А.Т.С. совершила хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, то есть мошенничество.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики ФИО2 в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4-А.,

адвоката ФИО5-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.ФИО2 ЧИАССР, гражданки РФ, с образованием 5 классов, не работающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей одного малолетнего ребёнка, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО2, г.ФИО2, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО3, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении несуществующего ребёнка, серии 60 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МЛПУЗ «Родильный <адрес>» <адрес>, незаконно получила в отделе ГС ЗАГС РИ по <адрес>, расположенном в с.<адрес>, свидетельство о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. На основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, указанного свидетельства о рождении и других необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ, ей незаконно выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 343378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, чьими средствами она согласно Федеральному Закону РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распорядилась ДД.ММ.ГГГГ, при погашении кредита в сумме 350000 рублей, предоставленного КБ ООО «Сунжа», расположенного в с.<адрес> РИ, для приобретения жилья, расположенного по адресу: ФИО2, <адрес>, с.<адрес>. Она же, предоставила свидетельство о рождении серии 1-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГС ЗАГС <адрес> Республики ФИО2 на несуществующего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, на основании представленного ею поддельного медицинского свидетельства о рождении серии 60 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МЛПУЗ «Родильный <адрес>» <адрес>, в Министерство труда и социального развития Республики ФИО2 и в отделении связи г.ФИО2, незаконно получила перечисленные Министерством труда и социального развития Республики ФИО2 денежные средства в сумме 10 988 рублей 85 копеек в виде единовременного пособия по рождению и 45 201 рублей в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком – ФИО1, до достижения полутора лет. Своими умышленными действиями ФИО3 причинила государству материальный ущерб в крупном размере на сумму 399568 (триста девяносто девять тысяч пятьсот шестьдесят восемь) рублей 65 копеек.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО3, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО5-А., с согласия потерпевших - представителя ГУ ОПФ РФ по РИ ФИО7 и представителя Министерства труда и социального развития РИ Барахоева Т.Б., а также прокурора ФИО4-А., настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО3 обвинение обосновано, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 ранее не судима, вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работает. Согласно представленного протокола от ДД.ММ.ГГГГ МУ «ЦРБ» Малгобекского муниципального района РИ, усматривается, что ФИО3 состоит на учёте с диагнозом: беременность 28-30 недель. Ввиду указанного суд учитывает также состояние здоровья ФИО3.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО3, её материального положения, а также то, что она нигде не работает и соответственно не имеет постоянного дохода, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истцов – ГУ ОПФ РФ по РИ и Министерства труда и социального развития РИ, о взыскании с ФИО3 причинённого вреда, суд считает подлежащими полному удовлетворению, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной ФИО3 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО3 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении 60 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МЛПУЗ «Родильный <адрес>» <адрес>; личное дело ФИО3 ; личное дело ФИО3; поручения на выплату ФИО3 пособия по уходу, список получателей единовременного пособия на рождение ребёнка за ноябрь 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

Гражданский иск ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ к ФИО3 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО3 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек.

Гражданский иск Министерства труда и социального развития РИ к ФИО3 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 56 189 (пятьдесят шесть тысяч сто восемьдесят девять) рублей 85 копеек, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО3 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу Министерства труда и социального развития РИ 56 189 (пятьдесят шесть тысяч сто восемьдесят девять) рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.