Приговор по 228



РИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ст. Орджоникидзевская

... суда ФИО0 А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО0 ФИО2-А.,

подсудимого: ФИО6,

защитника: адвоката ФИО3-А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

начальника УИИ-3 ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ОФСИН России по РИ» ФИО4,

при секретаре: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ЧИАССР, женатого, имеющего троих малолетних детей, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: РИ, ..., станица Орджоникидзевская, ..., зарегистрированного по адресу: ст. Орджоникидзевская, ..., ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена,

обвиняемого по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин», осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам», приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 6000 рублей, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 15 минут, в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района ФИО0, (более точного места установить предварительным следствием не представилось возможным), при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по ФИО0 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» купил, то есть приобрел, в нарушении ч.1 ст.14 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, наркотическое средство «героин», являющееся согласно заключения эксперта-химика Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, массой 3,1393 грамма, которое в тот же день, в 15 часов 05 минут, возле пешеходного моста переходящим через реку «Сунжа» и выходящим на ... с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района ФИО0, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

Он же, ФИО6 имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин», осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 3000 рублей Российской Федерации, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, возле автомобильного рынка который расположен рядом с Федеральной автомобильной дорогой (ФАД) «Кавказз», в Насыр-Кортском административном округе г.ФИО7, (более точного места, установить предварительным следствием не представилось возможным), при проведении сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по ФИО0 оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» купил, то есть приобрел, в нарушении ч.1 ст. 14 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица наркотическое средство «героин», являющееся согласно заключения эксперта-химика Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, массой 1,7593 грамма, которое в тот же день, в 14 часов 30 минут, возле домовладения Номер обезличен по ... административного, г. ФИО7, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

В судебном заседании подсудимый ФИО6 в присутствии своего защитника адвоката ФИО3-А. подтвердил ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом подсудимый ФИО6 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником ФИО3-А.

Защитник, адвокат ФИО3-А. и государственный обвинитель старший помощник прокурора ... РИ ФИО2, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО6 в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО6 по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как оказание пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого ФИО6 обстоятельства, влияющие на наказание. А также и то, что он ранее судим ... судом Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года (судимость не погашена и не снята).

Однако ФИО6, вновь совершил преступление, во время испытательного срока, которое согласно ст. 63 УК РФ не является обстоятельством, отягчающим вины подсудимого.

Согласно п. 47 Постановления ФИО8 Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от Дата обезличенаг.) при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным. Правила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает признание своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, однако это не свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. По месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, на основании Акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО6 не страдает наркоманией и не нуждается в применении принудительного лечения от наркомании.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО6 возможно при изоляции его от общества и назначения ему реального лишения свободы в пределах санкции ч.ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, ФИО6 нигде не работает, никакого дохода не имеет, проживает в стесненных условиях, на его иждивении трое малолетних детей, поэтому суд не применяет дополнительного наказания, предусмотренное, согласно санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от Дата обезличена.) сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод Дата обезличена) сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда РИ от Дата обезличена года и окончательную меру наказания по совокупности приговоров ФИО6 определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и в зале суда взять под стражу.

Вещественные доказательства:

- пакеты: Номер обезличен с наркотическим средством «героин» массой 3,1393 грамма, закупленное внедренным лицом под легендированным именем ФИО9 ФИО6 Дата обезличенаг.;

- пакет Номер обезличен с наркотическим средством «героин» массой 1,7593 грамма, закупленное внедренным лицом под легендированным именем «ФИО10 ФИО6 Дата обезличенаг., хранящиеся в УФСКН РФ по РИ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- CD-R диск Рег: Номер обезличенсс, 3 отд. ОС и CD-R диск Рег: Номер обезличенсс, 3 отд. ОС. С оперативными видео записями, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

п.п. председательствующий: судья ФИО1

Копия верна.

Федеральный Судья

... суда РИ ФИО1