уголовное делаов отношении Николаенко Земфиры Николаевны обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Бекботова Т.А.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Республики Ингушетия ФИО10-А.,

подсудимой ФИО2 ее защитника – адвоката ФИО7-А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей ФИО3 и ее законного представителя ФИО4;

с участием педагога ФИО8

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Троицкой, <адрес>, ЧИАССР, гражданки РФ, необразованной, неработающей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в связи с тяжелым материальным положением с 5 по ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ст.<адрес> Республики Ингушетия вовлекала свою несовершеннолетнюю дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в систематическое занятие попрошайничеством, представляющее собой назойливое выпрашивание у посторонних лиц денег и продуктов питания, путем создания у последней видимости безвыходного положения.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО10-А., а также потерпевшая ФИО3 с участием законного представителя ФИО4 согласились с данным ходатайством подсудимой. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, согласно УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное, ее личность.

Подсудимая ФИО2 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала полностью и раскаивается в совершенном ею преступлении. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным определить наказание ФИО2, не связанное с лишением свободы, принимая во внимание изложенные смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск к подсудимой не предъявлен. Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 возложить на отдел исполнения наказаний ФИО5 по <адрес>.

В период испытательного срока обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ Т.А. Бекботова