Д. А.-Х. А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаев Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Черкиева М.А.-А.,

защитника - адвоката Гандарова Б.М.-А.,

при секретаре Хамхоевой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дабачева Абдул-Хамида Абдуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Грозный, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, г.Грозный, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дабачев А.-Х.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь на стационарном посту «Ангара - 120», расположенного на федеральной автомобильной дороге «Кавказ» на окраине с.<адрес> Республики Ингушетия, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> РИ старшего лейтенанта полиции Лотырова М.А., который в соответствии со своими должностными обязанностями нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на стационарном посту «Ангара - 120». В результате потерпевшему Лотырову М.А. причинены телесные повреждения в виде повреждения мягких тканей левой руки, не расценивающиеся как вред здоровью.

По письменному ходатайству подсудимого Дабачева А.-Х.А., заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника Гандарова Б.М.-А., с согласия потерпевшего Латырова М.А. и прокурора Черкиева М.А.-А. настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дабачев А.-Х.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое Дабачеву А.-Х.А. обвинение обосновано и подлежит квалификации ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает признание Дабачевым А.-Х.А. вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном искренне раскаялся, не судим, имеет на иждивении четверых малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления. Кроме того, Дабачев А.-Х.А. примирился с потерпевшим Латыровым М.А., который просит суд о снисхождении к нему.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить Дабачеву А.-Х.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дабачева Абдул-Хамида Абдуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением Дабачева А.-Х.А. возложить на отдел УИИ <адрес> г.Грозный ОФСИН России по Чеченской Республике.

Обязать Дабачева А.-Х.А. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Дабачеву А.-Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.