые дал в суде свидетель ФИО25 и считает правдивыми, изложенные при оглашении показания, которые он дал на предварительном следствии в части того, что со слов ФИО8 ему известно, что ФИО21 является членом Сунженского ФИО34 и является связником бандгруппы, он следил за «схронами» с оружием, обеспечивал группу сим-картами, телефонами, обмундированием, ФИО1 также является членом Сунженского ФИО34, он с ним познакомился на похоронах ФИО23, который был убит при посягательстве на сотрудников правоохранительных органов в ст. ФИО93, на похоронах ФИО87 был вместе с ФИО21, когда они стояли рядом, ФИО1 и ФИО21 говорили о том, что необходимо найти место для проживания членам бандгруппы, которые должны спуститься с гор на зимний период. Поэтому, суд отдает предпочтение этим показаниям, поскольку они подтверждаются показаниями других свидетелей и объективными данными уголовного дела.

Так, свидетель ФИО27-Алиевич, состоящий в должности следователя по особо важным делам СО по <адрес> СУСК при прокуратуре РФ по РИ, допрошенный в судебном заседании по ходатайству прокурора, показал, что он допрашивал в качестве свидетеля ФИО25, по данному уголовному делу и по другим уголовным делам, поэтому он точно не помнит даты допросов. Допрос проводился у него в кабинете следственного отдела, при этом кроме него присутствовал руководитель СО по <адрес> СУСК при прокуратуре РФ по РИ ФИО74. Протокол допроса ФИО25 читал всегда и только затем подписывал. Протокол допроса ФИО25 по уголовному делу в отношении ФИО1 он отпечатал на компьютере, затем распечатал, и передал ему для ознакомления на подписи. В то время, когда он печатал протокол допроса по уголовному делу в отношении ФИО1, свидетель ФИО25 находился в нормальном состоянии, свободно ходил по его кабинету, полностью отдавал отчет в своих действиях, на теле ФИО25 не было следов побоев. Допрос проводился в присутствии адвоката и ФИО25 добровольно давал показания. Он всегда переспрашивал его: «Уверен ли он в том, что он говорит?». ФИО25 дал показания не только в отношении ФИО1, но и в отношении десятка других лиц. Одним из оснований заведения уголовного дела в отношении ФИО1 легли показания ФИО25. Через какое-то время, ФИО38 допроса свидетеля ФИО25, дело в отношении ФИО1 было передано другому следователю, кому именно он не помнит.

