уголовное дело в отношении Агасиевой Марьям Руслановны обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.2 ст.222 УК РФ и Оздоева Магомеда Алихановича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 1



ПРИГОВОР №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

ФИО50 судьи Бекботовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – ФИО14,

подсудимой ФИО7 и защитника ее интересов – адвоката ФИО15, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2 Алихановича и защитников его интересов – адвоката ФИО16, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО17, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чеченской Республики, гражданки России, с высшим образованием, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, неработающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: РИ, <адрес>, ст. Троицкая, <адрес>, зарегистрированной по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, переулок Рассветный, 6,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.2 ст.222 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: РИ, <адрес>, ст. Троицкая, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Установил:

ФИО2 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно, в нарушении требований статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «об оружии» пунктов 19,54,62 и 75 правил «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных от ДД.ММ.ГГГГ № постановлением Правительства РФ, пункта 2 положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «о порядке ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а так же отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий» получил от неустановленного следствием лица огнестрельное оружие, а именно, пистолет без номера, который в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является самодельно переделанным из газового пистолета модели ИЖ-78-7.6 путем замены ствола с перегородкой на нарезной ствол, калибра 9 мм. огнестрельным пистолетом, калибра 9 мм., пригодным для производства выстрелов и 8 патронов отечественного производства центрального боя, калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, перевез и передал указанный пистолет и боеприпасы для временного хранения супруге своего родственника ФИО1 А-Г.Ш-Г. - ФИО1 В тот же день указанный пистолет и боеприпасы к нему по настоянию ФИО1 А-Г.Ш-Г. был передан матери ФИО2 ФИО10 и его сестре ФИО4, а ими в свою очередь передан старшей сестре ФИО2 ФИО4 – ФИО33, проживающей в <адрес> РИ. Подсудимая ФИО7, спустя три дня, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, реализую предварительную договоренность с ФИО4, забрав у своей золовки ФИО33 пистолет без номера, самодельно переделанный из газового пистолета модели ИЖ-78-7.6 в огнестрельный пистолет, калибра 9 мм и 8 патронов к нему, незаконно перевезла его к своей знакомой ФИО18, проживающей в <адрес>, и после отказа последней принять на хранение пакет с указанным оружием и боеприпасами, выбросила его в реку «Сунжа» в <адрес>. Указанные пистолет и 8 боеприпасов к нему были обнаружены при проведении следственных действий под мостом реки «Сунжа» по <адрес> в <адрес> Республики.

Органами предварительного следствия ФИО7 обвиняется в том, что она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2008 года, более точно дата следствием не установлена, у ФИО7, на почве личной неприязни, возникшей в результате неоднократных требований ФИО3 вступить с ним в половую связь, возник умысел на совершение его убийства. В этот же период ФИО7 о возникшем у нее умысле сообщила супругу, ФИО4 и попросила его оказать содействие в приискании орудия преступления, а именно огнестрельного оружия, с использованием, которого она собиралась совершить убийство ФИО3 ФИО4, также испытывавший личную неприязнь к ФИО3 в связи с сексуальными домогательствами последнего к его супруге ФИО7, добровольно, осознавая преступный характер своих действий, согласился оказать последней содействие в совершении преступления путем подыскании орудия преступления - огнестрельного оружия и обучения ее навыкам его пользования. С этой целью, в неустановленное следствием время, но не позже декабря 2008 года, ФИО4 приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно пистолет без номера, самодельно переделанный из газового пистолета модели ИЖ-78-7.6 в огнестрельный пистолет, калибра 9 мм., пригодный для производства выстрелов и 12 патронов отечественного производства центрального боя, калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, которые умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на пособничество в убийстве ФИО3, передал ФИО7 Продолжая свои преступные намерения, направленные на пособничество в убийстве ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подробно объяснил и показал ФИО7 как ей пользоваться пистолетом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО7 приехали в гости к ФИО3, проживающего по <адрес> Ингушетия и остались у него ночевать. При этом ФИО7 привезла с собою пистолет, спрятав его в полиэтиленовом пакете среди своих личных вещей, намереваясь использовать его при совершении убийства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 25 минут ФИО7 и ФИО3, на автомобиле марки «Шевроле» с государственными регистрационными знаками «О 381 АК – 15/рус» под управлением последнего, выехали из <адрес> в ст. <адрес> РИ. В пути следования, ФИО3 съехал на проселочную дорогу и, остановив автомобиль на юго-восточной окраине ст.Троицкая, предложил ФИО7 совершить с ним половой акт. В это время, находившаяся на заднем пассажирском сиденье автомобиля ФИО7, действуя с прямым умыслом, направленным на убийство, из имевшегося при себе огнестрельного оружия, а именно пистолета без номера калибра 9 мм., ранее переданного ей ФИО4, произвела не менее четырех выстрелов в область головы и туловища ФИО3 В результате причиненных ему множественных огнестрельных пулевых проникающих ранений головы и груди с повреждением головного мозга и внутренних органов, ФИО3 скончался на месте.

Вмененное в вину ФИО7 преступное действие органом предварительного расследования квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ.

Органами предварительного следствия ФИО4 обвиняется в том, что совершил пособничество в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому лицу, при следующих обстоятельствах.

Испытывая личную неприязнь к ФИО3 в связи с сексуальными домогательствами последнего к его супруге ФИО7, добровольно, осознавая преступный характер своих действий, согласился оказать последней содействие в совершении преступления путем подыскании орудия преступления - огнестрельного оружия и обучения супруги навыкам его пользования. С этой целью, в неустановленное следствием время, но не позже декабря 2008 года, ФИО4 приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно пистолет без номера, самодельно переделанный из газового пистолета модели ИЖ-78-7.6 в огнестрельный пистолет калибра 9 мм., пригодный для производства выстрелов и 12 патронов отечественного производства центрального боя калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, которые умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на пособничество в убийстве ФИО3, передал ФИО7 Продолжая свои преступные намерения, направленные на пособничество в убийстве ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подробно объяснил и показал ФИО7 как ей пользоваться пистолетом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО7 приехали в гости к ФИО3, проживающему в <адрес> и остались у него ночевать. При этом, ФИО7 привезла с собою пистолет, спрятав его в полиэтиленовом пакете среди своих личных вещей, намереваясь использовать его при совершении убийства ФИО3

Вмененное в вину ФИО4 преступное действие органом предварительного расследования квалифицировано по ч.5 ст.33 ч.1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая ФИО7 в инкриминируемых ей преступлениях вину не признала.

ФИО2 ФИО4 в судебном заседании предъявленное ему обвинение признал частично.

