ПО обвинению Евлоева А.Б. по ч.1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-56

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года ст. Орджоникидзевская

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия ФИО7.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ФИО4, обвиняемого ФИО5, его защитника ФИО3-А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ....ССР, гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего водителем всероссийского общества слепых, женатого, имеющего четверых малолетних детей, ранее судимого – по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО0 от Дата обезличенаг. по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из его заработка, проживающего по адресу: ФИО0, ст.Троицкая, ..., дом Номер обезличен,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5, осознавая противоправность своих действий, умышленно и незаконно приобрел в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года и хранил при себе по Дата обезличена года без цели сбыта в особо крупном размере, наркотическое средство – «героин» при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО5, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, находясь по ... ст.... ФИО0 в нарушение установленного Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО6-Гиреевича наркотическое средство – «героин» весом 8,32 грамма и хранил его в близи реки «Сунжа» по ... ст.... ФИО0. Дата обезличена года он забрал из этого места указанное наркотическое средство. В тот же день, примерно в 15 часов, он был доставлен в Троицкое отделение милиции ОВД по ...у ФИО0 и при личном досмотре сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято: из наружного верхнего кармана джинсового пиджака один пакет, из правого его носка один пакет и пять пакетов из левого его носка, в которых находилось наркотическое средство общим весом 8,32 грамма, которое, согласно судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством- «героин».

Он же, Дата обезличена года, приблизительно в 15 часов 30 минут, в нарушение установленного Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств, при проведении сотрудниками третьего отдела ОС УФСКН России по ФИО0 оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», рядом с висячим мостом, находящимся в конце улицы Колхозная ст.... ФИО0, осознавая противоправность своих действий, оказал пособничество «внедренному» лицу, содействующему органам ФСКН России по ФИО0 под легендированным именем «Аслан» в приобретении за 3000 (три тысячи) рублей наркотического средства– «героин» в крупном размере, массой 2,0909 грамма у неустановленного следствием лица по имени «Тимур».

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО5, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО5 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого ФИО5, признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому ФИО5 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также пособничество в приобретении наркотического средства «героин» в крупном размере и квалифицирует их по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО5, предусмотренные ст. 61 УК РФ наличие четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

ФИО5по месту жительства характеризуется как положительно со стороны соседей так и отрицательно со стороны главы администрации сельского поселения ст.Троицкой, участкового уполномоченного Троицкого поселкового отделения милиции.

При назначении ФИО5 наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

ФИО5 ранее судим – по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО0 от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, а также прокурора суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО5 определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, а не отбытые ФИО5 по первому приговору исправительные работы составляют один месяц, что соответствует 10 (десяти) дням лишения свободы, то окончательное наказание по совокупности приговоров ФИО5 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца и 5 (пять) дней без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Зачесть ФИО5 время его содержания под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличенаг. в срок отбытия наказания.

Меру пресечения ФИО5 – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин» весом: 8,12 гр., наркотическое средство «героин» весом 1,8909 гр.; после вступления приговора в законную силу уничтожить; СД-Р диск за регистрационным Номер обезличенс от Дата обезличенаг. оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

п.п. судья ФИО1, копия верна

Федеральный судья

... суда РИ ФИО1