незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ст. Орджоникидзевская

Сунженский районный суд ... в составе председательствующего судьи Наурузова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунженского района РИ Добриева А.М., защитника подсудимого – адвоката Дахкилговой М.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Гандарова Б.М.-А., при секретаре: Балкоевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вешагурова Микаила Макшариповича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Орджоникидзевская Сунженского района ЧИАССР, военнообязанного, гражданина России, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, несудимого, проживающего по адресу: ..., Сунженский район ст. Орджоникидзевская, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 2 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вешагуров М.М. обвиняется в том, что он, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно, то есть в нарушении порядка предусмотренного Федеральным законом «Об оружии» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года у неустановленного следствием лица приобрел, носил, перевез и хранил по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен по ... ст. Орджоникидзевская Сунженского района ... огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: автомат Калашникова, калибра 5,45мм. с маркировочными обозначениями «4663341» 1986 года выпуска, который в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен является ручным, боевым, средне ствольным, нарезным, огнестрельным оружием отечественного производства, образца 1974 года, центрального боя, калибра 5,45мм., конструкции Калашникова, пригодным для производства стрельбы; пистолет серии АР Номер обезличен 1978 года выпуска, который согласно заключению эксперта Номер обезличен относится к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, отечественного производства, центрального боя и является пистолетом Макарова «ПМ» калибра 9мм., пригодным для производства стрельбы; гранату Ф-1 с запалом УЗРГМ-2, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является штатным боеприпасом промышленного изготовления осколочного действия, пригодным в купе с взрывателем УЗРГМ-2 для производства взрыва; 60 патронов калибра 9мм., которые согласно заключению эксперта Номер обезличен являются пистолетными патронами отечественного производства центрального боя калибра 9мм, пригодные для производства стрельбы; 91 патронов калибра 5,45мм., которые согласно заключению эксперта Номер обезличен являются автоматными патронами, отечественного производства, центрального боя, образца 1974 года, пригодными для производства стрельбы. Вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты 05 декабря при производстве сотрудниками УФСБ РФ по РИ обыска по месту жительства Вешагурова М.М. по адресу: ..., Сунженский район, ст.Орджоникидзевская, ... Номер обезличен.

Он же, обвиняется в том, что в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушении ч.1 ст.14 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен по ... ст.Орджоникидзевская Сунженского района ... наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен наркотическим средством «марихуана» массой 3152.9 грамма, которое обнаружено и изъято Дата обезличена года при проведении сотрудниками УФСБ РФ по РИ обыска по месту жительства Вешагурова М.М. в домовладении Номер обезличен по ... ст. Орджоникидзевская Сунженского района ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вешагуров М.М. по предъявленному ему обвинению в незаконном приобретении, ношении, перевозке, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов вину свою признал. При этом, он не признал свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полагая, что обвинение в этой части необоснованно, не соответствует действительности и суду дал следующие показания. Дата обезличена года в 04 часа утра он встал на утреннюю молитву, в это время жена ему сообщила, что во дворе их домовладения много людей с оружием и в масках. Выглянув во двор, он увидел, что эти люди взяли колонки из его автомобиля «Жигули», которые стояли во дворе Он оделся и стал ожидать, что эти люди войдут в дом. Приблизительно через один час они сломали замок в двери и ворвались к ним в дом, они надели на него наручники, кто-то из лиц, которые ворвались в дом стал осматривать карманы его одежды и из кармана он вытащил деньги 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и ключи от сейфа, из которого затем тоже пропали деньги в сумме 74000 (семьдесят четыре тысячи) рублей. Затем его вывели во двор и один из тех лиц, которые его досматривали, спросил, что это за патрон, указывая на патрон, торчавший в стене кирпичного забора их домовладения, он ответил, что не знает, это не его патрон. После этого он сообщил сотрудникам правоохранительных органов, которыми оказались лица, производившие обыск в его домовладении, что у него имеется оружие и он его добровольно выдаст. При этом он указал, что оружие и боеприпасы лежат в ящиках в подвале. Один из лиц, производивших обыск зашел в подвальное помещение и не найдя ничего вышел, затем он указал, место где лежит оружие, только после этого они вынесли оружие и боеприпасы и разложили в огороде домовладения, при этом он пояснял им, где и что лежит. Понятые соседи Хамхоев А.А. и Ахриева Л.Х. появились после того, как оружие вынесли из подвала и разложили в огороде. Помимо того, что они указывают в протоколе обыска, они унесли травматический пистолет с разрешением на ношение. Кроме этого, лица, производившие обыск забрали его боксерскую грушу, вино, колонки с автомобиля «Жигули», которые стояли во дворе и еще другие вещи. Когда его вывели из дома, все оружие было разложено. У него из кармана взяли деньги при обыске, а про остальные похищенные предметы он узнал позже со слов жены. Массу из вещества растительного происхождения зеленого цвета, которая находилась в черном пакете, как позже выяснилось, оказалась наркотическим веществом «марихуана», он увидел после того, как его во второй раз вывели из дома, чтобы он показал место нахождения оружия и боеприпасов и ему оно не принадлежит. Примерно 7-8 лет назад он купил у солдат на железнодорожной станции ст. Орджоникидзевская изъятые в ходе обыска у него оружие и боеприпасы, точнее солдаты обменяли все это у него на продукты питания, с тех пор оно так и лежало в подвале. С постановлением о проведении обыска и протоколом обыска его и членов его семьи не ознакомили. Права и обязанности ему и участникам производимого обыска не разъясняли. Следователю, который его допрашивал, он дал такие же показания, что и в судебном заседании.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.

