М.Б.Ж. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Белхароевой М.К.,

адвоката Мерешкова М.-Г. Э..

при секретаре Хамхоевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медова Батыра Жабраиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего врачом-анестезиологом в МУЗ «<адрес> больница» РИ, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медов Б.Ж., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 16 минут, находясь в аптеке с.<адрес> Республики Ингушетия, совершил с мобильного телефона «Nokia 6230i» IMEI-357098003672030, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» с абонентским номером 8-928-790-32-08, принадлежащего его знакомой Амриевой Мадине Хаматхановне, звонок на городской телефонный номер доверия дежурной службы УФСБ РФ по <адрес>, сообщив при этом дежурному дежурной службы УФСБ РФ по РИ заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве в школе <адрес> Республики Ингушетия.

По письменному ходатайству подсудимого Медова Б.Ж., заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника Мерешкова М.-Г. Э., с согласия прокурора Белхароевой М.К., настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медов Б.Ж. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое Медову Б.Ж. обвинение обосновано, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении Медову Б.Ж. наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность, данные о личности подсудимого.

Медов Б.Ж. не судим, вину признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаивается, по месту жительства и по месту работы в Малгобекской ЦРБ характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно представленным данным является квалифицированным специалистом

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

С учётом изложенных, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначения Медову Б.Ж. наказания в виде штрафа.

Согласно представленной справки Малгобекской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ средне месячная заработная плата Медова Б.Ж. составляет 7083 (семь тысяч восемьдесят три) рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медова Батыра Жабраиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему по ст.207 УК РФ наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 12 месяцев в сумме 84996 (восемьдесят четыре тысячи девятьсот девяносто шесть) рублей.

Меру пресечения Медову Б.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «Nokia 6230i» IMEI-357098003672030, сим-карта сотового оператора «Билайн» s, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД по <адрес> РИ, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

оптический диск CD-R, с файлом звуковой записи в формате «WAV», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Умаев Х.А.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев