уголовное дело в отношении Тангиевой Айзы Долтаковны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ



(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Бекботова Т.А.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя помощника прокурора Республики Ингушетия ФИО8,

подсудимой ФИО1 и ее защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющей среднее образование, замужней, инвалида 2-й группы, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> ст.Орджоникидзевская, <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, имея преступный умысел на получение денежных средств путем обмана и предоставления поддельных документов, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у не установленного следствием лица поддельное медицинское свидетельство о рождении на не существующего ребенка, серии АР от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МУЗ «Родильный дом» <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного медицинского свидетельства о рождении она получила в ГС ЗАГС <адрес> Республики Ингушетия расположенного в ст.<адрес> Республики Ингушетия свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на не существующего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ она, представив в ОПФР по РИ, полученное ею на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

ДД.ММ.ГГГГ ОПФР по РИ на основании заявления ФИО1 о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и вышеуказанного свидетельства о рождении ей, выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 312 тысяч 162 рубля 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила кредитный договор с КБ «Сунжа» ООО на получение кредита в сумме 350000 рублей для приобретения жилья расположенного по адресу: РИ, <адрес>, ст.Орждоникидзевская, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОПФР по РИ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на основании чего, ОПФР по РИ на лицевой счет ФИО1 были перечислены денежные средства в сумме 350000 рублей.

Также ФИО1 подав полученное ею на основании поддельного свидетельства о рождении в ГС ЗАГС <адрес> Республики Ингушетия свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, в Министерство труда и социального развития населения Республики Ингушетия, незаконно получила единовременное пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком в общей сумме 74 тысячи 567 рублей. В результате совершенных ею мошеннических действий государству причинен материальный ущерб в сумме 386 тысяч 729 рублей 50 копеек.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимая ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и добровольно ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой ФИО5, а также представитель потерпевшего- государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО6 согласились с данным ходатайством подсудимой. Представитель потерпевшего – Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия ФИО7 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Республики Ингушетия РИ ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, то есть в мошенничестве - в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение в части совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что незаконными действиями ФИО1 причинен ущерб Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 312 162 рубля 50 копеек и Министерству труда и социального развития Республики Ингушетия в размере 74 567 рублей.

Участвующими по делу в качестве потерпевших государственным учреждением Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия к ФИО1 предъявлены иски о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 312 162 рубля 50 копеек и 74 567 рублей соответственно, которые поддержали в судебном заседании представители потерпевших сторон: ФИО6 и ФИО7.

Действующее законодательство – ч.1 ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд признает, что иск о возмещении материального вреда причиненного преступлением, предъявленный потерпевшим Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 312 162 рубля 50 копеек к ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 307162 рубля 50 копеек, с учетом добровольности возмещения суммы в размере 5000 рублей: иск о возмещении материального вреда причиненного преступлением, предъявленный потерпевшим Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия к ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой ФИО1 суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, замужем, воспитывает пятерых детей, из которых двое студенты очной формы обучения, муж не работает. Кроме того, семья ФИО1 не имеет постоянного дохода и находится в тяжелом материальном положении. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, ее раскаяние в содеянном и то, что подсудимой принимаются меры по возмещению вреда, частично - в сумме 5000 рублей возмещен причиненный преступлением вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, представителей потерпевшей стороны, а также прокурора, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы. При этом, учитывая, что ФИО1 является инвалидом второй группы, воспитывает пятерых детей, в том числе двое студенты очной формы обучения суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Назначить ей по ч.3 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы.

С применением ч.3 ст.159 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Контроль за осужденной ФИО1 возложить на УИИ ФБУ МРУИИ-1 ОФСИН России по <адрес>.

Обязать осужденную ФИО1 в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело на ФИО1 оставить при уголовном деле.

Гражданский иск Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> к ФИО1 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 312 162 рубля 50 копеек и гражданский иск Министерста труда и социального развития Республики Ингушетия к ФИО1 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 74 567 рублей удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 307 162 рублей 50 копеек в возмещение причиненного преступлением вреда.

Взыскать с ФИО1 в пользу Министерста труда и социального развития Республики Ингушетия 74 567 рублей в возмещение причиненного преступлением вреда.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна:

Судья Сунженского районного суда РИ Т.А.Бекботова