Свидетель ФИО28, также допрошенный в судебном заседании по ходатайству прокурора в судебном заседании показал, что он работает старшим следователем СО <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РИ. У него в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1, это дело поступило уже возбужденным и в его производстве находилось месяц или два месяца. В качестве свидетеля по этому делу он допрашивал в своем служебном кабинете ФИО25, в то время он еще работал в следственном отделе по <адрес>. Свидетель ФИО25 во время его допроса находился в нормальном состоянии, на его вопрос о самочувствии тот ответил, что хорошо себя чувствует. ФИО38 задержания ФИО25 допрашивался по своему уголовному делу. ФИО38 того, как ФИО91 дал показания по своему уголовному делу, он был допрошен по уголовному делу в отношении ФИО75. Изначально, милицией было возбужденно уголовное дело по ст. 222 УК РФ, ФИО38 обнаружения признаков состава преступления предусмотренного ст. 317 УК РФ дело было передано в следственный комитет <адрес>. В ходе производства дела стали поступать оперативные информации в отношении ФИО1 и других лиц. В ходе проверки информация подтвердилась, были основания для предъявления обвинения, стали искать ФИО1 не нашли и объединили это дело с другим уголовным делом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст.281 УПКРФ, в связи с невозможностью обеспечения явки в судебное заседание, оглашены показания свидетеля ФИО41, которые были даны им ранее при производстве предварительного следствия в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных показаний следует, что примерно в мае 2009 года в центральной мечети расположенной по <адрес> в ст.ФИО93 ФИО38 молитвы он завел разговор с жителем ст.ФИО29, проживающим по <адрес> ст.ФИО93, с которым он знаком с детства, но дружеские отношения он с ним ранее не поддерживал. В ходе беседы они обсуждали повседневную жизнь, религию и другие разные вопросы. Основной темой их разговора явилась обстановка в республике. В ходе беседы ФИО58 говорил, что они мусульмане и не должны жить в составе государства, большинство в котором составляют приверженцы христианской религии. Также, ФИО58 высказывал свое недовольство тем, что мусульман в государстве постоянно притесняют, и что по требованиям Ислама против оккупационных властей, которыми на его взгляд являлись русские, а также представители местных властей, необходимо вести борьбу. Говорил ФИО58 очень убедительно и его взгляды были ему близки, в связи с этим они практически каждый день начали встречаться в мечети и обсуждать всю ту же тему. Вместе с ними в центральную мечеть в разные периоды ходили так же жители ст.ФИО93: ФИО34 убитый в конце 2009 года у себя дома сотрудниками правоохранительных органов, Гандаров (Бузуртанов) ФИО22, ФИО19, ФИО92 Асланбек, убитые в доме на <адрес> в ст.ФИО93 в конце 2009 года сотрудниками правоохранительных органов, ФИО2, ФИО24 и ФИО1. Также отдельной группой в данную мечеть ходили жители ст.ФИО30, Тимурзиев Зелимхан с которыми он не общался и дружеские отношения не поддерживал. Иногда в мечеть вместе с Асланбеком ФИО92 приходил и ФИО25. Помимо общения в мечети они поддерживали связь друг с другом и общались через Интернет «АИРВЧат». В чате они спокойно говорили на все темы. В ходе общения с вышеуказанными лицами ему стало известно, что они все являются участниками незаконного вооруженного формирования «ФИО34», действующего на территории <адрес> РИ. Они не скрывали свое участие в НВФ от него, так как видели в нем своего сторонника и приверженца их взглядов. В ходе общения они постоянно разговаривали на религиозные темы, в том числе и о необходимости ведения священной войны «Джихад» против приверженцев других религий, а также их «приспешников», под которыми понимались представители местной власти. Основной целью войны являлось установление на территории Ингушетии мусульманского государства, где будут главенствовать религиозные каноны Ислама. В ходе общения по чату от Гандарова ФИО22 ему известно, что все взрывные устройства с помощью которых производятся подрывы готовят жители ст.ФИО31 и ФИО8, которые являлись участниками незаконного вооруженного формирования. В период с июля 2009 года он встречался с ФИО18 и Гандаровым ФИО22 в центральной мечети на <адрес> ст ФИО93 и рядом с мостом через реку Сунжа на выезде из ст.ФИО93 по <адрес> его приверженность своим взглядам, Гандаров ФИО22 постоянно призывал его вступить в ряды их незаконного вооруженного формирования. Он говорил, что ведение священной войны является обязанностью каждого мусульманина, которая прописана в священном для всех мусульман Коране. В ходе общения Гандаров ФИО22 убедил его в правильности своих взглядов и в 2009 году, когда лидером ФИО34 ст. ФИО93 являлся Гандаров ФИО22, он вступил в его группу, целью которой являлось посягательство на сотрудников правоохранительных органов и установления норм Ислама на территории Республики Ингушетия. ФИО38 убийства Гандарова ФИО22 лидером их ФИО34 стал ФИО63 ФИО22, затем ФИО38 убийства ФИО31 руководителем ФИО34 стал ФИО8 убитый в ст.ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО38 убийства ФИО8 и по настоящее время руководителем ФИО34 стал житель ст.ФИО32. Ему редко поручали какие-либо задания и его основной задачей, которую он ставил перед собой, являлась месть за ФИО34 лицам, убивших его у себя дома. Когда эмиром являлся ФИО31, он и ФИО24, который также являлся членом их ФИО34, хотели уехать из дома куда-нибудь в Россию и заняться чем-нибудь, то есть устроиться на работу. В ходе разговора ФИО31 сказал, ему и ФИО59, что они могут уехать куда хотят, так как достали его разговорами. Когда эмиром являлся ФИО31 они всегда встречались на площадке, напротив школы ст. ФИО93, а при Гандарове ФИО22 собирались в центральной мечети и на площадке напротив школы . На указанные встречи приходили участники незаконного вооруженного формирования, в том числе ФИО1. Как он ранее говорил, все взрывные устройства готовили ФИО89 и ФИО63, а приводили их в действие и закладывали почти во всех случаях жители ст.ФИО33, ФИО14 и ФИО15, которые в марте 2010 года были убиты в селе <адрес>. Примерно в июле 2009 года, когда он находился дома, ему позвонил ФИО18, который сообщил ему, что к его соседям в гости приехал сотрудник милиции, он понял, что ФИО58 хочет, чтобы он подорвал его машину. Он вышел из дома увидел у ворот своих соседей Апиевых автомашину марки ВАЗ 2110 серебристого цвета. Он знал, что указанный автомобиль принадлежит сотруднику милиции Торшхоеву, который доводится родственником Апиевым, и постоянно приезжал к ним в гости. Чтобы достоверно убедиться в этом, он зашел к Апиевым во двор, где Торшхоев сидел под навесом. ФИО38 этого он вышел из дома и увидел, что ФИО58 ждет его рядом со шлагбаумом, который перекрывает проезд перед ФИО93 средней школой . Он подошел к нему, взял у него взрывное устройство которое крепилось на магните, подошел к автомобилю марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, который стоял у ворот Апиевых напротив их дома и прикрепил к днищу машины с водительской стороны, то есть под водительским сидением, ФИО38 чего быстро удалился от машины. Когда Торшхоев вышел из дома и подошел к своему автомобилю, ФИО58 привел в действие взрывное устройство. ФИО38 ему стало известно от соседей, что сотруднику милиции Торшхоеву Салману в результате взрыва причинен легкий вред. В конце 2009 года ФИО18 вместе с Гандаровым ФИО22 ушел в лес к членам незаконного вооруженного формирования, через пару недель Гандаров ФИО22 вернулся домой, а ФИО18 в том же году был убит в ходе боестолкновения с сотрудниками правоохранительных органов. В мае 2010 года он вместе с ФИО8 ушел в лес к участникам незаконных вооруженных формирований. Провожал их и организовывал встречу с членами незаконного вооруженного формирования ФИО2. В лесном массиве среди участников незаконного вооруженного формирования он находился примерно до июля 2010 года. Все это время они проживали в полевом лагере в лесном массиве в горной местности где-то рядом с административной границей Ингушетии с Чеченской Республикой. Находясь там, он даже встречался с лидером всех участников незаконного вооруженного формирования Доку Умаровым, который дал ему пачку патронов. Примерно в июле 2010 году он и ФИО89 вернулись в ст.ФИО93, в которую их из села Галашки привез ФИО7. На следующий день ФИО38 этого, на берегу реки Сунжа на окраине ст.ФИО93 он встретился с участниками их незаконного вооруженного формирования ФИО9, ФИО25 и ФИО8 Когда ФИО86, ФИО25 и ФИО8 на автомобиле принадлежащем Зархматову отъезжали от места их встречи, сотрудниками правоохранительных органов была предприняты попытка их задержания и в ходе боестолкновения ФИО8 и ФИО86 были убиты, а ФИО91 был задержан. Ему же удалось скрыться, ФИО38 этого он вернулся в полевой лагерь участников незаконного вооруженного формирования в горно-лесистой местности. Примерно в январе 2011 года он вновь вернулся в ст.ФИО93 и в целях конспирации проживал в заброшенном доме. Контакты он поддерживал только с ФИО2, который носил ему еду. В начале февраля он вместе с ФИО2 подошел к дому, из которого вышел молодой человек, они сели в его автомашину марки ВАЗ 2110 серебристого цвета поехали в район крепости в <адрес>. На обратном пути из <адрес> они попали в дорожно-транспортное происшествие. При себе у него имелся автомат и пистолет «парабеллум». В результате ДТП он получил повреждения и был доставлен в больницу, где его задержали сотрудники правоохранительных органов, поскольку в то время он находился в розыске. ФИО1 являлся близким другом ФИО21 - участника незаконного вооруженного формирования, который входил в Сунженский ФИО34 и являлся близким другом убитого одного из лидеров Сунженского ФИО34, действующего на территории <адрес>, Республики Ингушетия. Когда он находился в центре в ст.ФИО93 вместе с ФИО24, Темерзиевым Зелемханом, ФИО2, и обсуждали преступления и посягательства, которые ими совершались в ст.ФИО93, с ними находился и ФИО1. ФИО21 сказал ему, что ФИО87 можно доверять и последний в курсе, что они являются участниками незаконного вооруженного формирования. Попасть на данные встречи лицам, не являющимся участниками незаконного вооруженного формирования не возможно. Это связано с тем, что участие в НВФ и собрания участников НВФ сильно конспирировались в связи с постоянным преследованием со стороны сотрудников правоохранительных органов и в связи с этим, постоянное ношение оружия не одобрялось. Конечно у большинства участников незаконного вооруженного формирования имелось оружие, но те, кто еще не находился в розыске старались держать оружие в тайниках и доставать его только при необходимости. В связи с этим огнестрельное оружие и боеприпасы у Хаури ФИО50 он не замечал. Опять же, в связи с конспирацией их деятельности у них не принято было на общих собраниях обсуждать преступления, которые совершил тот или иной участник незаконного вооруженного формирования. Об этом зачастую могли знать только «эмир» - предводитель незаконного вооруженного формирования и непосредственные исполнители. Участники незаконного вооруженного формирования делились по группам или по секторам. ФИО1 являлся пособником ФИО21. В связи с этим, при совершении каких конкретных преступлений, помогал ФИО1 он не знает. Совершал ли ФИО1 другие преступления помимо пособничества участникам незаконного вооруженного формирования, ему не известно. Однако от ФИО21 он слышал, что ФИО1 по его поручению покупал телефоны и сим-карты. Находясь в полевом лагере в горно-лесистой местности в ходе общения с другими участниками незаконного вооруженного формирования, из которых он может назвать имя Дзейтова ФИО54 (ФИО57) и лидера Сунженского ФИО35, ему стало известно, что участие в финансировании участников незаконного вооруженного формирования принимает ФИО36, находящийся в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений том числе и в участии в незаконном вооруженном формировании. Со слов Дзейтова ФИО54, именно ФИО36 он был склонен к вступлению в НВФ в феврале 2009 года и с указанного времени Дзейтов участвует в незаконном вооруженном формировании. Когда они находились в полевом лагере Дзейтов ФИО54 рассказывал ему, что ФИО36 в настоящее время пребывает в ФИО37, откуда присылает деньги, одежду и обмундирование, необходимые для функционирования незаконного вооруженного формирования. Со слов Дзейтова ФИО54 деньги, одежду и обмундирование, ФИО36 присылал в основном через участников их незаконного вооруженного формирования, ФИО21, поскольку он в розыске не находился, как и в поле зрения правоохранительных органов. Когда ФИО38 задержания ФИО25 его и ФИО21 объявили в розыск он поднялся в лес к членам Сунженского ФИО34, а ФИО21 уехал в ФИО37, ФИО2 сказал ему, что уехать в ФИО37 помог ФИО36. Примерно в начале июня 2010 года около русла реки Сунжа на окраине ст. ФИО93 он встретился с ФИО2, вместе с которым находились ФИО3. В ходе встречи он по просьбе ФИО21 сделал видеозапись с обращением ко всем верующим о вступлении в незаконное вооруженное формирование и ведении священной войны против приверженцев иных религий, а также сотрудников правоохранительных органов. Видеозапись производил ФИО3. ФИО38 говорил ему, что запись он передал для распространения посредством телефона ФИО1 и кому то еще, кому именно он не помнит. На следующий день ФИО38 его возвращения в ст. ФИО93 были убиты ФИО8, ФИО86, а также задержан ФИО25 поэтому у него поменялись все планы и он вынужден был экстренно покинуть ст. ФИО93 и вернуться в полевой лагерь из-за боязни преследования со стороны сотрудников правоохранительных органов. Том л.д. 115-124; том л.д. 1-16; 17-25; 233—240.

