А.А.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаев Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

защитника - адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Осетия, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Троицкая, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 30 минут, находясь на <адрес> с.<адрес> Республики Ингушетия рядом с домовладением , будучи в алкогольном опьянении, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции отделения полиции с.<адрес> ОМВД РФ по <адрес> РИ младшего лейтенанта полиции ФИО6, который в соответствии со своими должностными обязанностями нес службу по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений на обслуживаемом им административном участке ст.<адрес> РИ. В результате потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения не расценивающиеся как вред здоровью.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО4, с согласия прокурора ФИО3-А. и потерпевшего ФИО6 настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и подлежит квалификации ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает признание ФИО1 вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении троих малолетних детей. Вместе с тем ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения.

При таких данных, с учётом общественной опасности содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначение ФИО1 наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

К месту отбытия наказания ФИО1 следовать самостоятельно за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

камень (булыжник), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

форменный полицейский китель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности – ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.