Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значи



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ст. Орджоникидзевская

... суда ФИО0 А.И.,

при секретаре Балкоевой А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РИ Тутаева Т.Б., обвиняемого Кавтарашвили И.Г., его защитника Гандарова Б.М.-А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кавтарашвили Ибрагима Гивиевича, родившегося Дата обезличена года в ст.Нестеровская, ... ЧИАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного, неработающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее несудимого зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО0, ..., ст. Нестеровская, ..., дом Номер обезличен,

обвиняемого по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кавтарашвили Ибрагим Гивиевич, Дата обезличена года, приблизительно 00 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, совершил тайное хищение чужого имущества, путем взлома дверного замка проникнув в помещение ларька (магазина) по продаже мобильных телефонов и аксессуаров к ним, расположенного на пересечении улицы Первомайская и улицы Мира ст. ... ФИО0, принадлежащего Исаевой Эллине Алиевне, из которого похитил: бывшие в употреблении четыре мобильных телефона фирмы «NOKIA», один телефон фирмы «SAMSYNG», один телефон фирмы «MOTOROLA», семь корпусов мобильных телефонов, четыре чехла для мобильных телефонов, всего имущество стоимостью в сумме 17000 (семнадцать тысяч) рублей. Похищенным имуществом Кавтарашвили И.Г. в последствии распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый Кавтарашвили И.Г., после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кавтарашвили И.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание согласие государственного обвинителя заместителя прокурора ... РИ Тутаева Т.Б., потерпевшей Исаевой Э.А., а также мнение защитника подсудимого Гандаров Б.М.-А., и по ходатайству подсудимого Кавтарашвили И.Г., признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому Кавтарашвили И.Г. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует их по п.п. «б», «в» ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кавтарашвили И.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кавтарашвили И.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Кавтарашвили И.Г. по месту жительства характеризуется положительно, он женат, супруга и двое малолетних детей находятся на его иждивении, он занимается строительными работами у частных лиц.

При назначении Кавтарашвили И.Г. наказания суд учитывает, что он возместил потерпевшей Исаевой Э.А. причиненный ей ущерб, она к нему претензий не имеет, суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей Исаевой Э.А., просившей не наказывать Кавтарашвили И.Г. строго, а также прокурора суд полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кавтарашвили Ибрагима Гивиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ч.2 ст.158 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за осужденным Кавтарашвили И.Г. возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ-1 ОФСИН России по ФИО0.

Обязать осужденного Кавтарашвили И.Г. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в орган исполнения наказания не мене 1 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Кавтарашвили И.Г., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: семь корпусов мобильных телефонов, три чехла для мобильных телефонов и мобильный телефон «Самсунг Д-250», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кавтарашвили И.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Федеральный судья

... суда РИ Наурузов А.И.