Свидетель ФИО39, начальник ОРЧ-2 КМ МВД по РИ в судебном заседании показал, что в ноябре-декабре 2010 года на ФИО1, 1987 года рождения, проживающего в ст. ФИО93, <адрес> из разных оперативных источников и различных оперативных отделов МВД РИ поступала оперативная информация. В ходе обработки и проверки этой оперативной информации было установлено, что ФИО1 является членом незаконного вооруженного формирования – «Сунженский ФИО34», в состав которого также входили: ФИО61 Б. М., который являлся эмиром по <адрес>, ФИО62 М. А., ФИО24, ФИО64 А. Б., ФИО76. Подсудимый ФИО1 был в тесном общении с этими лицами, имеется фотография, на которой ФИО1 стоит с ними, эту информацию и фотоснимок он передавал следственным органам, был ли он приобщен к материалам дела, он не знает. Была оперативная информация, что ФИО1 участвовал в совершении ряда преступлений, а также о том, что видеозапись, в которой ФИО61 Б.М. призывал к «Джихаду», подсудимый ФИО87 распространял среди знакомых и вел беседу со сверстниками с целью привлечения их в незаконное вооруженное формирование. По данным оперативной информации подсудимый в 2010 году принял присягу члена НВФ (незаконное вооруженное формирование). Родственники подсудимого в ходе следствия говорили, что из-за того, что ФИО1 связался с членами НВФ, они его отправили за пределы Республики Ингушетия. Друзья подсудимого ФИО62, Дошлакиев находятся в розыске, ФИО61 Б.М. был задержан правоохранительными органами и находится под стражей. У него есть оперативная информация, что подсудимый ФИО1 не только снимал призыв ФИО61 Б. М. к «Джихаду» на свой телефон, распространял этот видео ролик среди молодежи, он также говорил им, что сам уже является членом НВФ, перечислял людей, являвшихся членами НВФ, и которые были убиты сотрудниками правоохранительных органов, за которых нужно еще отомстить. Это говорили оперативным работникам сверстники ФИО1, которых он склонял к тому, чтобы они стали членами НВФ, но письменные показания они категорически давать отказались, это оперативная информация. У оперативных сотрудников МВД РИ была также оперативная информация, что ФИО1 оказывал всяческое содействие членом НВФ: покупкой сим карт, продуктов питания, одежды, но о совершении этих преступлений кроме оперативной информации показаний свидетелей нет. С людьми, которые им сообщили о том, что ФИО1 призывает их для вступления в НВФ, велась беседа для того, чтобы они дали письменные показания следователю и также им объясняли, что их фамилия будет засекречена, но они отказались давать показания.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным управления уголовного розыска министерства внутренних дел по <адрес>. Основным направлением его деятельности является борьба с бандитизмом и организованной преступностью. В ходе оперативного сопровождения уголовных дел связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, ими проводится анализ сайтов в сети Интернет по выявлению экстремистских сайтов. На сайте Hunafa.com им был обнаружен видеофайл обращения, призывающего к убийствам сотрудников правоохранительных органов и призывающих к войне с иноверцами и лицами работающих во властных структурах на территории Республики Ингушетия. На видео-файле был изображен ФИО41, который находится в федеральном розыске за участие в незаконном вооруженном формировании. В кадре видеоролика никого больше не было видно. Съемка велась в лесном массиве, видно дерево, на котором он повесил гранатометы, рядом положил автомат, второй автомат положил на ноги и призывает к «Джахаду». Как оказалась фотография ФИО1 у них в управлении уголовного розыска, он не знает.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что он проходит службу в органах внутренних дел состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> в его должностные обязанности входит предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений совершаемых на подведомственной территории, в том числе связанных с деятельностью незаконных вооруженных формирований. Также он обеспечивает оперативное сопровождение уголовных дел указанной категории. Ранее он с подсудимым ФИО1 знаком не был. В 2010 году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с выявлением членов незаконных вооруженных формирований к ним поступила оперативная информация, что ФИО1 является членом НВФ (вооруженное формирование, непредусмотренное федеральным законом). Проверкой этой оперативной информации он не успел заняться, потому, что его откомандировали в Ханкалу, но этим занимались оперативные сотрудники их отдела.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что с 2009 года и по настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых на подведомственной территории, в том числе, связанных с деятельностью незаконных вооруженных формирований. Также он обеспечивает оперативное сопровождение уголовных дел обозначенной категории. Ранее он с подсудимым ФИО1 знаком не был, к ним 2010 году поступила оперативная информация, что ФИО1, а также ФИО61, ФИО64, ФИО34, ФИО91 являются членами НВФ Сунженского «ФИО34» (вооруженное формирование, непредусмотренное федеральным законом) проводили мероприятия, то есть обыск в доме ФИО1. При обыске домовладения обнаружили рюкзаки, коврики, которые согласно оперативной информации, он должен был передать участнику НВФ ФИО2 для передачи последним членам незаконных вооруженных формирований.

