совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4-А.,

адвоката ФИО5-А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей двоих малолетних детей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п.Троицкое, <адрес>, переул. 2, <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана, предоставила в ГУ ОПФ РФ по РИ в <адрес> и <адрес>, расположенного в с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес>, поддельное свидетельство о рождении серии I-ОЖ , на имя её пасынка ФИО1, 1998 года рождения, который фактически является ФИО2, 2000 года рождения. ФИО3 в поддельном свидетельстве о рождении указана матерью ФИО1. На основании заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, указанного свидетельства о рождении и других необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ, ей незаконно выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 343378 рублей 80 копеек, средствами которого она распорядилась ДД.ММ.ГГГГ, путём погашения ипотечного кредита, предоставленного ей ДД.ММ.ГГГГ ООО КБ «Сунжа», для приобретения жилья, расположенного по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Орджоникидзевское, <адрес>. Своими умышленными действиями ФИО3 причинила ГУ ОПФ РФ по РИ материальный ущерб в крупном размере на сумму 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО3, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора, потерпевшего, просившего взыскать с подсудимой в пользу ГУ ОПФ РФ по РИ 343378 рублей 80 копеек, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, а также в полном объёме признала исковые требования ГУ ОПФ РФ по РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО3 обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана в крупном размере обосновано и по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, является вынужденным переселенцем из РСО-А. Кроме того, семья ФИО3 не имеет постоянного дохода и находится в тяжёлом материальном положении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, её защитника, потерпевшего, которым также был предъявлен гражданский иск, а также прокурора просившего не лишать свободы подсудимую, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимой ФИО3, учитывая, что она нигде не работает, соответственно не имеет дохода, при этом, воспитывает шестерых детей, в том числе двоих малолетних детей, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требование истца – ГУ ОПФ РФ по РИ, о взыскании с ФИО3 причинённого вреда в размере 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденной ФИО3 возложить на отдел УИИ ФБУ «МР УИИ » ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО3 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: личное дело на ФИО3; свидетельство о рождении серии I-ОЖ на ребёнка ФИО1, приобщенные и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Гражданский иск ГУ ОПФ РФ по РИ к ФИО3 о взыскании причинённого преступлением материального вреда в размере 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в счёт возмещения причинённого преступлением вреда в пользу ГУ ОПФ РФ по РИ 343 378 (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.