Как следует из показаний подсудимого Вешагурова М.М. изъятые у него оружие и боеприпасы: автомат, гранату и патроны он купил у солдат, точнее, обменял на продукты питания у солдат, которые находились на железнодорожной станции ст. Орджоникидзевская Сунженского района ... примерно 7-8 лет назад до их обнаружения в ходе проведенного у него обыска. Все это, оружие и боеприпасы с того времени находились у него дома.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства иных сведений о времени и обстоятельствах приобретения, ношения и перевозки Вешагуровым М.М. огнестрельного оружия и боеприпасов не добыто. Поэтому, квалификацию действий Вешагурова М.М. в части незаконного приобретения, ношения и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, учитывая, что в соответствии со ст.71 УКРФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет, суд считает подлежащим исключению из обвинения в виду истечения срока давности уголовного преследования.

При этом, помимо частичного признания своей вины подсудимым Вешагуровым М.М., его вина в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, доказана показаниями свидетелей и исследованными судом материалами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Хамхоев А.А. показал, что подсудимый Вешагуров Микаил Макшарипович его сосед. В тот день, в который у подсудимого произвели обыск домовладения, точную дату он не помнит, за час до рассвета он проснулся, к нему в дом постучались, а затем в сопровождении двух военных вошла его соседка Вешагурова Аза, которая попросила его участвовать в качестве понятого при проведении обыска в их доме. На улице еще было темно, то есть еще не совсем рассвело. Он зашел к ним во двор, на улице вокруг двора Вышегурова М.М. везде были люди в военной форме в масках. Его завели в дом, в коридоре находились его соседка Аза, жена подсудимого и на полу сидел со связанными какой-то лентой руками М.М. Вышегуров. В качестве понятой также пригласили соседку Ахриеву Лизу. Сотрудник правоохранительных органов, руководивший проведением обыска, предъявил постановление о проведении обыска и что-то при этом разъяснил. Во время производства обыска он с сотрудниками правоохранительных органов заходил в подвальное помещение дома, и ими ничего не было обнаружено. Потом он зашел к себе домой одеться в сопровождении военного, так как было холодно, оделся и вернулся обратно. Когда он вернулся обратно, там, в огороде, разложенные на земле лежали обнаруженные в ходе обыска предметы: оружие, патроны и какие-то пакеты, было ли в этих пакетах наркотическое вещество, он не может утверждать, к тому же месту привели и Вышегурова М.М. со связанными руками. После этого он прочитал и расписался в протоколе обыска и на пакетах, в которые были упакованы изъятые в ходе обыска предметы. Точно, все предметы, и какое оружие было обнаружено, он не помнит. Он помнит, что был обнаружен автомат, патроны. О том, что видел он и расписался в протоколе обыска. После того как подписали пакеты, их повезли на автомобиле для допроса в следственный отдел милиции. Затем его допросил следователь Куркиев и он подписал протокол допроса.

