вовлечение несовершеннолетнего родителем в занятие попрошайничеством.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

адвоката ФИО4-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Ассиновская <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, не имеющей образования, не работающей, невоеннообязанной, разведённой, имеющей двух малолетних детей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>ённое, переул.Почтовый, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 151 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1, летом 2010 года и с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тяжелым материальным положением вовлекала свою несовершеннолетнюю дочь ФИО2, 2003 года рождения, в систематическое занятие попрошайничеством на территории центрального рынка «Привоз» и по <адрес> с.п.Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес>, представляющее собой назойливое выпрашивание у посторонних лиц денег, создавая при этом видимость безвыходного материального положения.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение, обосновано и по ч.2 ст.151 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, семья ФИО1 находится в тяжёлом материальном положении, так как с мужем она развелась и их материально он не поддерживает, сама она нигде не работает и собственного жилья не имеет.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ по <адрес> ОФСИН России по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов