Подсудимая К.М.Ю. используя служебное положение умышленно из корыстных побуждений свершила внесла исправления в плаьёжные ведомости с целью хищения денежных средств, незаконно получила указанные денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению,



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, невоеннообязанной, вдовы, имеющей двоих детей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1, в период с января 2009 года по декабрь 2009 года, являясь главным бухгалтером Сунженской центральной районной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>, №, при осуществлении расчётов заработной платы работникам бухгалтерии Сунженской центральной районной больницы, находясь по месту работы по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на присвоение вверенного ей имущества, необоснованно, то есть при отсутствии законных оснований, путем использования своего служебного положения вносила в платёжные ведомости о начислении и выплате заработной платы работникам централизованной бухгалтерии Сунженской центральной районной больницы сведения о начислении и выплате заработной платы своей близкой родственнице – сестре ФИО2, не состоявшей в трудовых отношениях с указанной больницей. С целью сокрытия от руководства больницы фактов необоснованного начисления заработной платы на имя ФИО2 подписи от имени главного врача Сунженской ЦРБ ФИО6 об утверждении платёжных ведомостей о начислении и выплате заработной платы работникам бухгалтерии Сунженской ЦРБ в период с января по декабрь 2009 года подделывались ФИО1. Кроме того, ФИО1 подписывалась в вышеуказанных ведомостях от имени ФИО2. Незаконно начисленные на имя ФИО2 денежные средства в размере 81374 рублей ФИО1 присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинила Сунженской центральной районной больнице значительный материальный ущерб на сумму 81 374 (восемьдесят одна тысяча триста семьдесят четыре) рублей.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ст.160 ч.3 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, ущерб возместила потерпевшему в полном объёме. Кроме того она уже наказана увольнением с должности главного бухгалтера ЦРБ.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костоеву Маликат Юсуповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч ) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.