Допрошенная в ходе судебного заседания Вешагурова А.М. показала, что подсудимый Вешагуров М.М. ее родной брат. Дата обезличена года рано утром, еще не рассвело, она проснулась от шума, в это время по их двору ходили незнакомые люди. Она попросила сноху быстро разбудить брата. В это время, сломав замок входных дверей, ворвались вооруженные люди в масках. Брата Вешагуров М.М. сразу задержали, а ее со снохой повели в другую комнату и держали в этой комнате под охраной одного из вооруженных лиц, который направил на нее ствол автомата. Прошло некоторое время, ей сказали вызвать понятых. Она пошла, позвала соседей Хамхоева А.А. и Ахриеву Л.Х., вернулась домой и сидела в этой же комнате. Вооруженные люди в военной форме не представились, не предъявили, какой-либо документ, а просто ворвались, сломав замок входной двери. Во время обыска она не присутствовала, с лицами, производившими у них обыск в домовладении по комнатам, в подвальном помещении не ходила. Затем ее попросили выйти во двор и ей показали обнаруженное оружие, какой-то черный пакет, она увидела, что все это разложено во дворе, точно все обнаруженные в результате обыска предметы она не помнит. В каком месте обнаружено это оружие она не знает, протокол обыска она не подписывала. Затем ее доставили к следователю, он ее не допрашивал, только записал ее паспортные данные, и после этого она, находясь в шоковом состоянии, подписала, не прочитав протокол допроса.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ахриева Л.Х. показала, что в декабре 2008 года, точную дату она не помнит, рано утром к ней домой постучались сестра подсудимого Вешагурова М.М. и сотрудники правоохранительных органов, которые попросили ее поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в домовладении ее соседей Вышегуровых. В качестве понятого после нее также был приглашен и ее сосед А.А. Хамхоев. Сотрудники правоохранительных органов объяснили им права понятых, участвующих при производстве обыска и затем их провели в огород домовладения, в котором к тому времени на земле были разложено оружие, боеприпасы, а также какой – то целлофановый пакет. При этом протокол обыска не велся, какие-либо записи сотрудниками правоохранительных органов не производилось. Она подписала только бумажные бирки на упаковках, в которых находились четыре изъятых в ходе обыска предмета. Затем, после окончания обыска, протокол о проведении обыска она не подписывала, ее отвезли к следователю, который спросил данные, о ее личности, и после этого по предложению следователя она подписала чистый лист бумаги, то есть показания следователю она не давала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПКРФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными на предварительном следствии, оглашены показания свидетеля Ахриевой Л.Х., которые были даны ею ранее при производстве предварительного следствия в качестве свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что Дата обезличена года, примерно в 06 часов 00 минут, к ней домой постучались сестра подсудимого Вешагурова М.М. и сотрудники правоохранительных органов, которые попросили ее поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в домовладении ее соседей Вышегуровых, расположенном по адресу: ..., Сунженский район, станица Орджоникидзевская, .... Она согласилась и прошла вместе с сотрудниками в указанное домовладение. Перед проведением обыска ей и второму понятому, также соседу Хамхоеву Алихану сотрудники правоохранительных органов разъяснили их права и обязанности. После этого они приступили к обыску в ходе производства, которого в подсобном помещении под домовладением было обнаружено и изъято: автомат, пистолет, глушитель, граната, магазины с патронами, банка стеклянная с патронами, целлофановые пакеты с растительным веществом темно-зеленого цвета. Маркировки огнестрельного оружия она не знает, но ей и второму понятому все показывали. Затем все обнаруженное упаковали в пакеты, которые опечатали и они заверили пакеты своими подписями, а также поставили свои подписи в протоколе обыска. Факт обнаружения огнестрельного оружия и боеприпасов в ходе производства обыска в домовладении Номер обезличен по ... ст.Орджоникидзевская ..., в котором проживает Вышегуров Микаил Макшарипович она подтверждает.

