Подсудимый А.Р.М. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путём служебного подлога похитил значительные денежные средства Троицкого детского дома-интерната, где работал главным бухгалтером.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Н.-<адрес>, гражданина РФ, с средне-техническим образованием, работающего главным бухгалтером государственного стационарного учреждения Троицкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей, военнообязанного, женатого, имеющего пятерых детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 и ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером государственного стационарного учреждения Троицкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Троицкая, <адрес>, №, находясь по месту работы по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на присвоение вверенного ему чужого имущества, путем подделки подписей директора Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых детей ФИО11 и сотрудников данного учреждения ФИО6, ФИО7 и ФИО8, изготовил подложный дефектный акт от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт отопительной системы данного учреждения, затем, в этот же день, изготовил подложный локальный сметный расчет на ремонт указанной отопительной системы, подделав подписи директора ФИО11 и физического лица ФИО9 и подложный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, подделав подписи договаривающихся сторон, согласно которому физическое лицо ФИО10 обязуется выполнить ремонт отопительной системы Троицкого детского дома-интерната, а директор Троицкого детского дома-интерната ФИО11 обязуется уплатить за указанные работы денежные средства в размере 85 тысяч 500 рублей. В сентябре 2009 года, ФИО1 составил подложный акт выполненных работ, на котором им учинены подписи как от имени заказчика – директора Троицкого детского дома-интерната ФИО11, так и от имени подрядчика ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, подделав подписи директора Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых детей ФИО11, физического лица ФИО10 и кассира указанного учреждения ФИО7, изготовил подложный расходный кассовый ордер № о выдаче ФИО10 85 тысяч 437 рублей на основании вышеперечисленных подложных документов. Далее, ФИО1, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ получил у кассира Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых детей ФИО7 денежные средства в размере 85 тысяч 437 рублей, подделав подпись ФИО10 в расходном ордере №, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, находясь по месту работы по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на присвоение вверенного ему чужого имущества, используя свое служебное положении, ДД.ММ.ГГГГ изготовил подложный дефектный акт на ремонт теплотрассы Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых детей, путем подделки подписей директора Троицкого детского дома-интерната ФИО11 и сотрудников данного учреждения ФИО6, ФИО7 и ФИО8, а позже, ДД.ММ.ГГГГ, изготовил подложный локальный сметный расчет на ремонт указанной теплотрассы, подделав подписи директора ФИО11 и физического лица ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 изготовил подложный контракт б/н, подделав подписи договаривающихся сторон, согласно которому, физическое лицо ФИО10 обязуется выполнить ремонт теплотрассы Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых детей, а директор Троицкого детского дома-интерната ФИО11 обязуется уплатить за указанные работы денежные средства в размере 54 тысячи 780 рублей. В октябре месяце 2009 года, ФИО1 изготовил подложный акт выполненных работ, на котором им учинены подписи как от имени заказчика – директора Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых детей ФИО11, так и от имени физического лица ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, подделав подписи директора Троицкого детского дома-интерната ФИО11, физического лица ФИО10 и кассира указанного учреждения ФИО7, изготовил подложные расходные кассовые ордера № и № о выдаче ФИО10 40 тысяч рублей по ордеру № и 14 тысяч 780 рублей по ордеру № на основании вышеперечисленных подложных документов. Далее, ФИО1, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ получил у кассира Троицкого детского дома-интерната для умственно отсталых детей ФИО7 денежные средства в размере 40 тысяч рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 14 тысяч 780 рублей, подделав подписи ФИО10 в расходных ордерах № и №, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО1 причинил государственному стационарному учреждению Троицкий детский дом-интернат для умственно отсталых детей значительный материальный ущерб на сумму 140217 (сто сорок тысяч двести семнадцать) рублей.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ст.160 ч.3 и ст.160 ч.3 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, в том числе двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые. Кроме того, подсудимый ФИО1 ущерб потерпевшему возместил в полном объёме, вернув в кассу Троицкого детского дома-интерната 140217 (сто сорок тысяч двести семнадцать) рублей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления в сфере обслуживания детей-инвалидов и личности виновного суд считает необходимым применить в отношении ФИО1 ст.47 ч.3 УК РФ и назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность главного бухгалтера государственного стационарного учреждения Троицкий детский дом-интернат.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 и ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему по:

-ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде штрафа в размере 140 000 (сто сорок тысяч) рублей без ограничения свободы.

-ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде штрафа в размере 140 000 (сто сорок тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей без ограничения свободы с лишением права занимать должность главного бухгалтера сроком на один год и 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов