Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2010 года ст. Орджоникижзевская

... суда РИ Наурузов А.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... РИ Черкиева М.А.-А., адвоката Гандарова Б.Б., при секретаре Балкоевой А.А.,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Бистиевой Раисы Алихановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., имеющей среднее образование, незамужней, имеющей троих детей, гражданки Российской Федерации, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, проживающей: Чеченская Республика, ..., ст.Ассиновская, ..., дом Номер обезличен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бистиева Раиса Алихановна, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, находясь в городе Пятигорске Ставропольского края, в нарушение ст.1308 Гражданского кодекса Российской Федерации, не обладая лицензионным соглашением с правообладателями, с целью получения материальной выгоды, нарушая права авторов, предусмотренные указанным законом, в целях сбыта приобрела на рынке у неустановленных лиц 22 компакт-диска в формате DVD с признаками контрафактности, на которых записаны аудиовизуальные произведения в количестве 211 видеопрограмм, обшей стоимостью 54860 (пятьдесят четыре тысячи восемьсот шестьдесят) рублей, исключительные авторские права, на использование которых принадлежат правообладателям-членам Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения. После этого, осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное использование объектов авторского права и получения прибыли в целях сбыта перевезла их в торговый павильон, расположенный на территории рынка «Привоз» ст.... ..., где хранила и сбывала указанные компакт-диски. Дата обезличена год, приблизительно в 15 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у МВД РИ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории рынка «Привоз» ст. ... ..., Бистиева Р.А. за денежные средства в сумме 120 рублей реализовала два из числа вышеуказанных компакт-дисков в формате DVD с признаками контрафактности. Таким образом, Бистиева Р.А. причинила своими умышленными действиями ущерб в крупном размере правообладателям этой продукции – членам Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимая Бистиева Р.А., после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и добровольно ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Бистиева Р.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились с данным ходатайством подсудимого. Представитель потерпевшего - юрисконсульт Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения Александров А.М. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия и о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке. С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого, его защитника дело рассмотрено без участия представителя потерпевшей стороны.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Бистиевой Р.А. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, по этому, ее действия суд расценивает как приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере и квалифицирует их по ч.2 ст.146 УКРФ.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Бистиевой Р.А. по ч.2 ст.146 УКРФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Бистиева Р.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, не замужем, имеет одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, которых воспитывает одна. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бистиевой Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, а также прокурора, суд полагает необходимым назначить Бистиевой Р.А. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бистиеву Раису Алихановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УКРФ и назначить ей по ч.2 ст.146 УКРФ наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бистиевой Р.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 22 DVD-диска, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Бистиевой Р.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

... суда РИ Наурузов А.И.