После оглашения этих показаний свидетель Ахриева Л.Х. не подтвердила их достоверность и показала, что следователю какие-либо показания она не давала, он только записал, с ее слов, данные о ее личности, и после этого, по предложению следователя, она подписала чистый лист бумаги.

Суд критически оценивает показания, которые дала в суде свидетель Вешагурова А.М. и считает, что изложенные при оглашении показания, которые Ахриева Л.Х. дала на предварительном следствии правдивыми и поэтому отдает им предпочтение, поскольку они подтверждаются показаниями других свидетелей Хамхоева А.А. Куркиева и объективными данными уголовного дела.

Из показаний свидетеля Куркиева З.В., допрошенного в судебном заседании по ходатайству прокурора следует, что подсудимого Вышегурова М.М. он узнал во время проведения следственных мероприятий в отношении него. С 2005 года он состоял в должности следователя ОВД СО по Сунженскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РИ. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Вышегурова М.М. по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а именно по подозрению в убийстве в конце 2008 г. сотрудника милиции Т.М. Мамиева. Дата обезличена года из отдела ФСБ РФ по РИ, поступило письменное сообщение о том, что имеются основания подозревать в причастности к данному преступлению Вышегурова М.М., проживающего по адресу: РИ, ст.Орджоникидзевская, .... Следствием было решено без отлагательств, с целью избежать «утечки» данной информации произвести обыск, это было поручено отделу ФСБ, которыми по результатам обыска было представлено изъятое оружие и вещество зеленого цвета в следственный отдел. Проведенный обыск постановлением Сунженского районного суда был признан законным. В тот же день Дата обезличенаг. им были допрошены все участники этого мероприятия, кроме сотрудников ФСБ. Подозреваемый Вышегуров М.М. был допрошен в присутствии адвоката Гандаур-Эги М.Х., при этом он подтвердил, что приобрел оружие у военнослужащих, которые останавливались на железнодорожном вокзале в ст.Орджоникидзевская Сунженского района РИ. Также были допрошены сестра подозреваемого Вышегурова Аза, и понятые, которые подтвердили, что их позвала сестра, и было изъято оружие, после допроса и составления протокола они испонили свои подписи. Эти протоколы имеются в материалах уголовного дела. Сначала была допрошена сестра подозреваемого Вышегурова Аза, которая в ходе допроса признала, что оружие было изъято у них во дворе домовладения. Протокол ее допроса был составлен сразу в ходе ее допроса. У каждого следователя имеется персональный компьютер, Вышегуровой А.М. и другим свидетелям по этому делу он разъяснил ст.51 Конституции РФ их права и обязанности, предусмотренные законом, они расписались в протоколах допроса и полностью подтвердили все обстоятельства проведенного обыска. В ходе допроса свидетелей Хамхоева и Ахриевой, которые участвовали в качестве понятых при производстве обыска он им не давал на подпись чистый лист бумаги, поскольку протокол допроса выполняется на компьютере, это технически не возможно сделать. Протокол допроса каждым из свидетелей был прочитан и только после этого они подписывали его, замечаний у них не имелось.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей, вина Вешагурова М.М. в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается и другими доказательствами, а именно:

