Подсудимая Г. Е.А. в неустановленное время, у неустановленных лиц приобрела 22 ДВД диска (31 видеопрограмм) с признаками контрафактности и с целью получения материальной выгоды, нарушая права авторов, осозновая преступный характер своих действий в целях



П Р И Г О В О Р Дело № 1-54

Именем Российской Федерации

ст.Орджоникидзевская 1 июля 2010 года

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сунженского района ФИО2-А.,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.Карабулак, Сунженского района ЧИАССР, гражданки РФ, не замужней, с средне-техническим образованием, индивидуального предпринимателя, не судимой, проживающей в Республике Ингушетия, Сунженский район, ст.Нестеровская, <адрес>,

обвиняемой по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г Пятигорск Ставропольского края, в нарушении ст.1308 Гражданского кодекса Российской Федерации, не обладая лицензионным соглашением с правообладателями, с целью получения материальной выгоды, нарушая права авторов, предусмотренные вышеуказанным законом, приобреламагазине «Орфей»агим Хаматханович у неустановленного лица 22 компакт-дисков формата DVD с признаками контрафактности, на которых записаны аудиовизуальные произведения в количестве 31 видеопрограмм, правообладателями которого является компания РАПО. После чего, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, перевезла их в магазин, расположенный в домовладении № по <адрес> ст.Нестеровская Сунженского района Республики Ингушетия, где хранила и сбывала указанные компакт-диски, причинив, таким образом, своими умышленными действиями ущерб правообладателям указанной продукции - членам РАПО крупный ущерб на общую сумму 1485 448 (один миллион четыреста восемьдесят пять тысяч четыреста сорок восемь) рублей.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину подсудимой ФИО1 доказанной, а квалификацию её действий по ст. 146 ч.3 п.«в» УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере - правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на её ответственность за содеянное и её личность.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая ФИО1 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила впервые, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе ФИО1 Алию, 2002 года рождения, страдающую врождённым пороком сердца.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ей по ст. 146 ч.3 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы УИИ №3 по Сунженскому району Республики Ингушетия.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: 22 ДВД диска, хранящиеся в Следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по Сунженскому району РИ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течении 10 суток со дня его провозглашения.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.