Вместе с тем, вина ФИО2 ФИО7 и ФИО4 в незаконной передаче, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенной группой лиц по предварительному сговору, доказана исследованными в суде материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО7 суду показала, что в 2006 году она вышла замуж за ФИО4 Проживали они в доме, принадлежащем ФИО19 трехкомнатном доме вместе с ними, кроме ФИО3, его жены и детей, проживали родители, две сестры ФИО4, а также младший брат со своей женой. Через месяц после свадьбы она с мужем уехали жить в <адрес>, так как в указанном доме негде было жить и вернулись в Ингушетия в ноябре 2008 года. ФИО3 имел интимные связи с ее золовками, но в ее адрес симпатий не высказывал. Она говорила своему мужу об интимных связях его сестер с ФИО3, на что он говорил, что не простит ему этого. При этом у ее мужа были нормальные отношения с ФИО3 и они всегда были вместе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО4 и ФИО3 поехали к знакомому ФИО3 по имени Саварбек, чтобы посмотреть квартиру. После этого ФИО3 привез их к себе домой и попросил остаться на ночь. При себе у нее имелся пакет с детскими вещами, детским питанием и ее женскими принадлежностями. Вешая пакет на гвоздик, она поцарапалась об него. В восьмом часу утра все встали. ФИО4 около 07 часов 45 минут собрался ехать на бойню, где он работал, и она попросила его отвезти ее по пути домой, на что он сказал, что им не по пути. Она собралась идти пешком, но ФИО3 предложил подвезти ее. Около 08 часов утра она с ним подъехала к своей свекрови, там он встретил незнакомую ей женщину, которая села к ФИО3 в машину, а ей сказал, что дальше не поедет и высадил ее. Она, взяв у свекрови 100 рублей и детское питание «Малыш», села в такси, доехала до ст.Троицкой и выйдя на остановке, пошла к себе домой. По пути она увидела ФИО40 Райшат. К родителям она пришла около 9 часов утра. В доме у родителей находился их знакомый по фамилии Богатырев, которому она налила чай, через некоторое время пришла ФИО38 и она для ее ребенка вынесла йогурт «Растишка». Около 12 часов она пошла к родственникам мужа, чтобы вместе с ними приехать на мовлид, пришла домой около 13.00 часов, там ФИО4 ей сообщила, что ФИО3 убили. Дождавшись ФИО4 они всей семьей поехали к ФИО26, забрав по пути свекровь ФИО10 Одета она была в черную кофту, черную юбку, черную дубленку, в черные лаковые сапоги, на голове была цветная светлая косынка. Прибывшие сотрудники милиции предложили ей проехать в следственный отдел для дачи показаний. Она одела свою дубленку и поехала с ними, при этом ни у кого она дубленку не просила и сапоги не меняла. В следственном отделе с кистей ее рук сняли смывы, взяли волосы на экспертизу, одежду и подногтевое содержимое. Когда она с ФИО4 приехали домой между ФИО10 и ее мужем начался скандал. ФИО10 ругала его за то, что он положил пистолет у ФИО1 А-Г., который мог выдать ФИО20 слов мужа знает, что указанный пистолет принадлежал ФИО21 своей заловке ФИО33 она не ездила и даже не знает, где она живет. Через несколько дней ФИО4 попросил ее поехать с его сестрой Мадиной в <адрес> и спрятать пистолет у своей знакомой Погаловой, на что она отказалась. При этом он говорил ей, что пистолет повезет его сестра и ей не надо ничего делать. После настояний и угроз мужа она поехала с ФИО4, у которой находился пистолет, к Погаловой и попросила оставить у нее пистолет, на что Погалова категорически отказалась. После этого она поехала домой, а куда направилась ФИО4 и куда она дела пистолет она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали и сообщили, что ФИО1 Магомед и Мадина дают против нее показания. ФИО4 и раньше ее просил взять на себя вину, так как у нее имеется ребенок и ее не посадят. ФИО10, ФИО4, ФИО4 и ФИО26 начали свидетельствовать против нее, так как хотели оградить ФИО4 от ответственности и все свалить на нее. В следственном отделе ее просили подписать какие-то документы и что ей ничего не будет, на что она отказалась. Суд отказал в ее аресте, но следователь Галаев сказал, чтобы ее не отпускали и она была доставлена в ИВС МВД по РИ, с ДД.ММ.ГГГГ ее не отпускали, днем привозили в РОВД, вечером снова в ИВС, ДД.ММ.ГГГГ снова привезли в суд. Признательные показания следователю она не давала и при ее допросе адвокат Гандаров не присутствовал, кто убил ФИО3 она не знает. Ей предложили подписать некоторые документы и пообещали отпустить домой, на что она подписала все листы протокола, полагая, что ее отпустят домой и она сможет вернуться к своему ребенку. Подписку о невыезде она не подписывала.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимой ФИО7, данных ею на предварительном следствии, следует, что убийство ФИО3 совершено ею. В 2006 году она вышла замуж за ФИО4, от совместного брака у них имеется дочь Зара, 2008 года рождения. В 2002 году она познакомилась с ФИО3, который поддерживал с ее мужем ФИО4 дружеские отношения. На момент ее замужества, ФИО4 и семья ФИО3 проживали вместе в одном доме. С момента ее замужества ФИО3 добивался от нее половой близости, постоянно преследовал ее и требовал вступить с ним в половую связь. Она в свою очередь неоднократно сообщала мужу и свекрови, ФИО10, о домогательствах со стороны ФИО3, полагая, что они примут соответствующие меры. ФИО4 никакого значения ее рассказу не придал и не стал принимать по данному поводу каких-либо мер, а свекровь вообще посоветовала ей смириться и внять домогательствам ФИО3 Кроме того, ФИО3 вел себя по-хозяйски как по отношению к ФИО4 так и к остальным членам его семьи. Так, он заставлял ФИО1 Мадину мыть себе ноги. Также ей было известно, что ФИО3 состоит в половой близости как с ее золовкой ФИО4, так и со свекровью ФИО10 Об этом ей известно от самой ФИО4, так и от жены ФИО3 – ФИО26 Светланы. Из-за домогательств ФИО3 она вместе с мужем практически через месяц после ее замужества переехали жить в <адрес>, вернулись в Ингушетия в 2008 года. При этом супруг заверил ее, что если ФИО3 продолжит свои домогательства, то он раз и навсегда разберется с ним. После их возвращения ФИО3 начал часто приходить к ним в гости. При каждом удобном случае он уговаривал ее совершить с ним половой акт, на что она отвечала категоричным отказом. Первоначально домогательства сводились только к уговорам, но в последующем ФИО3 начал распускать руки и однажды схватил ее за волосы и попытался повалить на пол. Но она успела выскочить из дома, сказав, что к ним стучатся. О каждом домогательстве она сообщала своему мужу, который просил ее потерпеть и говорил, что ФИО3 так просто не отстанет и что он убьет его. ДД.ММ.ГГГГ она застала ФИО3 и свою младшую золовку ФИО1 Фатиму лежащих вместе голыми на кровати. Далее она сообщила своему мужу ФИО4 о том, что ФИО22 живет половой жизнью и с его сестрой Фатимой, которой исполнилось всего 14 лет. После этого ФИО4 категорично и решительно заявил, что убьет ФИО3 Спустя 2-3 дня после этого Магомед показал ей пистолет, из которого он собирался убить ФИО3 Примерно в эти же дни Магомед сообщил, что хочет проверить, исправен ли пистолет, вышел во двор, после чего прозвучал выстрел. Затем Магомед зашел домой и сказал, что пистолет исправен. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем на его автомобиле марки ВАЗ-2106 поехали к ФИО3, так как последний обещал им посодействовать в поисках квартиры. Посмотрев дом, они вернулись обратно и, по просьбе ФИО3 остались у него ночевать. После ужина ФИО3 прилег на диван и в присутствии своей жены ФИО26 и ее мужа ФИО4, попросил ее, ФИО7, снять с него носки. Она ответила категоричным отказом, но Магомед никак не стал на это реагировать. В этот день, выезжая к ФИО3, Магомед взял с собой пистолет, хотя он и не говорил, что убийство он хочет совершить в этот день, то есть конкретного плана не было. Так же у них не было планов оставаться ночевать у ФИО3, так как на следующий день она вместе со свекровью Пердовс и золовкой Фатимой должны были поехать в гости к отцу, ФИО7 Руслану, который вернулся домой из Мекки, где совершал паломничество. Об этом знал и ФИО3, который, настаивая на том, чтобы они остались у него ночевать, обещал отвезти ее к отцу на своем автомобиле. Находясь дома у ФИО3, она и Магомед вышли на улицу. На <адрес> сказал, что он рано утром должен поехать на работу, поэтому к отцу в ст.Троицкую ее отвезет ФИО3, который обязательно постарается воспользоваться моментом и будет домогаться ее. В связи с этим Магомед передал ей пистолет и сказал, что в случае если ФИО3 начнет домогаться, она должна будет убить его. Она сообщила Магомеду, что не умеет пользоваться пистолетом, после чего Магомед передернул затвор пистолета, предварительно сняв его с предохранителя, насколько она видела, предохранитель находился сбоку и с верхнего положения Магомед перевел его в нижнее и передал ей. Также Магомед предупредил, чтобы она постоянно по пути держала пистолет стволом вверх, чтобы не было случайного выстрела. Передав в указанном состоянии пистолет, Магомед сообщил, что для производства выстрелов необходимо лишь прицелится и нажать на курок. Она переспросила у Магомеда, будет ли пистолет автоматически производить выстрелы при одном нажатии курка. Магомед ответил, что пистолет будет стрелять по мере того, как она буду нажимать на курок. На ее вопрос о том, почему Магомед сам не хочет убить ФИО3, Магомед ответил, что он утром обязательно должен поехать на работу и, кроме того, с нее спроса меньше чем с него. Всем своим существом она презирала ФИО3 за его разгульный образ жизни и за его домогательства. В связи с этим она согласилась, взяла пистолет и положила в свою тканевую сумочку, которую в свою очередь положила в полиэтиленовый пакет. Пистолет на ночь она оставила в сумке, которая находилась в пакете. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов утра они проснулись. Позавтракав, она проводила мужа на работу. Перед уходом на работу Магомед наедине сказал позвонить ему, если убийство ФИО3 произойдет по их плану. После этого, примерно в 08 часов 25 минут она и ФИО3 выехали на его автомобиле иностранного производства вишневого цвета в ст. Троицкую, к ее родителям. По пути они заехали в ее квартиру, расположенную в <адрес>, где она забрала детские вещи. ФИО3 к ней в квартиру не стал заходить, так как она сообщила, что быстро выйдет. У себя в квартире она переложила пистолет под мышку и сверху надела дубленку. Далее они направились в ст.Троицкая. Из <адрес> они выехали на трассу «Ростов-Баку», затем свернули на дорогу, ведущую в аэропорт «Магас». Не доезжая до моста через реку Сунжа, расположенного по указанной дороге, ФИО3 остановил автомобиль и предложил поговорить. Но она, боясь, что выронит пистолет, сказала ФИО3, что надо ехать так как ее ждут родители. ФИО3 ответил, что такого момента у него больше не будет и свернул с трассы на какую-то проселочную дорогу, ведущую в сторону ст.Троицкая. Проехав по указанной дороге примерно на 100 метров от трассы, он развернул автомобиль. Все время она сидела на заднем пассажирском сидении прямо сзади ФИО3 ФИО3 сказал, что перелезет к ней на заднее сидение и предложил потрогать его за половой член. Поняв, что ФИО3 настроен совершить с ней половой акт в независимости от ее согласия, она аккуратно правой рукой взяла пистолет, находившийся в области подмышки левой руки и незаметно положила на колени. Она одела целлофановый кулек на правую руку, чтобы на пистолете не остались ее отпечатки, взяла в правую руку пистолет и через спинку водительского сиденья произвела несколько выстрелов в ФИО3 После первого выстрела испугавшись, она начала еще и еще нажимать на курок, производя все новые выстрелы, пока не закончились патроны и верхняя часть пистолета странным образом не ушла назад и не зафиксировалась в этом положении. Она не помнит, сколько раз выстрелили в ФИО3, так как была очень напугана и находилась взволнованном состоянии. После того, как закончились патроны, она взяла свой пакет и вышла из автомобиля. Она никак не смогла вернуть пистолет в обычное состояние и отодвинуть его верхнюю часть в нормальное положение, хотя путем применения механической силы пыталась отодвинуть верхнюю часть пистолета в свое, обычное положение. Предположив, что на пистолете остались ее отпечатки, она положила его в пакет и пешком вышла на трассу. Выйдя на трассу, она пешком направилась в сторону аэропорта «Магас». По пути она встретила автомобиль «Газель» желтого цвета, на котором она доехала до центра ст.Троицкая, а оттуда направилась домой к родственникам своего мужа на <адрес> ст.Троицкая. Когда она дошла до родственников мужа, по первому каналу шла телевизионная передача Малахова, это было примерно 10 часов 15 минут. Примерно через 15 минут после этого на мобильный телефон Мадине позвонил ее муж Магомед и попросил передать телефон ей. В ходе разговора Магомед спросил, где она. Она ответила, что в ст.Троицкой. Магомед спросил, где ФИО3 Так как рядом находились Фатима и Асет, она сообщила, что ФИО3 высадив ее уехал, но должен вернуться. Магомед понял и прямо спросил, получилось ли его убить, на что она ответила утвердительно. Через 10-20 минут Магомед приехал в ст.Троицкая и забрав у нее пистолет уехал. Примерно в 12 часов того же дня, она все еще оставалась у родственников мужа, Светлана сообщила, что убили ФИО3 После этого они позвонили ее мужу Магомеду и позвали его обратно, чтобы поехать к жене ФИО3 – ФИО26 Светлане, выразить ей свои соболезнования и в целях отвести от себя подозрения. После этого позвонил Магомед, который сказал, что поехать на похороны не получится, так как его вызывают в милицию для допроса по факту убийства. В связи с тем, что она боялась того, что на одежде могли остаться кровь или другие следы преступления, она попросила у Фатимы ее дубленку и в милицию поехала в дубленке Фатимы. Когда они находились в милиции она тайком поинтересовалась у Магомеда, где пистолет. Магомед ответил, что оставил его у ФИО1 Азамата, проживающего в ст.Троицкая. По возвращении из милиции от деверя Хусена она узнала, что пистолет Азаматом был возвращен обратно и что его увезла к себе старшая сестра Магомеда – ФИО33 Марем, которая замужем и проживает в селе <адрес>. Хусен больше ничего не стал говорить. На следующий день она вместе с золовкой Мадиной поехали в <адрес> к ФИО33 Марем, чтобы забрать пистолет. При этом она хотела перепрятать пистолет в более надежное место. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она сама поехала к ФИО33 Марем, забрала у нее пистолет и уехала в <адрес>, к своей подруге ФИО18 Пятимат, проживающей по <адрес> не рассказывая ФИО18, она попросила разрешения оставить у нее на хранение пакет. При этом не говорила, что в этом пакете находится пистолет. После этого она вернулась домой. В дальнейшем она переживала по поводу того, что ФИО18 обнаружит пистолет и расскажет об этом ее родителям. В связи с этим она вместе с золовкой Мадиной поехала в <адрес> к ФИО18. Забрав пистолет они на маршрутном транспорте доехали до моста через реку Сунжа, расположенного в <адрес> со стороны бывшего консервного завода к реке она выкинула пистолет в воду, так как не хотела его дальше хранить и опасалась, что его могут изъять. По приезду домой она сообщила Магомеду, что выкинула пистолет. С момента совершения данного преступления, родственники ФИО3 постоянно преследовали ее мужа и требовали назвать убийцу. Под давлением с их стороны муж, втайне от нее, сообщил органам следствия, что убийство ФИО3 совершено ею. Однако, подстрекал ее к убийству ее муж, ФИО1 Магомед (т. 2, л.д. 131-141). Оглашенные показания подсудимая ФИО7 в судебном заседании не подтвердила.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимой ФИО7, данных ею на предварительном следствии, следует, что вину в предъявленном ей обвинении не признает, убийства ФИО3 не совершала, огнестрельное оружие никогда не приобретала, каких-либо домогательств со стороны ФИО3 не было и быть не могло, поскольку он являлся ее дальним родственником, более того она замужняя. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов утра она находилась у своих родителей, поскольку у них собирались гости по поводу приезда ее отца из <адрес>, где он совершал паломничество. О том, что совершено убийство ФИО3 она узнала в 15 часов этого дня. Ранее она давала показания о том, что убийство ФИО3 совершила она, поскольку родственники ФИО3 угрожали ее мужу ФИО4 Более того, ФИО4 убедил ее в том, что если она сообщит следственным органам о том, что убийство ФИО3 совершила она, то ее отпустят, поскольку у нее имеется малолетний ребенок и она женщина (т.3, л.д.239-242).

Допрошенный в судебном заседании ФИО2 ФИО4 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и суду показал, что к убийству ФИО3 он отношения не имеет, а пистолет действительно передавал ФИО1 А-Г., с повинной в убийстве ФИО3 он не являлся, явку с повинной и протокол допроса подписал под давлением. В начале 2001 года он занимался поиском съемного жилья и при встрече с ФИО3 последний предложил ему комнату в его доме. В конце февраля 2001 года он со своей семьей переселился к ФИО3 и через полгода они купили у ФИО3 указанный дом, а ФИО3 остался жить в их доме до окончания строительства собственного дома. В сентябре 2006 году он женился и уехал жить с женой в <адрес>, а его семья продолжала проживать в этом доме. В начале ноября 2008 года он с супругой вернулся в Ингушетию и снял дом в <адрес>, но в нем практически не проживали, супруга чаще всего находилась у своих родных, а он у своих. Новый год они встретили в гостях у ФИО51. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой остались ночевать у ФИО3 Он лег в одной комнате, а ФИО7, ФИО3, его супруга и их дети в другой. При этом у ФИО7 был с собой цветной пакет с детскими вещами. Утром следующего дня, около 08 часов 15 минут, он уехал на работу. Он знал, что ФИО7 собирается к родителям на мовлид, а ФИО3 предложил отвезти ее на мовлид попозже, так как сам туда собирался. Когда они выехали он не знает. Как-то он услышал, как ФИО7 разговаривала по телефону со своей снохой и говорила о каких-то деньгах. На его вопрос о каких деньгах идет речь ФИО7 ответила, что одолжила 30000 рублей у своей снохи и купила пистолет. Указанный разговор состоялся в середине января 2009 года. В тот день он находился на работе и отлучался всего на 10-15 минут. За указанный промежуток времени он не успел бы поехать, убить ФИО3 и снова вернуться на работу. Если бы он действительно убил ФИО3, он не стал бы оставлять пистолет у ФИО1 А-Г.Ш-Г., а выбросил бы его. ФИО7 позвонила ему около 9 часов утра и попросила подъехать к центру. Он сразу подъехал в своей рабочей одежде, забрал пакет и оставил его у жены ФИО1 А-Г., при этом ФИО7 пояснила, что это чужой пистолет и его надо отвезти в <адрес>. После всего этого его сестра Мадина позвонила и сообщила, что ФИО51 убили. Он переоделся, приехал домой вместе с ФИО7, сестрой, младшим братом и снохой поехали к ФИО26, по пути забрав мать ФИО23 приезду ФИО26 сообщила им, что убийство было совершено в районе аэропорта, он и младший брат поехали к указанному месту. Его и ФИО7 забрали в следственный отдел для допроса и вернулись они домой к утру. Дома мать ему рассказала, что позвонил ФИО1 А-Г. и сказал, что слышал об убийстве ФИО3 и попросил забрать пакет, оставленный им, так как ему не нужны проблемы. Мать поехала и забрала пистолет. В этот же вечер его старшая сестра забрала пистолет к себе, а как пистолет от нее попал в <адрес> он не знает. Его сестра Мадина не знает даже где находится Грозный и с Погаловой не знакома, отвезти пистолет в <адрес> он ее не просил. Об интимных взаимоотношениях его сестры и ФИО3 ему ничего не известно. Его супруга неоднократно говорила ему о домоганиях к ней со стороны ФИО3 Свою супругу как пользоваться пистолетом он не обучал, убивала ли она ФИО3 он не знает. В телефонных переговорах с тестем ФИО24 он сказал, что возьмет вину на себя, если он мирно урегулирует вопрос кровной мести ФИО3. Заявление на имя прокурора РИ о своей виновности в убийстве ФИО3 написал по просьбе тестя ФИО7 На предыдущих судебных заседаниях он брал вину за убийство ФИО3 на себя для того, чтобы ФИО7 освободили. На следствии он не говорил о пистолете, поскольку не знал, что указанный пистолет имеет отношение к убийству ФИО3

Из оглашенного и исследованного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола дополнительного допроса обвиняемого ФИО4 в связи с имеющимися противоречиями показаний ФИО2 ФИО4 следует, что вину в предъявленном обвинении он не признает, пистолет он не приобретал и ФИО7 не передавал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон с номером 8-928-520-11-55 позвонила ФИО7 со своего мобильного телефона с номером 8-928-093-12-06 и попросила приехать к памятнику «Серп и Молот», расположенному в центре ст.Троицкая <адрес>. Встретившись с ним в обусловленном месте, ФИО7 передала ему пакет черного цвета с пистолетом и сообщила, что пистолет необходимо спрятать на 3-4 дня, а затем отвезти в <адрес>. Он посмотрел в пакет, там находился пистолет «Макарова» черного цвета. Кроме пистолета в пакете ничего не было. Он взял пистолет и направился домой к своему родственнику ФИО1 Азамат-Гирею Шабаз-Гиреевичу. По приезду к ФИО1 А-Г.Ш-Г. его встретила жена последнего - ФИО1, которую он попросил на несколько дней оставить пакет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил тесть ФИО24, который сообщил, что в случае, если он возьмет на себя вину в убийстве ФИО3, то он уже договорился, что ему дадут условный срок. Так же ФИО24 попросил его сказать, что убийство он совершил из-за домогательств, которые чинил ФИО3 Он поверил ФИО24 и сказал последнему по телефону, что убийство ФИО3 совершил он, из-за своей сестры и матери и что ФИО7 ни в чем не виновата. Однако, все что он говорил по телефону ФИО24 неправда, убийство ФИО3 совершила ФИО7 (т. 3, л.д. 196-201).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний ФИО2 ФИО4 при допросе в качестве подозреваемого следует, что с ФИО3 он знаком с 2001 года, отношения между ними изначально были дружеские. В 2006 году он заключил брак с ФИО7, от совместного брака у них имеется один ребенок. Проживали они с женой в домовладении № по <адрес> ст.Троицкой <адрес>, которое он купил у ФИО3 Вместе с ними в данном домовладении также проживал и сам ФИО3 Михаил (Микаил) со своей супругой ФИО26 Светланой (Фатимой). Во время их совместного проживания в указанном домовладении, его супруга ФИО7 неоднократно жаловалась ему на сексуальные домогательства ФИО3 и предлагала найти другое место жительства. Он же просил супругу потерпеть, обещая съехать из данного домовладения при первой же возможности. ФИО3 постоянно оскорблял его и супругу, неоднократно применял в отношении него физическое насилие. В сентябре 2006 года он совместно со своей супругой ФИО7 тайно переехали в <адрес> и поселились жить в съемной квартире по <адрес>, поменяли при этом номер мобильного телефона. Примерно через один месяц после переезда на жительство в <адрес>, когда он находился на стационарном лечении в городской больнице № <адрес>, к нему приехали его мать, ФИО10 и ФИО3 В этот же день ФИО3 отвез его домой к родителям, в Республику Ингушетия. Через неделю ФИО3 стал предъявлять ему претензии, заявляя, что он якобы украл деньги в сумме 15 тысяч рублей, оскорблял и вымогал данную сумму. Поняв, что с ФИО3 начнутся неприятности и ссоры, он с супругой переехал обратно в <адрес>, нашел другую квартиру и устроился на работу. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил тесть и сообщил, что умер его отец. ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов он приехал домой к родителям на похороны. Побыв на похоронах он снова уехал в <адрес>. Во время похорон, ФИО3 вернул ему документы, удостоверяющие личность, которые были ранее им же у него отобраны насильно. После к ним в <адрес> стал приезжать в гости ФИО3, который просил их переехать обратно в Ингушетию. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он переехал обратно в Республику Ингушетия, поселился совместно с супругой и ребенком в съемном частном доме, расположенном в <адрес>. Он также устроился на работу в бойню, которая расположена на окраине ст.Троицкой <адрес>. Во время проживания в <адрес> к ним часто приезжал ФИО3, который при удобном случаи приставал к его супруге ФИО7 и оскорблял его. В связи с аморальным поведением ФИО3 он сказал своей супруге, что так жить невозможно и им необходимо избавиться от него, совершив его убийство. Данное предложение было поддержано ФИО7, в связи с чем, он попросил ее поинтересоваться у своих знакомых, где можно приобрести пистолет, либо другое оружие. В середине декабря 2008 года ФИО7 сообщила ему, что она купила за 30 тысяч рублей пистолет марки ПМ и боеприпасы к нему в количестве 8 штук. У кого она приобрела пистолет и боеприпасы ему не известно. Он в свою очередь попросил принести пистолет с целью его проверки на исправность. Убедившись, что пистолет исправен и пригоден для стрельбы, он заправил магазин патронами в количестве 8 штук и объяснил ФИО7, как надо им пользоваться и производить выстрелы. На тот момент конкретного плана по убийству ФИО3 у них не было. Также ФИО7 рассказала ему, что ФИО3 находится в интимных отношениях с его сестрами ФИО4 и ФИО25, последней исполнилось только 14 лет. После этого он стал наблюдать за ФИО3, когда тот находился у него дома в гостях и несколько раз замечал, что при удобном случае ФИО3 приставал к его сестрам, но делал вид, что ничего не замечает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ФИО7 о том, что необходимо в ближайшее удобное время совершить убийство ФИО3 и попросил передать ему пистолет. На это ФИО7 ответила, что если убийство ФИО3 совершит он, его сразу же заподозрят, а потому убийство ФИО3 совершит она. Пистолет все это время находился у ФИО7 Он, в свою очередь, показал еще раз ФИО7 как надо пользоваться пистолетом и как производить выстрелы. ДД.ММ.ГГГГ он и его супруга ФИО7, взяв пистолет, поехали в гости к ФИО3 Дома у ФИО3 находились он сам и его супруга ФИО26 Фатима (Светлана). Поужинав, они все легли спать. Пистолет все время находился у ФИО7 в пакете белого цвета с синими полосками. Пакет она держала среди своих личных вещей. Перед тем как лечь спать, он с ФИО7 вышли на улицу, где последняя вновь сообщила о том, что убийство совершит она. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся примерно в 07 часов утра и стал собираться на работу. В этот момент проснулись ФИО7, ФИО3 и его жена ФИО26 Фатима (Светлана). Позавтракав, он собрался и уехал на работу. ФИО7 же осталась, так как ФИО3 сказал, что отвезет ФИО7 к ее родителям и позже приедет к нему на работу. Он же на автомобиле марки ВАЗ-2106 поехал на работу. Когда он приехал на работу в бойне уже находился рабочий ФИО1 Азамат-Гирей Шабаз-Гиреевич, который разделывал тушу коровы. Он в свою очередь приступил также к работе. Примерно в 11 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО7, которая сообщила, что она все сделала как они и договаривались и попросила срочно приехать в центр ст.Троицкой для разговора. Он собрался и на автомобиле ВАЗ-2106 поехал в центр ст.Троицкой и встретился с ФИО7, которая рассказала что она убила ФИО3 и что труп убитого находится в салоне его же автомобиля марки «Шевроле», который стоит на окраине ст.Троицкой около аэропорта «Магас». После этого он забрал у ФИО7 завернутый в пакет пистолет и поехал к ФИО1 А-Г.Ш-Г. В доме у ФИО1 А-Г.Ш-Г. находилась его жена - Зарема, которую он попросил оставить на время пакет с пистолетом. Но о том, что за предмет находится в пакете он Зареме не сказал. В этот время ему на мобильный телефон позвонила его сестра ФИО4 и сообщила, что ФИО3 убили. Он сразу же собрался и поехал домой к своим родителям. Дома у родителей находились его супруга ФИО7, сестра ФИО4 и брат ФИО6 Они все вместе на автомобиле ВАЗ-2106 поехали в <адрес>, где проживал ФИО3 Со слов супруги ФИО3, ему стало известно, что труп покойного находится на окраине ст.Троицкой, куда он сразу же и направился вместе с братом Хусейном. По приезду на место происшествия он увидел автомобиль марки «Шевроле», на левом переднем кресле которого в сидячем положении находился труп ФИО3 С места происшествия его, а позже и его жену ФИО7, доставили в следственный отдел по <адрес>, где он дал ложные показания. По приезду домой он с ФИО7 обсудили, как они должны вести себя, чтобы не выдать свою причастность к убийству (т. 2, л.д. 224-229).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний ФИО2 ФИО4 данных им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ при предыдущем разбирательстве уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО7 поехали к знакомому ФИО51 узнать на счет квартиры, которая сдается в наем знакомым ФИО51. Вечером они вместе поехали, посмотрели дом, и он согласился его снять. Микаил предложил им остаться на ночь у него, так как на улице был сильный гололед. Утром к 8 часам он опаздывал на работу на бойню, которая находилась в ст. Троицкая. Он попросил ФИО51 отвезти ФИО7 в ст. Троицкая к ее родителям, у них там читали мовлид в связи с приездом ее отца из Мекки. Где-то к 9 часам утра ФИО51 приехал к нему на работу и попросил денег на бензин. Он сказал, что денег пока у него нет. С Тимурзиевым был еще один старик. Он (Оздоев) заканчивал работу и поехал с ними. Они довезли старика до ст. Орджоникидзевская и он попросил ФИО51 заехать к нему домой. Но перед этим он позвонил на работу узнать нужен ли он там, ему сказали, что пока работы нет. Они поехали по Бакинской трассе в сторону аэропорта, там есть проселочная дорога, которая ведет на их улицу. Они подъехали к этой дороге, но там было перекопано. Но ФИО51 выехал и остановился. Он дал ФИО51 300 рублей и завязался разговор. Он ему сказал: - «Микаил, у нас с 2001 года хорошие отношения. Я слышал, что у тебя есть отношения с моей старшей сестрой, за что ты так ко мне относишься. Почему у тебя такие же отношения и с младшей сестрой, которой только 14 лет? ФИО51 ответил: - «Если бы даже я имел близкие отношения с твоей матерью, ты мне ничего не сделаешь, ты у меня под колпаком». У Тимурзиева с собой всегда было оружие, в заднем кармане водительского сидения. Он сидел сзади ФИО51 и когда ФИО51 заговорил про его мать и хотел его ударить, он взял пистолет и хотел отмахнуться от него и произошел выстрел. От страха произошли остальные выстрелы, сколько выстрелов и куда не помнит. Затем он вышел из машины, завернув пистолет в пакет и поехал домой к ФИО1 Азамат-Гирею, где и оставил этот пакет. ФИО7 попросил взять вину на себя. (т.6 л.д.207).

Потерпевшая ФИО26 в судебном заседании показала, что в 2001 году она вышла замуж за ФИО51 Микаила, их брак зарегистрирован не был, с мужем они проживали в доме, расположенном по адресу - ст.Троицкая по <адрес>. В этом же доме проживала семья ФИО1. Дом состоял их трех комнат, в одной из которых они с мужем и жили. ФИО2 в то время состоял в браке с гражданкой Оскановой. Позже ФИО2 ФИО4 женился на ФИО7 и, спустя месяц после свадьбы, они переехали жить в <адрес>. Семья ФИО1 поддерживали дружеские отношения с ее мужем Микаилом. Она с мужем после рождения второго ребенка переехали в <адрес>, ФИО1 купили дом в ст.Троицкой по <адрес> и переехали жить туда. После переезда в <адрес> ФИО1 часто к ним приезжали и их семьи поддерживали дружеские отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее муж Микаил привез на ночевку к ним домой ФИО4 и ФИО27 ФИО7 был в руках цветной пакет, якобы с детскими вещами, который она очень берегла и держала все время при себе. На следующий день около 7-8 часов утра ФИО4 на своей автомашине уехал в ст.Троицкую на бойню, где он работал. После отъезда своего мужа ФИО7 попросила Микаила отвезти ее в Троицкую и около 9 часов утра ФИО7 и ее муж Микаил выехали из дома, при этом у ФИО7 в руках был тот же пакет. ФИО7 была одета в черную кофту, черную длинную юбку, черные лаковые сапоги и черную дубленку с серым воротником. Примерно через три часа ей на мобильный телефон позвонил племянник Олигов Ибрагим и сообщил, что ее муж мертв. Затем она позвонила на мобильный телефон Микаила, на что ей ответил сотрудник уголовного розыска и подтвердил, что ее муж мертв. На второй день похорон ФИО2 привезли в <адрес> чтобы поговорить по поводу убийства ФИО51 ФИО27 М. была царапина на левой руке. ФИО7 пояснила, что они расстались с ФИО51 в <адрес>. Какие взаимоотношения были у ее мужа с ФИО4 она не знает, о домогательствах ее мужа к ФИО7 ей также ничего не известно. Имел место случай, когда ее муж просил ФИО7 снять с него носки. Был ли повод у ФИО7 для убийства ее мужа она не знает, однако из дома ее муж выехал именно с ней, а позже ей сообщили, что ее муж убит.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО26 следует, что ФИО3 являлся ее мужем. В 2004 году они с мужем проживали в ст.Троицкая по <адрес>. В данном домовладении помимо них проживала также и семья ФИО1, а именно ФИО4, его родители: отец ФИО5, мать ФИО1 Пердовс, сестры Мадина, Фатима и брат - ФИО6. В 2006 году дом, в котором они проживали, Михаил продал, после чего они сняли квартиру в городе Карабулак по <адрес> и переехали жить туда. ФИО1 же купили себе дом в станице <адрес> и переехали жить туда. Во время их проживания в <адрес> к ним часто в гости приходили ФИО1 Магомед, его сестра Мадина и другие члены их семьи. Ее бывший муж Михаил и ФИО1 не состояли в родственных отношениях, но дружили и до ее замужества. Летом 2006 года, вечером, более точно дату она не помнит, к ним в гости приехала ФИО1 Мадина, которая осталась у них ночевать. Ночью они все легли спать в одной комнате. Утром она проснулась от скрипа кровати, в которой спал ее муж Михаил. Когда она посмотрела в его сторону, то увидела Михаила и ФИО1 Мадину, которые занимались половым актом. После увиденного, она встала с кровати и вышла из комнаты, примерно через 5-10 минут во двор вышла ФИО1 Мадина взяла кувшин с водой и направилась в сторону туалета, а Михаил оставался в комнате. На этой почве у них с мужем произошла ссора и она сообщила ему, что больше не намерена продолжать с ним супружеские отношения. Однако Михаил уговорил ее вернуться. На протяжении всей их супружеской жизни Михаил общался со многими женщинами. С Оздоевой Мадиной он встречался часто, но она ни чего не говорила им, так как устала от разгульного образа жизни мужа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра к ним в гости в <адрес> пришел ФИО1 Магомед. Ее супруг Михаил в то время находился дома. В тот же день в обеденное время к ним пришла и жена ФИО4 - ФИО7 со своей маленькой дочкой. В этот день ее муж и ФИО1 должны были поехать в ст.Троицкая с целью найти съемную квартиру. Примерено около 15 часов того же дня ее муж Михаил, ФИО4 и ФИО7 с маленькой дочкой на автомобиле ее мужа «Шевроле», поехали в ст.Троицкая. Примерно в 19-20 часов вечера они вернулись обратно, однако с ФИО7 уже не было ее дочки. На ее расспросы ФИО7 ответила, что дочку она оставила у родственников мужа. Через некоторое время ФИО4 вышел во двор. Вслед за ним вышла и ФИО7, объяснив, что хочет проверить, курит ли Магомед. ФИО1 Магомед и его супруга долго находились на улице, в связи с чем, Михаил попросил ее аккуратно посмотреть, чем они занимаются. Она вышла на кухню, выглянула через окно во двор и заметила, что ФИО4 сидит за рулем стоявшего во дворе автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета, а ФИО7 стоит рядом с ним. Супруги о чем-то беседовали. Примерно через 20 минут они зашли в дом, сели рядом и начали между собой о чем-то шептаться. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут, они проснулись и позавтракали. После чего ФИО4 сообщил, что он опаздывает на работу. Ее супруг ФИО3 предложил ФИО4 поехать на работу на его автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета. ФИО7 вышла во двор и открыла ворота, за ней вышел ФИО4, который, поговорив со своей женой, уехал. ФИО7 же вернулась в дом, это было примерно в 08 часов 00 минут. В то же время Михаил сообщил, что едет к своему другу Цечоеву Султану. ФИО7 попросила подвезти ее до дома, то есть на <адрес>, объяснив, что ей необходимо взять одежду дочери. Примерно в 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО3 на своем автомобиле марки «Шевроле» вместе с ФИО7 выехал со двора. Через несколько часов, примерно в 11 часов 30 минут, ей стало известно, что на берегу реки Сунжа, на юго-восточной окраине ст.Троицкой, обнаружен труп ее мужа ФИО3 с огнестрельными ранениями. Она уверенна, что убийство совершила ФИО7, которая утром ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут уехала вместе с ее мужем. У ФИО7, когда она находилась у них в гостях с 03 на ДД.ММ.ГГГГ имелся с собою полиэтиленовый пакет с горизонтальными полосками в красно-сине-желтую расцветку, который она ни на минуту не оставляла без присмотра. Она, ФИО26, неоднократно хотела заглянуть в этот пакет, но не осмелилась. На ее взгляд в данном пакете ФИО28 хранила пистолет, из которого был убит ее муж (т.3, л.д. 180-184). В судебном заседании потерпевшая подтвердила оглашенные показания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО26 следует, что машине марки «Шевроле», в которой находился ее покойный муж ФИО3 в момент убийства, причинен ущерб на общую сумму 5000 рублей. Повреждения имеются на спинке водительского сидения (т.3, л.д.34-36). В судебном заседании потерпевшая не подтвердила оглашенные показания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО26, данных ею в судебном заседании под председательством судьи ФИО29 следует, что 2001 году она вышла замуж за ФИО51 Микаила. Проживали они в доме, расположенном по адресу - ст.