Свидетель ФИО77, в судебном заседании показал, что он работает в ОУР при ОВД по <адрес> с 2005 года и по настоящее время состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. Подсудимого ФИО1 он знал и ранее, он увлекался спортом, с ним вместе они ходили на занятия по боксу. Он удивился, когда сказали, что ФИО1 является членом НВФ, он не может о нем сказать что-либо плохое. К ним в отдел поступила оперативная информация, что ФИО1 является пособником членам НВФ, обеспечивает их продуктами питания и другими необходимыми вещами. Из пояснений задержанных членов незаконного вооруженного формирования «Сунженский ФИО34» - ФИО25 и ФИО41, а также анализа информации от внештатных сотрудников отдела уголовного розыска, также следовало, что ФИО1 в период с 2009 года состоял в незаконном вооруженном формировании «Сунженский ФИО34». В составе данного незаконного вооруженного формирования в обязанности ФИО1 входило обеспечение членов НВФ обмундированием, телефонами, сим-картами мобильной связи и поиск жилья членам НВФ на зимний период. В частности, по оперативной информации ФИО1 по указанию ФИО21 приобретал телефоны и сим-карты для членов незаконных вооруженных формирований. Знакомство ФИО1 с членами незаконных вооруженных формирований, такими как ФИО61 Б.М. и ФИО64 А.Б. произошло в центральной мечети в 2009 году. В частности по оперативной информации, рюкзаки, коврики и тент, обнаруженные в ходе обыска в домовладении в котором проживает ФИО1 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, должны были быть переданы ФИО87 ФИО44, для передачи последним членам незаконных вооруженных формирований, находящимся в горно-лесистой местности <адрес> Республики Ингушетия, это подтверждается и анализом осмотров мест происшествий в лесных массивах при ликвидации членов незаконных вооруженных формирований, где при них обнаруживались аналогичные рюкзаки и коврики для лежанки.

