Подсудимая О.М.А. совершила хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Черкиева М.А.-А.,

адвоката Мержоевой П.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Хамхоевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оздоевой Мариям Алаудиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, с средним специальным образованием, работающей поваром в кафе «Алкун» с.<адрес>, невоеннообязанной, замужней, имеющей троих детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с.<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая Оздоева М.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного лица поддельное медицинское свидетельство о рождении несуществующего ребёнка, серии 1183 от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ «Перинатальный центр Минздрава Кабардино-Балкарской Республики» и ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного поддельного медицинского свидетельства о рождении, незаконно получила в ГС ЗАГС по <адрес> РИ свидетельство о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующего ребёнка Оздоеву Хадижу Алаудиновну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой она значится матерью. ДД.ММ.ГГГГ, Оздоева М.А. предоставила в ГУ ОПФ РФ по РИ указанное свидетельство о рождении ребёнка, а также другие необходимые документы и обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. На основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, указанного свидетельства о рождении и других необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ, ей незаконно выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 343378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Оздоева М.А. заключила кредитный договор с филиалом «Назрановский» ООО КБ «Сунжа» и ДД.ММ.ГГГГ в реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, по нотариальной доверенности серии <адрес>6 поручила Бехоевой А.А. получить денежные средства в банке. ДД.ММ.ГГГГ Бехоева А.А. получила в коммерческом банке ООО «Сунжа», расположенного в с.<адрес> Республики Ингушетия, по расходному кассовому ордеру денежные средства в размере 365698 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек и предала их Оздоевой М.А., которая, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Оздоева М.А. причинила ГУ ОПФ РФ по РИ материальный ущерб в крупном размере на сумму 365698 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.

По письменному ходатайству подсудимой Оздоевой М.А., заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника Мержоевой П.А., с согласия потерпевшего - представителя ГУ ОПФ РФ по РИ Чемурзиева Б.Х. и прокурора Черкиева М.А.-А., настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Оздоева М.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое Оздоевой М.А. обвинение обосновано, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Оздоева М.А. ранее не судима, вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления имела на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, работает, частично возместила ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой Оздоевой М.А., её материального положения, отсутствие собственного жилья, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истца – ГУ ОПФ РФ по РИ, о взыскании с Оздоевой М.А причинённого ущерба вреда, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой Оздоевой М.А., с учётом возмещенного ущерба в сумме 14700 (четырнадцать тысяч семьсот рублей) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оздоеву Мариям Алаудиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденной Оздоевой М.А. возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать Оздоеву М.А. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения Оздоевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пенсионное дело на Оздоеву М.А., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из лицевого счёта на Оздоеву М.А., кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата на материнский капитал серии МК-4 на Оздоеву М.А., медицинская справка серии 1183 от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность серии <адрес>6 от Оздоевой М.А., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

справка формы на имя Оздоевой М.А., хранящаяся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ к Оздоевой Мариям Алаудиновне о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 365698 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек, удовлетворить частично.

Взыскать с Оздоевой Мариям Алаудиновны в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ 350998 (триста пятьдесят тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.