Д.Б.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

адвоката ФИО4-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КазССР, гражданина Республики Казахстан, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав оконную раму, незаконно проник в жилое помещение домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, Албогачиева, <адрес>, откуда тайно похитил: золотое обручальное кольцо, золотые наручные женские часы и мобильный телефон, всего совершил кражу на общую сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей, причинив значительный имущественный ущерб ФИО2.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО4-А., с согласия потерпевшей ФИО2 и прокурора ФИО3-А., настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее на территории Российской Федерации не судим, вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, ущерб, причинённый потерпевшей, в основном возмещён, в связи с передачей ей похищенных вещей. Вместе с тем, ФИО1 общественно полезным трудом не занят, примирение с потерпевшей не состоялось.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимого ФИО1, учитывая, что он не работает, соответственно не имеет дохода, суд ограничивается без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного, согласно санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в колонии общего режима без штрафа и с ограничением свободы в 1 (один) год.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО1 срок предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 - в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного ФИО1, в части отбывания наказания в виде ограничения свободы, возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1, в части ограничения свободы, не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ, а также не выезжать за пределы территории <адрес> Республики Ингушетия.

Вещественные доказательства:

металлический предмет продолговатой формы (часть дверной петли), хранящийся в кабинете для вещественных доказательств СО ОМВД России по <адрес> РИ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

пакеты №, 2, 3, 4, 5, 7 с липкой лентой с отпечатками рук, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Умаев Х.А.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев