Сиситематическое занятие попрашайничеством.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2010 года ст. Орджоникижзевская

Судья Сунженского районного суда РИ Наурузов А.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО3-А., адвоката ФИО4, при секретаре ФИО5,

рассмотрев по правилам особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей образования, незамужней, имеющей пятерых детей, гражданки Российской Федерации, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, пер.Брянский, <адрес>, временно проживающей: <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, с 10 по ДД.ММ.ГГГГ вовлекала своего несовершеннолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в систематическое занятие попрошайничеством на территории центрального рынка «Привоз», ст.Орджоникидзевская <адрес>, представляющее собой назойливое выпрашивание у посторонних лиц денег, создавая при этом видимость безвыходного материального положения.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимая ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и добровольно ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились с данным ходатайством подсудимого. Законный представитель потерпевшего - ФИО6 и несовершенолетний потерпевший ФИО2 обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого, его защитника дело рассмотрено без участия представителя потерпевшей стороны.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 Уголовного кодекса РФ, не превышает 8 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, по этому, ее действия суд расценивает как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное его родителем и квалифицирует эти действия по ч.2 ст.151 УКРФ.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.2 ст.151 УКРФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, не замужем, имеет одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, которых воспитывает одна. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, ее раскаяние в содеянном и трудное материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом согласно с ч.1 ст.62 УКРФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, а также прокурора, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УКРФ и назначить ей по ч.2 ст.151 УКРФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ч.2 ст.151 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за осужденной ФИО1 возложить на МРУИИ № по <адрес> УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Федеральный судья

Сунженского районного суда РИ Наурузов А.И.