Постановлением о производстве обыска и протоколом обыска от Дата обезличена года из которых усматривается, что Дата обезличена года при производстве обыска в домовладении, расположенном по адресу ст. Орджоникидзевская, ... Номер обезличен обнаружены и изъяты: пистолет «ПМ» Номер обезличенАР 1955 1978 года выпуска, глушитель, граната Ф-1, запал к гранате, подсумок под гранату, автомат Калашникова, калибра 5,45 мм Номер обезличен 1986 года выпуска, 3 магазина под АКМ, 91 патронов калибра 5,45 мм, 60 патронов калибра 9 мм.. л.д. 22-29).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осматриваемыми предметами являются: автомат Калашникова с маркировочными обозначениями 4663341, 1986 года выпуска, 2 магазина к автомату Калашникова, пистолет Макарова с маркировочными обозначениями АР 1955, 1978 года выпуска, магазин к пистолету Макарова, 91 патронов калибра 5,45 мм, 60 патронов калибра 9мм, прибор для бесшумной стрельбы к пистолету, граната Ф-1 с запалом, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года при производстве обыска в домовладении Номер обезличен по ... ст.Орджоникидзевской. л.д.74-92).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленная на экспертизу граната Ф-1 промышленного изготовления, является штатным боеприпасом осколочного действия. Граната снаряжена тротилом (тринитротолуолом) мощным бризантным взрывчатым веществом. Представленная на экспертизу граната Ф-1 в купе с представленным взрывателем УЗРГМ-2 пригодна для производства взрыва. Радиус опасный для поражения живой силы при взрыве граната Ф-1 достигает 200-250 метров. Основной вид поражения при взрыве граната Ф-1 является осколочная масса. л.д.142-146).

Заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что представленный на исследование автомат Калашникова калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями «4663341» 1986 года выпуска, является ручным, боевым, средне ствольным, нарезным, огнестрельным оружием отечественного производства, образца 1974 г., центрального боя, калибра 5,45 мм, конструкции Калашникова, пригодным для производства стрельбы; пистолет серии АР Номер обезличен 1978 года выпуска, относится к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, отечественного производства, центрального боя и является пистолетом Макарова «ПМ» калибра 9 мм, пригодным для производства стрельбы; 60 патронов калибра 9 мм, являются пистолетными патронами отечественного производства центрального боя калибра 9 мм, пригодные для производства стрельбы; 91 патронов калибра 5,45 мм, являются автоматными патронами, отечественного производства, центрального боя, образца 1974 года, пригодные для производства стрельбы. Представленный на прибор бесшумной стрельбы (ПБС), вероятнее всего является вспомогательной частью огнестрельного оружия. Данный прибор бесшумной стрельбы изготовлен самодельным способом. л.д.133-141).

Суд критически оценивает показания подсудимого Вешагурова М.М. и свидетеля Вешагуровой А.М. в части того, что вооруженные люди в военной форме не представились, не предъявили, какой-либо документ, а просто ворвались в дом, сломав замок входной двери. Во время обыска и при обнаружении оружия и боеприпасов они не присутствовали, показания Вешагуровой А.М. о том, что протокол обыска она не подписывала, ее доставили к следователю, он ее не допрашивал, только записал ее паспортные данные, и после этого она, находясь в шоковом состоянии, подписала, не прочитав протокол допроса. Эти показания противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании (протокол обыска от Дата обезличенаг.л.д.22-29, протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг.л.д.74-92, и др.), показаниям свидетелей: участвовавших в ходе производства обыска в качестве понятых Хамхоева А.А., Ахриевой Л.Х., Куркиева З.В., из показаний которых следует, что после того, как пришли понятые, сотрудник правоохранительных органов предъявил свое служебное удостоверение и постановление о производстве обыска, разъяснил понятым и участвующим лицам их права и обязанности при проведении обыска и в протоколе обыска в качестве участвующего лица им была указана сестра М.М. Вешагурова, сам же Вешагуров М.М. также принимал участие в обыске и вместе с ними находился во всех комнатах и подвальном помещении своего домовладения.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать вину Вешагурова М.М. в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно: автомата Калашникова, калибра 5,45мм. с маркировочными обозначениями «4663341», 1986 года выпуска, пистолета серии АР Номер обезличен 1978 года выпуска, гранаты Ф-1 с запалом УЗРГМ-2 с взрывателем УЗРГМ-2, 60 патронов калибра 9мм., 91 патронов калибра 5,45мм., доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

При этом Вешагуров М.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежит оправданию по следующим основаниям.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Обстоятельства совершения Вешагуровым М.М. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, изложенные в обвинительном заключении, из которых следует, что Вешагуров М.М. в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен по ... ст.Орджоникидзевская Сунженского района ... наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере не нашли своего достоверного подтверждения по делу доказательствами, представленными обвинением, а также установленными в судебном заседании.

