Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотичнеск



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ст. Орджоникидзевская

... суда ФИО0 А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РИ Добриева А.М., адвоката Гондарова Б.М.-А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Балкоевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барахоева Темарлана Хаматхановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО0, гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного, неработающего, холостого, ранее несудимого, проживающего по адресу: ФИО0, ... ст.Троицкая, ... дом Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен,

обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барахоев Темарлан Хаматханович, сознавая противоправность своих действий, умышленно и незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления с Дата обезличена года по Дата обезличена года наркотическое средство – «героин» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, Барахоев Т.Х., находясь на территории ФИО0кого психоневрологического и наркологического диспансера ФИО0, расположенного по адресу: ФИО0, ..., ..., реализуя свой преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, представившегося Камурзоевым Магомед-Баширом, наркотическое средство – «героин» весом 2,07 грамма и хранил в домовладении Номер обезличен по ... ... ст.... ФИО0, в котором временно проживает со своими родителями. Приблизительно в 14 часов Дата обезличена года, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по ...у и ОРЧ МВД по РИ, в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ст.... ФИО0, Барахоеву Т.Х. сотрудниками милиции было предложено проехать вместе с ними в отдел милиции, после этого он попытался скрыться и в связи с этим был задержан и доставлен в ОВД по ...у. В ходе личного досмотра у Барахоева Т.Х. обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг., составленной экспертом ЭКЦ при МВД РИ, является наркотическим средством – «героин», общей массой 2,07 грамма.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый Барахоев Т.Х., после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Барахоев Т.Х. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого Барахоева Т.Х., признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому Барахоеву Т.Х. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует их по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барахоева Т.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ судом также неустановленно.

Барахоев Т.Х. по месту жительства характеризуется положительно. При назначении Барахоеву Т.Х. наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, а также прокурора суд полагает возможным назначить ему наказание, несвязанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Барахоева Темарлана Хаматхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением Барахоева Т.Х. возложить на отдел Федеральной службы УИИ Номер обезличен ОФСИН России по ФИО0.

Обязать Барахоева Т.Х. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Зачесть Барахоеву Т.Х. время его задержания с Дата обезличенаг. по Дата обезличена0г. в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Барахоеву Т.Х. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Барахоева Т.Х., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – диацетилморфин «героин» весом 1,97 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у РИ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Барахоевым Т.Х. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

п.п. судья Наурузов А.И., копия верна

Федеральный судья

... суда РИ Наурузов А.И.