А.Н.К. совершила хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

адвоката ФИО4-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Грузинской ССР, гражданки РФ, с средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей двоих детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с.<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л :

ФИО1, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного лица поддельное медицинское свидетельство о рождении несуществующего ребёнка, серии 1183 от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ «Перинатальный центр Минздрава Кабардино-Балкарской Республики» и ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанного поддельного медицинского свидетельства о рождении, незаконно получила в ГС ЗАГС по <адрес> РИ свидетельство о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующего ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Балкарской Республики, в которой она значится матерью. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предоставила в ГУ ОПФ РФ по РИ указанное свидетельство о рождении ребёнка, а также другие необходимые документы и обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. На основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, указанного свидетельства о рождении и других необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ, ей незаконно выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 343378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением о предоставлении единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, которые она получила в ООО КБ «Сунжа», расположенного в с.<адрес> РИ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 распорядилась материнским (семейным) капиталом по своему усмотрению и выдала нотариально удостоверенную доверенность другому лицу: ФИО6 для получения денежных средств, которая и распорядилась средствами данного материнского капитала. Своими умышленными действиями ФИО1 причинила ГУ ОПФ РФ по РИ материальный ущерб в крупном размере на сумму 355378 (триста пятьдесят пять тысяч триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО4-А., с согласия потерпевшей стороны - представителя ГУ ОПФ РФ по РИ ФИО7 и прокурора ФИО3-А., настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и подлежит квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО1, её материального положения, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истца – ГУ ОПФ РФ по РИ, о взыскании с ФИО1 причинённого ущерба в сумме 343378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей по ч.3 ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной ФИО1 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: личное дело на ФИО1, медицинское свидетельство о рождении серии 1183 , расходные кассовые ордеры № и 17, приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ к ФИО1 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 343378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по РИ 343378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий судья Х.А. Умаев

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Умаев Х.А.