Схожие по существу показания дали суду свидетели, являющиеся оперуполномоченным управления уголовного розыска министерства внутренних дел по <адрес>: ФИО78 и Б.Х.-А.Амхадов.

Из показаний ФИО88 Аисат в судебном заседании следует, что подсудимый ФИО1 ее племянник, а также ее племянники ФИО1, Тимур и ФИО51. Утром, время она точно не помнит, примерно 06.30 ДД.ММ.ГГГГ, она в это время встала для совершения утреннего намаза, к ним домой пришли сотрудники правоохранительных органов для проведения обыска. Сотрудники вбежали в дом, сказали всем лечь на пол, в это время дома был ее брат ФИО5 и племянники ФИО87 ФИО51 и ФИО87 Тимур, а ФИО1 в тот день был в гостях у ее сестер по <адрес> в ст.ФИО93. Сотрудники правоохранительных органов ей показали жестом «тихо не кричать», а потом зашли в комнаты, где спали ФИО51 и Тимур разбудили их, и под прицелом оружия. Брата ее ФИО5 вывели во дво<адрес> из дома не выходила, так как ее мальчиков положили на пол, под стволами автоматов, и она боялась за них. Зачитали постановление об обыске, позвали понятых, вместе они прошли в комнату. Она в это время была на улице и услышала, как ее брат говорит: «Что ребята подбросили?» Услышав это, ей стало интересно, что они нашли. Она зашла в комнату и увидела гранату у кого-то из сотрудников. ФИО5 сотрудники правоохранительных органов с собой увезли. Сняв отпечатки пальцев с гранаты, они сказали, что отпечатки на гранате принадлежат ФИО1. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники правоохранительных органов к ним приходили, забрали трех ее племянников: ФИО50, ФИО51 и Тимура, сняли у них отпечатки пальцев и отпустили, а через два дня пришли с обыском и подбросили гранату. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес>, и решила пойти на базар купить продукты. Выйдя из дома, она увидела соседку ФИО79, которая сказала ей, что ей к ней подъезжал на автомобиле незнакомый парень и передал для нее посылку с вещами от племянницы, которая проживает заграницей. Она с ней эту посылку занесла в гараж домовладения, не стала раскрывать, чтобы посмотреть, что в ней находится, так как торопилась на рынок. Вместе с соседкой ФИО48 они вышли со двора и она пошла на рынок по <адрес>, и в это время увидела, что едет колонна автомобилей с сотрудниками правоохранительных органов. Она испугалась, так как уже два раза у них в доме были сотрудники правоохранительных органов, и решила вернуться домой. Подходя к дому, она услышала выстрел во дворе и испугалась, подумала, что кого-то из ее племянников убили, забежала во двор, все были живы. В это время кто-то из сотрудников милиции зачитал постановление о проведении обыска, стали производить обыск в жилище. Один сотрудник, который среди них был старший по званию, постоянно созванивался с кем-то и докладывал о производстве обыска. Другой сотрудник зашел в гараж увидел коробку и спросил: «Что это за ящик?». На что она ответила, что племянница Заира из-за границы прислала посылку с вещами. Сумка была обмотана скотчем, ни штампов, ни адресата на этой посылке не было. Сотрудники отрыли ящик, в нем находилось 2 рюкзака, коврики, носки новые и грязные (ношенные) носки. Она уверенна, что и этот ящик им прислал кто-то намеренно. Она обращалась прокуратуру республики с заявлением о неправомерных действиях сотрудников милиции, по поводу обнаружения у них при проведении обыска гранаты. Прокуратура Республики Ингушетия направила это заявление в прокуратуру <адрес>, в последующем дело по факту обнаружения гранаты было прекращено. ФИО38 третьего обыска ФИО51 забрали в милицию и до утра не отпускали, она испугалась опасаясь за своих племянников, из-за обстановки в республике, а также ФИО38 3-х обысков, кроме того ее племянник ФИО1 болеет, у него нездоровая печень. В 2009 году ФИО50 пошел на рыбалку, там шальная пуля его ранила и задела печень, сотрудники милиции привезли ФИО50 в Сунженскую ЦРБ с ранением, там ему сделали операцию. ФИО38 этого ФИО50 постоянно лечится. Она с братом решила отправить племянников ФИО1 и ФИО87 ФИО51 в <адрес>. Она купила им билеты на железнодорожный транспорт маршрутом: Назрань - Минеральные воды, Кисловодск – Новосибирск и проводила их до Минеральных вод, то есть на электричку маршрутом: Назрань - Минеральные воды. Она никогда за ним не замечала, что бы ее племянники совершали противоправные незаконные действия.

