Подсудимый К.Р.М. 21.05.2010 умышленно, действуя из корыстных побуждений1 путём обмана завладел мобильным телефоном принадлежащим К.М.М. и реализовал похищенный телефон, а деньгами распорядился по своему усмотрению.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

адвоката ФИО4-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Орджоникидзевская <адрес> ЧАССР, гражданина РФ, со средним образованием, работающего каменщиком по найму, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь вблизи газозаправочной станции «Газсервис», расположенной по <адрес> ст.Орджоникидзевская <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить своему родственнику, взял у ФИО2 мобильный телефон «Нокиа 2330», стоимостью 6200 (шесть тысяч двести) рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении. В тот же день, скрыв факт неправомерного завладения, ФИО1 сбыл похищенный у ФИО2 мобильный телефон: «Нокиа 2330» в магазине «Мобишоп», расположенном по <адрес> ст.Орджоникидзевская <адрес> РИ, гражданину ФИО6 за 500 (пятьсот) рублей. Вырученными от продажи мобильного телефона денежными средствами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6200 (шесть тысяч двести) рублей.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ст.159 ч.2 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кариева Руслана Мусаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы МР УИИ № УФСИН России по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.