П.Р.В. вовлекала своего несовершеннолетнего сына в систематическое занятие попрошайничеством.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Черкиева М.А.-А.,

адвоката Гандарова Б.М.-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Хамхоевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрошенко Раисы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, не работающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ

у с т а н о в и л :

Петрошенко Р.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тяжелым материальным положением, вовлекала своего несовершеннолетнего сына Петрошенко Руслана Григорьевича, 2002 года рождения, в систематическое занятие попрошайничеством на территории центрального рынка «Привоз» с.<адрес> Республики Ингушетия, представляющее собой назойливое выпрашивание у посторонних лиц денег, создавая при этом видимость безвыходного материального положения.

По письменному ходатайству подсудимой Петрошенко Р.В., заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника Гандарова Б.М.-А., с согласия представителя потерпевшего Цуроевой А.С. и прокурора Черкиева М.А.-А., настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Петрошенко Р.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое Петрошенко Р.В. обвинение обосновано, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ч.2 ст.151 УК РФ как вовлечение родителем несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством.

При назначении наказания суд учитывает, что Петрошенко Р.В. ранее не судима, вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в том числе двое малолетних детей, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой Петрошенко Р.В., её материального положения и то, что она нигде не работает, суд ограничивается без назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, предусмотренного согласно санкции ч.2 ст.151 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрошенко Раису Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ и назначить ей по ч.2 ст.151 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденной Петрошенко Р.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ОФСИН России по <адрес>.

Обязать Петрошенко Р.В. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Петрошенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.