Свидетель ФИО45 суду показал, что подсудимый ФИО1 его племянник, своих детей у него нет. С 1988 года у племянника ФИО1 умер отец, а мать живет в другой семье, воспитанием детей - его племянников Тимура и ФИО50 занимались его мать и сестра Ася, которая является их опекуном. Племянник ФИО1, две его сестры и племянники Тимур и ФИО50 проживают с ним в одном доме. В то время когда они еще спали, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой, пришли сотрудники правоохранительных органов с обыском. Когда он поинтересовался в связи с чем, производят обыск, они ничего не ответили. Документы у него спросили, только тогда, когда под его кроватью нашли гранату, которую они сами подложили ему под одеяло. Привели понятых и при них подняли одеяло и показали гранату. По данному факту возбуждалось уголовное дело в отношении ФИО1, которое позже было прекращено, по какому основанию он не знает. Через три дня с обыском во второй раз приехали сотрудники правоохранительных органов ФИО38 того, как соседка принесла какой-то ящик с посылкой и сказала, что ее попросил мужчина передать этот ящик с какими-то вещами им, а потом через 15- 20 минут пришли с обыском нашли эти вещи. Он видел, как в ходе обыска сотрудники ФСБ вытаскивали и показывали содержимое из ящика, там оказались: 4 рюкзака, коврики для совершения намаза и палатки новые, а также грязные (ношенные) носки. Во время обыска ФИО50 дома не было, он был у родственников по <адрес> ст. ФИО93. В июле 2010 года он отправил своих племянников ФИО50 и ФИО51 за пределы республики, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов, затем ФИО1 уехал в <адрес> на лечение, племянник с детства болеет, у него проблема с печенью, перед поездкой он ему дал 70000 рублей на лечение. ФИО38 этого он проживал у его брата в <адрес>. О том, чем ФИО38 окончания школы занимался его племянник ФИО1, и встречался ли он с людьми, которые являются членами НВФ ему ничего не известно, он сам приехал из другого региона России 3 года назад.

Схожие по существу показания дали в судебном заседании свидетели: ФИО46, ФИО47.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании показала, что подсудимый ФИО1 ее родственник и сосед. Ее вызывали к следователю в следственный комитет, по поводу сумки, которую ей передали, чтобы она затем передала ее семье ФИО87. Эту сумку ей передал парень в возрасте примерно 19-20 лет. Был этот парень на автомобиле российского производства, серого цвета, так называемая 99-ка, он подъехал и спросил: «Хади у Вас»? Хади- это ФИО88 Аисат. Она ответила: «Нет», на что поступила просьба передать посылку от племянницы, которая живет за границей. Затем через некоторое время она увидела ФИО4, и ей сообщила, что им передали посылку, и вместе с ней помогла отнести посылку к ним домой. Они вышли со двора и Аисат пошла на рынок за покупками. ФИО38 этого приехали сотрудники правоохранительных органов, и обнаружили эту посылку при проведении обыска, она также при этом присутствовала в качестве понятой. Сотрудники милиции раскрыли и осмотрели сумку в ее присутствии, в ней были обнаружены рюкзаки, тент и коврики.

Из показаний свидетеля ФИО80, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ФИО1 является его младшим братом. ФИО50 нигде не работал, увлекался рыбалкой, с кем он дружил и общался, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ при проведении в их домовладении обыска он находился дома и спал. На тот момент дома был брат ФИО51, дядя ФИО53 и тетя Ася. Где в это время находился ФИО50, он не знает. В ходе обыска на постели ФИО53 была обнаружена граната, откуда она взялась ему не известно. В их доме никогда не было запрещенных предметов. ДД.ММ.ГГГГ, когда в их доме был проведен обыск и обнаружены рюкзаки, коврики он находился в центре станицы ФИО93 и просто прогуливался. По словам тети Аси указанные предметы в ящике передала ей соседка ФИО48. В указанное время ФИО50 находился у Яхи и Дошо проживающих по <адрес> и просто у них ночевал. Когда он к ним поехал он не знает. ФИО38 указанного обыска ФИО50 больше домой к ним не приходил. Покидал ли он место жительства Яхи и Дошо ему не известно. Через некоторое время, когда именно он не помнит, ФИО50 и ФИО51 уехали на поезде в <адрес> к их дядям Муслиму и Салауди, чтобы погостить у них. ФИО50 ранее не бывал у Муслима и Салауди в городе Ленинск-Кузнецк. Почему в их домовладении проводились обыски ему не известно. Том л.д. 106-111.

Из показаний свидетеля ФИО81, также оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ФИО1 является его племянником. ФИО1 прибыл в <адрес> в середине июля 2010 года со своим братом ФИО87 ФИО51. До этого времени ФИО50 в <адрес> не приезжал, жил в <адрес>. Когда они выехали из республики ему звонила сестра ФИО88 Ася и сообщила об этом. ФИО38 приезда ФИО50 и ФИО51 поселились жить у его брата ФИО88 Салауди по адресу <адрес> «а» - 6. ФИО50 и ФИО51 приехали в <адрес> на работу. ФИО38 приезда ФИО50 и ФИО51 стали с ним работать по найму по кровле крыш. По поводу обнаружения в домовладении рюкзаков и ковриков ФИО50 ничего не говорил. ФИО1 говорил, что хочет уехать в Ингушетию, так как в Ингушетии его ищут, и он хочет уладить все вопросы дома. О том, что ФИО50 находится в розыске ему стало известно, примерно в ноябре 2010 года, когда к нему приезжали сотрудники правоохранительных органов и спрашивали о местонахождении ФИО50, объяснив, что его разыскивают. Во время нахождения в <адрес> ФИО50 созванивался посредством его телефона либо телефона Салауди со своей тетей ФИО88 Хади и братом Тимуром. ФИО50 никогда не высказывал радикальных религиозных суждений, ничего не говорил о работе правоохранительных органов. Никогда не упоминал Сунженский ФИО34 и незаконные вооруженные формирования. Том л.д. 130-133.

Схожие по существу показания, также оглашенные в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ дал на предварительном следствии дал свидетель С.С.ФИО68. Том л.д. 134-137.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показала, что подсудимый ФИО1 является родственником ее мужа ФИО87 Умара. В октябре 2009 года ее муж Умар устроил похороны в их домовладении в связи со смертью ФИО23. ФИО23 и ФИО87 Роза погибли в октябре 2009 года при проведении спецоперации сотрудниками правоохранительных органов. Так как в день похорон она занималась приготовлением пищи, у нее не было времени для общения со своими родственниками, которые приходили на похороны. На этих похоронах был и ФИО1, однако кто с ним был, чем занимался ей не известно.

К показаниям, данным в судебном заседании свидетелями: ФИО4, ФИО5, ФИО1 о том, что им неизвестно кто мог им прислать ящик, в котором находилось 2 рюкзака, коврики, носки новые и грязные (ношенные) носки и кто-то его им прислал намеренно, суд относится критически, поскольку названные свидетели являются родственниками подсудимого и заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела, их показания никакими объективными данными не подтверждаются.

Вина подсудимого ФИО87 по данному обвинению подтверждается и другими доказательствами.

Постановлением о производстве обыска и протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе обыска по месту жительства ФИО1 в домовладении по <адрес> ст.ФИО93 обнаружено и изъято 4-ре туристических рюкзака, 2 спальных коврика и непромокаемый тент. Том л.д. 95-101.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что объектом осмотра являются 4-ре туристических рюкзака, 2 спальных коврика и непромокаемый тент, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО1 в домовладении по <адрес> ст.ФИО93. Том л.д. 154-159.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматриваемым объектом является фотография, полученная из УУР МВД по РИ, на которой согласно оперативному сообщению изображены участники НВФ, в том числе ФИО1, ФИО62 М.А., ФИО24 и ФИО82. Том л.д.204-207

Протоколом осмотра предметов и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на CD диске представленном управлением уголовного розыска Республики Ингушетия содержащей видеозапись – обнаружено обращение ФИО61 Б.М. призывающего к убийствам сотрудников правоохранительных органов и призывающих к войне с иноверцами и лицами работающих во властных структурах на территории Республики Ингушетия. Том л.д.37-43.

Учитывая изложенное, суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он не принимал участие в НВФ, о существовании Сунженского ФИО34 ему ничего не известно, также ему не известно, кто в него входил и чем они занимались. По поводу обнаружения рюкзаков и ковриков в ходе обыска по месту его жительства, никто из членов его семьи ему ничего не говорил. Он не знает, откуда в их доме оказались рюкзаки и коврики. Ему приходилось посещать компьютерные клубы, он ходил в игротеки. В деле имеется фотография, где он находится среди своих знакомых по <адрес> ст. ФИО93 о том, что среди них находятся члены НВФ он узнал только от следователя.

Эти показания подсудимого ФИО1 противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании (протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, том л.д. 154-159, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, том л.д.37-43 и др.).

Показания ФИО1, данные в судебном заседании, также противоречат показаниям свидетелей ФИО25, ФИО61 Б.М., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Из показаний которых следует, что примерно в апреле 2009 года он (ФИО25) из мотивов мести за своего двоюродного брата ФИО17, убитого ДД.ММ.ГГГГ году по <адрес> ст.ФИО93 при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов вступил в незаконное вооруженное формирование «Сунженкий ФИО34». Являясь участником этого незаконного вооруженного формирования, он систематически встречался с его членами в различных местах в станице Орджоникизевская – в основном рядом с ФИО93 средней школой . На указанных встречах он познакомился и с другими участниками незаконного вооруженного формирования, в частности с ФИО20, ФИО90 Махсудом, ФИО8, Зархаматовым Лечей, ФИО6, Цороевым ФИО67, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО24, ФИО41, Гандаровым ФИО22, ФИО1, ФИО19. Со слов ФИО8 ему известно, что ФИО1 является членом Сунженского ФИО34 и познакомился он с ФИО50 на похоронах ФИО23 который был убит при посягательстве на сотрудников правоохранительных органов в ст. ФИО93. На похоронах ФИО87 был вместе с ФИО21. Когда они стояли рядом ФИО1 и ФИО21 говорили о том, что необходимо найти место для проживания членам бандгруппы, которые должны спуститься с гор на зимний период. Вместе с ним (ФИО61 Б.М.) в центральную мечеть в разные периоды ходили так же жители ст.ФИО93: ФИО34 убитый в конце 2009 года у себя дома сотрудниками правоохранительных органов, Гандаров (Бузуртанов) ФИО22, ФИО19, ФИО92 Асланбек, убитые в доме на <адрес> в ст.ФИО93 в конце 2009 года сотрудниками правоохранительных органов, ФИО2, ФИО24 и ФИО1. Также отдельной группой в данную мечеть ходили жители ст.ФИО30, Тимурзиев Зелимхан, с которыми он не общался и дружеские отношения не поддерживал. Иногда в мечеть вместе с Асланбеком ФИО92 приходил и ФИО25. Помимо общения в мечети они поддерживали связь друг с другом и общались через Интернет «АИРВЧат». В чате они спокойно говорили на все темы. В ходе общения с вышеуказанными лицами ему стало известно, что они все являются участниками незаконного вооруженного формирования «ФИО34», действующего на территории <адрес> РИ.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину ФИО1 в участии в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 208 УК РФ.

