Подсудимый Б.И.Б. совершил кражу со взломом магазина подуктов, причинив таким образом значительный материальный ущерб хозяйке магазина - потерпевшей Б.Ф.Х..



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2-А.,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, работающего оператором в ООО «Кирпичный завод» ст.Нестеровская, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Нестеровская, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час ночи, пришел к продуктовому магазину, расположенному на <адрес> ст.Нестеровская <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, с целью хищения чужого имущества, незаконно, взломав навесной замок входной двери, тайно проник в помещение магазина, откуда действуя из корыстных побуждений, похитил продукты питания, сигареты, спиртные напитки, а именно: 6 (шесть) блоков сигарет «Парламент», общей стоимостью 3 200 рублей; 3 (три) коробки чипсов «Лэйс», общей стоимостью 800 рублей; 1 (одна) коробка фисташек, стоимостью 300 рублей; 1 (одна) коробка пива «Туборг», стоимостью 500 рублей; 2 (две) коробки пива «Балтика-7», общей стоимостью 1 200 рублей; 1 (одна) упаковка пива «Кулер», стоимостью 500 рублей; 4 (четыре) коробки спиртного напитка «Ягуар», общей стоимостью 3410 рублей; 2 (две) упаковки семечек - «Солнышко» и «ХХХ», общей стоимостью 300 рублей; 2 (две) упаковки шоколадных плиток - «Русский шоколад» и «Альпен Голд», общей стоимостью 400 рублей; 2 (упаковки) сока «Вико», общей стоимостью 350 рублей; 1 (одна) упаковка сушенной рыбы «Желтый полосатик», стоимостью 400 рублей; сушенная рыба в количестве 40 (сорок) штук, общей стоимостью 800 рублей, всего совершил кражу на общую сумму 12160 (двенадцать тысяч сто шестьдесят) рублей, причинив значительный имущественный ущерб ФИО5, скрылся с места происшествия.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшей настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые, на его иждивении находятся родители – инвалиды второй группы, подсудимый ущерб потерпевшей возместил полностью. Кроме того администрация ст.Нестеровская ходатайствовала о снисхождении к подсудимому ФИО1, так как ранее он не был замечен в противоправном поведении, семья его среди односельчан считается порядочной, сам подсудимый работает на Нестеровском кирпичном заводе и содержит семью, в том числе родителей – инвалидов второй группы.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы УИИ № по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: строительный инструмент - гвоздодёр, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов