А.А.С. незаконно приобрёл, хранил и носил огнестрельное оружие.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2-А.,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с начальным образованием (2 класса), не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего девятерых малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.<адрес> проживающего по адресу: Республики Ингушетия, <адрес>, с.<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карабулакским районным судом Республики Ингушетия по ч.3 ст.264 УК РФ - назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 незаконно приобрёл, хранил и носил при себе в нарушении ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии» пистолет системы Макарова серии ЕС К без года выпуска, без магазина и боеприпасов, который согласно справки эксперта ЭКЦ при МВ<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является пригодным для производства выстрелов, который был у него изъят ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, сотрудниками ОМВД России по <адрес> РИ во дворе домовладения по <адрес> с.<адрес> Республики Ингушетия.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО3-А., с согласия прокурора ФИО2-А настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия обосновано и по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированно правильно.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.1 ст.222 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении девятерых малолетних детей. Кроме того, ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

ФИО1 ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ – Карабулакским районным судом РИ по ч.3 ст.264 УК РФ - назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

При этом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за ранее совершенное неумышленное преступление.

Изложенные смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает при определении ФИО1 размера наказания.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 5 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Карабулакского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания по совокупности приговоров ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без штрафа и с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО1 срок предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пистолет системы Макарова серии ЕС К, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по <адрес> РИ, после вступления приговора в законную силу, передать в ХОЗО МВД РИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Умаев Х.А.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев