нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств повлёкшее смерть одного человека.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, ст.Троицкая, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ 21099, с государственным регистрационным знаком «Т 676 АВ / 06 рус», в салоне которого находилась пассажирка ФИО2, следуя по автомобильной дороге сообщением ФАД «Кавказ» - с.п.Орджоникидзевское в сторону с.п.Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес>, не доезжая до автомобильного рынка «Сунжа», нарушив требования п.п.10.1, 10.3 «Правил дорожного движения РФ», гласящие о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (10.1); вне населённых пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч (10.3), выехал на правую обочину автодороги и совершил опрокидывание. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО2, получив телесные повреждения в виде множественных переломов рёбер по средне-подмышечным линиям, множественных открытых многооскольчатых переломов костей черепа с полной деформацией головы и разрушением головного мозга, скончалась на месте.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение в нарушении лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть одного человека обосновано и по ст.264 ч.3 УК РФ квалифицированно правильно.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, с родственниками погибшей ФИО2 примирился, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно – главой администрации с.п.Бейни, участковыми уполномоченными милиции по Сунженскому и <адрес>м, директором средней школы с.п.Троицкое, а также соседями. Кроме того, ФИО1 исключительно положительно характеризуется начальником ОВД по <адрес> РИ, где он ранее работал.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого.

Вместе с тем учитывая общественную опасность содеянного, совершение преступления, повлекшего по неосторожности смерть одного человека, суд считает необходимым определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Осужденный ФИО1 следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт государства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком «Т 676 АВ / 06 рус», хранящийся на территории стационарного поста «Ангара-120», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов