Приговор по ст. 293



Уг.дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ст. Орджоникидзевская

... суда ФИО0 А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО2 Т.Б.,

адвоката ФИО4, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ... Каз. ССР, женатого, имеющего на иждивении троих детей, один из них несовершеннолетний, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего исполняющим обязанности директора ..., военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ФИО6 район ст. Орджоникидзевская ...,

обвиняемого по ч. 1 ст. 293 и ч. 1 ст. 293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8-ФИО40, указом ФИО7 за Номер обезличен от Дата обезличена года, назначен на должность главы администрации станицы ... ФИО0.

В соответствии с Федеральным законом Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом ФИО0 Номер обезличен РЗ от Дата обезличена года «О Государственной гражданской службе ФИО0» на государственного служащего возложена обязанность обеспечить исполнение Федеральных Законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а так же соблюдение при исполнении должностных обязанностей прав и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О бухгалтерском учете» в соответствии с которым, для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия: руководитель организации – руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру – специалисту; вести бухгалтерию лично.

В соответствии с Постановлением ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении положения об администрации ст. ... РИ» а так же в соответствии с должностными инструкциями главы администрации станицы Орджоникидзевская утвержденные главой ... от Дата обезличена года, Глава Администрации ...: осуществляет функциональное руководство деятельностью администрации; издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории населенного пункта; распоряжается финансовыми средствами в соответствии со сметой расходов Администрации; устанавливает порядок выступления работников администрации в средствах массовой информации по вопросам их служебной деятельности, а также по вопросам деятельности администрации; организует исполнение поручений ФИО7 в пределах своих полномочий; запрашивает и получает от органов государственной власти республики, органов местной власти, организаций, учреждений и предприятий необходимую информацию; представляет Администрацию во взаимоотношениях с органами государственной власти ФИО0 и другими организациями; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации; налагает дисциплинарные взыскания на работников Администрации и поощряет их (кроме своих заместителей); вносит главе ... предложения о наложении дисциплинарного взыскания на своих заместителей или их поощрения; при необходимости отчитывается перед Государственной комиссией по вопросам государственной службы при ФИО7 о проделанной работе.

Таким образом, ФИО15. являясь главой администрации станицы ... ФИО0 был наделен на постоянной основе организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом.

Дата обезличена года, ФИО16. являясь главой администрации станицы ... ФИО0, заключил контракт с индивидуальным предпринимателем ФИО10, предметом которого являлось, выполнение работ по реконструкции памятника генералу ФИО11 расположенного по ул. ФИО11 ст. ... ФИО0, на сумму 1 545 000 (один миллион пятьсот сорок пять тысяч) рублей..

Дата обезличена года, ФИО17., согласно платежному поручению администрации ст. Орджоникидзевская за Номер обезличен на счет ИП ФИО10 в виде предоплаты перечислены денежные средства в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

Дата обезличена года, ФИО18., согласно платежному поручению администрации ст. Орджоникидзевская за Номер обезличен на счет ИП ФИО10 в виде предоплаты перечислены денежные средства в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Дата обезличена года, ФИО19., не создав комиссию по приемке выполненных работ, и сам лично не убедившись в выполнении ИП ФИО10, объема работ по реконструкции памятника генералу ФИО11, утвердил акт выполненных индивидуальным предпринимателем ФИО10 работ от Дата обезличена года по демонтажу устаревшего и устройству нового бюста героя России «ФИО11» расположенного по ул. С.ФИО11 в ст. ... ФИО0, в котором указаны завышенные объемы и стоимость выполненных работ на сумму 134 074 рубля.

Дата обезличена года, ФИО20 согласно платежному поручению администрации ст. Орджоникидзевская за Номер обезличен на счет ИП ФИО10 перечислены денежные средства в сумме 840 000 (восемьсот сорок тысяч) рублей, тем самым ФИО21., допустил совершение хищения бюджетных средств ФИО10, (приговор суда в отношении которого Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей, вступил в законную силу) что повлекло причинение крупного ущерба администрации станицы Орджоникидзевская на сумму 134 074 рубля.

Он же Дата обезличена года, являясь главой администрации станицы ... ФИО0, заключил контракт с генеральным директором ООО «Гефест» ФИО12, предметом которого являлось производство капитального ремонта участка автодороги по ... (от ... до ...) ст. ... РИ на сумму 2 121 196 рублей.

Дата обезличена года, на счет ООО «Гефест» в виде аванса по платежному поручению Номер обезличен администрацией ст. Орджоникидзевской в лице ФИО22. были перечислены денежные средства в сумме 1 100 000 рублей.

Дата обезличена года, ФИО23 не создав комиссию по приемке выполненных работ, и сам лично не убедившись в выполнении ООО «Гефест» предусмотренного контрактом объема работ, утвердил акт выполненных ООО «Гефест» работ, по производству капитального ремонта участка автодороги по ... (от ... до ...) ст. ... РИ, представленный ФИО12, на сумму 2 121 196 рублей.

Дата обезличена года, согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО24., перечислил на счет ООО «Гефест» оставшуюся сумму в размере 1 115 000 рублей, при этом 93 804 рубля, ФИО25. перечислены сверх суммы указанной в акте выполненных работ, воспользовавшись чем, ФИО12, (Дата обезличена года, ФИО12, осужден ... судом по ч. 1 ст. 171 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей), путем сокращения норм расходов строительных материалов, предусмотренных по локальному сметному расчету, путем мошенничества, совершено хищение денежных средств в размере 826 544 рубля, что повлекло причинение крупного ущерба администрации станице Орджоникидзевская.

В судебном заседании подсудимый ФИО26 после проведения консультации с защитником ФИО4 подтвердил заявленное им на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела - ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО27 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого ФИО28., признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора ФИО3 настоящее дело в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 293 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч. 1 ст. 293 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО31 в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО32 по ч. 1 ст. 293 и ч. 1 ст. 293 УК РФ, как халатность - то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе повлекшее причинение крупного ущерба.

При назначении ФИО34. наказания суд учитывает признание своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО33. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. На его иждивении находятся трое детей, являющиеся студентами ..., один из них несовершеннолетний.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения дополнительного наказания в соответствии с ч. 1 ст. 293 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 и ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 293 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 293 УК РФ в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей;

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания ФИО37 определить в виде штрафа в размере 35 (тридцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО38 - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный ФИО39 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

п.п. председательствующий ФИО1

Копия верна.

Федеральный Судья

... суда ФИО1