При этом в совершении преступления, предусмотренное частью 1 статьи 205.1 УК РФ, а именно в содействии террористической деятельности путем склонения лиц к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, то есть к совершению преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ, ФИО1 подлежит оправданию по следующим основаниям.

Обстоятельства совершения ФИО1 преступления, предусмотренное частью 1 статьи 205.1 УК РФ, изложенные в обвинительном заключении, не нашли своего достоверного подтверждения по делу доказательствами, представленными обвинением, а также обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 по части 1 статьи 205.1 УК РФ, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании являются:

Протокол осмотра предметов и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на CD диске представленном управлением уголовного розыска Республики Ингушетия содержащей видеозапись – обнаружено обращение ФИО61 Б.М. призывающего к убийствам сотрудников правоохранительных органов и призывающих к войне с иноверцами и лицами работающих во властных структурах на территории Республики Ингушетия. Том л.д.37-43.

Показания свидетеля ФИО61 А.И., состоящего в должности оперуполномоченного управления уголовного розыска министерства внутренних дел по <адрес> из которых следует, что в ходе оперативного сопровождения уголовных дел связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, им проводился анализ сайтов в сети Интернет по выявлению экстремистских сайтов. На сайте Hunafa.com им был обнаружен видеофайл обращения призывающего к убийствам сотрудников правоохранительных органов и призывающих к войне с иноверцами и лицами работающих во властных структурах на территории Республики Ингушетия. На видео-файле был изображен ФИО41, который находится в федеральном розыске за участие в незаконном вооруженном формировании.

Показания свидетеля ФИО61 Б.М., оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что примерно в начале июня 2010 года около русла реки Сунжа на окраине ст. ФИО93 он встретился с ФИО2, вместе с которым находился ФИО3. В ходе встречи он по просьбе ФИО21 сделал видеозапись с обращением ко всем верующим о вступлении в незаконное вооруженное формирование и ведении священной войны против приверженцев иных религий, а также сотрудников правоохранительных органов. Видеозапись производил ФИО3. ФИО38 говорил ему, что запись он передал для распространения посредством телефона ФИО1 и кому - то еще, кому именно он не помнит. Том л.д. 233—240.

Показания свидетеля ФИО39 начальника отдела по борьбе с организованной преступностью и общей уголовной направленности КМ МВД по РИ, из которых следует, что в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления свидетелей и очевидцев, обладающих информацией об обстоятельствах распространения ФИО1 видеозаписи с обращением члена незаконного вооруженного формирования ФИО61 Б.М., в которой он призывает к вступлению в незаконные вооруженные формирования, ведению священной войны против иноверцев и сотрудников правоохранительных органов, им установлено, что ФИО1 целенаправленно распространил видео-обращение ФИО61 Б.М. в интернет сайте «хунафа.ком» с целью вербовки и склонения молодых людей к вступлению в ряды незаконных вооруженных формирований, однако свидетели, обладающие информацией об обстоятельствах распространения ФИО1 этой записи, отказываются от дачи показаний в связи с опасением за свою жизнь. Аналогичные по существу показания других свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками МВД по РИ, в том числе: ФИО43, ФИО77, ФИО83-А., А.И.ФИО61.

Следуя принципу непосредственности и устности в судебном разбирательстве (ст.240 УПК РФ), приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. По этому, показания свидетеля ФИО39 и других свидетелей, являющихся оперативными сотрудниками МВД по РИ о наличии у них оперативной информации о том, что ФИО1 целенаправленно распространил видео-обращение ФИО61 Б.М. в интернет сайте «хунафа.ком» с целью вербовки и склонения молодых людей к вступлению в ряды незаконных вооруженных формирований не могут служить основанием для обвинительного приговора.

Суд считает сомнительными и не основанными на достоверных материалах дела доводы обвинения о совершении ФИО1 преступления, предусмотренное частью 1 статьи 205.1 УК РФ, а именно в содействии террористической деятельности путем склонения лиц к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, то есть к совершению преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ. Поэтому, суд, соблюдая конституционное положение (ст.49 Конституции Российской Федерации), согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, полагает недостаточными по делу доказательства, подтверждающие его вину по ч.1 ст. 205.1 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При изложенных обстоятельствах в ходе предварительного расследования и судебного следствия по делу не установлено достоверных доказательств причастности ФИО1 к содействию террористической деятельности путем склонения лиц к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, то есть к совершению преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ, в связи с этим он подлежит оправданию по ч.1 ст. 205.1 УК РФ за не причастностью к совершению этого преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность подсудимого, данные о личности подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, не работает, родители его скончались в раннем возрасте, он воспитывался и проживал у своих родственников.

Изложенные обстоятельства, суд учитывает при определении ФИО1 размера наказания.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 208 УК РФ и назначить ему по ч.2 ст. 208 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и шесть месяцев в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания срок предварительного содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Направить ФИО1 к месту отбывания наказания под конвоем.

Обязать осужденного ФИО1 в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять место жительства и не выезжать за пределы сельского поселения ФИО93 <адрес> Республики Ингушетия без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных,

Контроль за исполнением ограничения свободы осужденным ФИО1 возложить на ФБУ МРУИИ-1 ОФСИН России по <адрес>.

Оправдать ФИО1 по ч.1 ст.205.1 УК РФ за непричастностью к совершению этого преступления.

Вещественные доказательства по делу: 4-ре туристических рюкзака, 2 спальных коврика и непромокаемый тент, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, ФИО38 вступления приговора в законную силу уничтожить, фотографию, представленную УУР МВД по РИ, компакт диск с видео обращением ФИО61 Б.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РИ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского районного суда РИ Т.А.Бекботова