Троицкая по <адрес>. В этом же доме проживала семья ФИО2 ФИО4 ФИО2 в то время состоял в браке с гражданкой Оскановой. ФИО4 поддерживал дружеские отношения с ее мужем Микаилом, и семья ФИО2 тоже. Ее муж ничем не занимался и каким образом содержал семью она не знает. После рождения второго ребенка они переехали в <адрес>. ФИО4 с женой переехал в <адрес> еще до их отъезда. Муж ее в общесемейные вопросы не посвящал, также он не говорил, кому продает дом. После переезда в <адрес> ФИО1 приезжали к ним часто, также приезжал ФИО1 Магомед, что их объединяло с мужем она не знает. У ее мужа с сестрами ФИО4 были близкие отношения, она сама видела. Знал ли об этом ФИО2 она не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ним на ночевку приезжали ФИО4 с женой ФИО7 Они часто выходили из комнаты, шептались, переговаривались о чем-то. В доме было две комнаты. ФИО4 спал в отдельной комнате, ее муж, ФИО7 и она спали в одной комнате. Утром ФИО4 уехал на работу. Ночью он говорил, что должен ехать на работу на бойню. Утром его провожала жена. После отъезда ФИО7 уехала через пять минут с ее мужем. Уезжая она говорила, что ей надо заехать к себе домой к <адрес>, а ФИО13 на мовлид к своим родителям. Почему она не уехала со своим мужем она не знает. У нее был с собой целлофановый пакет, по ее мнению там находились детские вещи, так как ФИО7 целую неделю ходила с этим пакетом. До этого она ничего из этого пакета не вытаскивала, она его сильно охраняла. ФИО7 села сзади с правой стороны машины, одета была в черную кофту, в черную юбку, сапоги и дубленка тоже черные. Она сказала, что ее ребенок находится у свекрови. О том, что муж обнаружен мертвым она узнала от его племянника Олигова Ибрагима. Она позвонила ФИО1, так как хотела узнать, что произошло, потому что ФИО7 последняя уехала с ее мужем. Ей ответила ФИО1 Мадина, которая сказала, что не видела Микаила. На похороны приезжали ФИО1 Пердовс и Мадина, Магомед приезжал один раз после похорон, ФИО7 тоже приезжала. После похорон об обстоятельствах убийства мужа не интересовалась, но стала подозревать, что ФИО7 его убила. Подозрения возникли из-за того, что ФИО7 поменяла сапоги, после убийства на ней была другая обувь. У нее ноги были промокшие, когда она приехала, почему она сменила обувь не спрашивала. Также на руке у нее были царапины. Показания следователю давала на второй день после убийства мужа и намерения оговорить ФИО7 и ФИО1 у нее не было. Семья ФИО1 дружили с ее мужем около семи лет. У ее мужа были близкие отношения с сестрами ФИО1 Магомеда, с Мадиной и Фатимой, так как она сама видела как ее муж совершает половой акты с ними. Знал ли об этом ФИО2 она не знает, но ФИО7 знала, но ничего не говорила. Со стороны мужа домогательств в отношении ФИО7 не было. ФИО2 часто ночевал у них дома, а ФИО7 впервые осталась на ночь. После убийства родители ФИО7 дважды приходили к ней и просили не оговаривать их дочь, предлагая дом и деньги. (т.6 л.д.181-183).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что после того как ее сын ФИО4 женился на ФИО7, они месяц жили вместе с ними в ст.Троицкой по <адрес>, а ФИО13 переехали жить в <адрес>. Этот дом они купили у покойного ФИО51. Продав им свой дом, ФИО51 продолжал жить со своей семьей в этом доме пока не закончит строительство дома в <адрес>. Помимо этого они являлись родственниками, мачеха ФИО51 приходилась двоюродной сестрой ее покойного мужа. В период совместного проживания скандалов между ними не было. ФИО51 с женой и двумя детьми проживал в одной комнате, всего было три комнаты, а их семья, состоящая из семерых человек, проживала в других двух комнатах и кухне. В 2007 году после смерти отца ФИО4 с супругой вернулись домой. После переезда в <адрес> ее сын ФИО4 и ФИО7 ее не навещали и о смерти отца она сообщили сыну только после того, как к ней приехала ФИО30 указанном доме они прожили с 2001 по 2006 год, а затем, продав его, переехали жить в купленный ими дом по <адрес>. ФИО51 после похорон ездил к ФИО4 и ФИО7 в <адрес>. После похорон ФИО51, ФИО4 и ФИО7 находились у них, отношения между ними были нормальными. Новый год они, в том числе ФИО4 и ФИО7, встретили на квартире у ФИО51 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу, а они остались в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приходила к ней в магазин и попросила упаковку «Малыш» для ребенка, две булки хлеба и 100 рублей. При этом она пояснила, что ФИО51 ее подвез и уехал. ФИО7 также сказала ей, что в этот день у ее родителей должен был быть мовлит и они вместе должны были после работы в 16 часов часа поехать к ее родным домой. ФИО7 сказала ей, что переоденет девочку, сама переоденется и поедет в Троицкую помочь родителям подготовится к мовлиту. Дочь ФИО7 в тот день находилась у ФИО26. Затем она ушла, перешла дорогу, с кем она уехала она не заметила. Она была одета в черное пальто с серым воротником, черные лаковые сапоги без каблуков. Была ли ее обувь грязной она не помнит. Около 16 часов они всей семьей, то есть ее дочь Мадина, ФИО4, ФИО7 и ее младший сын подъехали к ее магазину и сообщили, что ФИО51 убили и предложили вместе с ними поехать к ФИО26 и она поехала с ними. Через некоторое время приехали сотрудники милиции за ФИО7, выходя из дома, она одела сапоги ее дочери Мадины, сказав, что ее сапоги сырые, а те, что были на ней, она оставила. Когда ФИО7 приходила к ней утром, на ней была замшевая юбка с замочками, а ФИО13 на ней была уже другая юбка черного цвета. Одежду она, наверное, сменила у родителей, так как свою одежду у них не оставляла. ФИО26 сообщила им, что ФИО51 убили, его автомашина обнаружена в районе аэропорта. После этого ее сыновья Магомед и Ахмед уехали на место происшествия. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она пояснила, что утром ФИО4 поехал на работу, ФИО7 выехала вместе с ФИО51, больше с ними никого не было. После этого сотрудники милиции забрали ФИО7 Она с дочерью Мадиной и младшим сыном уехали домой, а ее сын Магомед был с ФИО7 и около 9-10 часов утра они вернулись домой. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, к ней домой приехал двоюродный брат ее сына ФИО4 – ФИО1 А-Г. со своей женой Заремой и сказал, что ФИО4 оставил у них пакет. Со слов ФИО1 А-Г. она узнала, что в пакете был пистолет, но сама его не видела. Она с дочерью Мадиной поехали с ними и забрали пакет черного цвета, приехав домой, она положила пакет около фундамента строящегося дома во дворе их домовладения. Она позвонила старшей дочери ФИО33 Марем и сообщила, что ФИО4 и ФИО7 задержали, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 приехала к ним и забрала указанный пакет. У ФИО33 через 2-3 дня пакет забрала ФИО7, пояснив, что его надо отвезти в <адрес>. Она спрашивала у ФИО7 откуда у нее этот пакет, на что она ответила, что пистолет дал ей ее отец для продажи. 15 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 попросила отпустить с ней для поездки в <адрес> ее дочь Мадину. В <адрес> они зашли к знакомой ФИО7, Мадина слышала как ФИО7 ругалась со своей знакомой, при этом знакомая ФИО7 сказала, что если бы она знала что находится в пакете, то не разрешила бы оставить его у себя. Ее дочь Мадина ездила с ФИО7 только во второй раз, чтобы забрать пистолет, а отвозила пистолет в <адрес> ФИО7 одна. Забрав пакет, ФИО7 спустилась с ним к реке возле моста, после того, как она поднялась наверх пакета с ней не было. По приезду домой ее дочь Мадина рассказала ей о своей поездке, а ФИО7 ушла к своим родителям. Покойный ФИО51 находился с ее семьей в родственных отношениях, о каких-либо домогательствах ФИО51 к ФИО7 она не знает. После этого отец ФИО7 – ФИО7 Руслан приходил к ним домой, учинил скандал и пригрозил ФИО4, что если он не признается в убийстве ФИО51, он сам его убьет.