Обвинение в виновности Вешагурова М.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере стороной обвинения обосновано протоколом обыска от Дата обезличенаг.л.д.22-29, протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг.л.д.74-92, из которых следует, что при производстве обыска в подсобном помещении под домовладением было обнаружено и изъято: автомат, пистолет, глушитель, граната, магазины с патронами, банка стеклянная с патронами, целлофановые пакеты с растительным веществом темно-зеленого цвета, а также показаниями, данными на предварительном следствии свидетелями Хамхоевым А.А. л.д.39-43), Ахриевой Л.Х. л.д. 44-47), Вешагуровой А.М. л.д.48-51), Андреевым С.Н. л.д.181-185) о том, что в ходе производства обыска, в подсобном помещении под домовладением было обнаружено и изъято: автомат, пистолет, глушитель, граната, магазины с патронами, банка стеклянная с патронами, целлофановые пакеты с растительным веществом темно-зеленого цвета. В судебном заседании указанные свидетели за исключением свидетеля Андреева С.Н., допросить которого в суде не представилось возможным, не подтвердили эти показания в части обнаружения и изъятия пакетов с растительным веществом темно-зеленого цвета.

При том, что в протоколе обыска от Дата обезличенаг. и других материалах дела отсутствуют данные о соблюдении порядка обнаружения и изъятия указанных пакетов путем опечатывания и скрепления подписями понятых и лица, производящего изъятие, и отсутствии иных сведений о принадлежности целлофановых пакетов с растительным веществом темно-зеленого цвета подсудимому Вешагурову М.М., суд считает сомнительными и не основанными на достоверных материалах дела доводы обвинения о принадлежности их М.М. Вешагурову. Поэтому, суд, соблюдая конституционное положение (ст.49 Конституции Российской Федерации), согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, полагает недостаточными доказательства, подтверждающие его вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах в ходе предварительного расследования и судебного следствия по делу не установлено достоверных доказательств причастности Вешагурова М.М. к приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с этим подсудимый подлежит оправданию по ч. 2 ст. 228 УК РФ за не причастностью к совершению преступления.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вешагуров М.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание Вешагурова М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие у него троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вешагурова М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

С учетом изложенных, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого Вешагурова М.М., суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст. 222 в виде лишения свободы.

В виду того, что у подсудимого на иждивении находятся малолетние дети, а один из них страдает неизлечимой болезнью, сами родители нигде не работают, суд ограничивается без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Вешагурова Микаила Макшариповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вешагурова Микаила Макшариповича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ, в соответствии с п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть Вешагурову М.М. срок предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Вешагурову М.М. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомат Калашникова калибра 5,45 мм. с маркировочными обозначениями «4663341» 1986 года выпуска, пистолет Макарова серии АР Номер обезличен 1978 года выпуска, гранату Ф-1 с запалом УЗРГМ-2, 60 патронов калибра 9 мм., 91 патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в СО по Сунженскому району передать в ХОЗО МВД РФ по ... после вступления приговора в законную силу.

- наркотическое вещество «марихуана» массой 3152,9, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года при производстве сотрудниками УФСБ РФ по РИ обыска по месту жительства Вешагурова М.М. по адресу: ..., Сунженский район, ст.Орджоникидзевская, ... Номер обезличен, хранящееся в камере для хранения вещественных доказательств СО по Сунженскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копия приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

п.п. председательствующий А.И.наурузов

Копия верна.

Федеральный судья

Сунженского районного суда РИ А.И.Наурузов