Из частично оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10, данных ею ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебного разбирательства под председательством судьи ФИО29, следует, что ФИО51 в близких отношениях с ее дочерью ФИО1 Мадиной не состоял (т.6 л.д.183-184).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что ее семья состоит из пятерых детей, а именно из двух сыновей – Магомеда и Хусейна и трех дочерей – Марем, Мадины и Фатимы. Примерно в 2005 году ее старший сын Магомед женился на ФИО7, от совместного брака у них имеется малолетняя дочь. Магомед и Марьям проживали ранее в <адрес>, а с декабря месяца 2008 года проживали в <адрес> на съемной квартире. Магомеда поддерживал дружеские отношения с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 10 минут, когда она находилась на работе в <адрес>, к ней на точку, где она занимается реализацией товаров, подошла ее сноха ФИО7 и попросила у нее детское питание «Малыш» и деньги. Она передала ФИО7 денежную сумму в размере 100 рублей и детское питание. Марем также сообщила, что ее привез ФИО3, который должен отвезти ее к родителям. Постояв с ней несколько минут ФИО7 ушла. Куда конкретно она направилась и был ли с ней ФИО3, она не видела. В руках у ФИО7 находился синий пакет, что находилась в пакете ей не известно. Примерно в 14 часов этого же дня к ней на вышеуказанную торговую точку подошли ее дети Магомед, Хусейн, Мадина, снохи Асет, Марьям, которые сообщили, что в районе аэропорта «Магас» в собственном автомобиле обнаружен труп ФИО3 с огнестрельными ранениями в области головы и туловища. После они все на автомобиле марки ВАЗ-2106, которая принадлежит Магомеду поехали к дому ФИО3 в <адрес>. По приезде их встретила жена ФИО3 - ФИО26 Фатима (Светлана), которая пояснила, что Михаила убили, однако обстоятельств произошедшего она не знает. Далее Магомед с Хусейном поехали на место происшествия. Позже ей стало известно, что ее сын Магомед и ФИО7 находятся в следственном отделе по <адрес>, где дают свидетельские показания по поводу убийства ФИО3 Примерно в 17 часов этого же дня к ней домой приехал ФИО8-Гиреевич совместно с ФИО1, которые попросили ее забрать обратно какой-то пакет, который был оставлен Магомедом. Она вместе со своей дочерью Мадиной сели в автомобиль к Ибрагиму и поехали домой к Зареме. По дороге Зарема сообщила, что в пакете находится какой-то пистолет с глушителем. По приезду Зарема попросила забрать пакет, так как она не хотела до него дотрагиваться, она взяла пакет, после чего их обратно отвез домой Ибрагим. По приезду домой она положила пакет около забора с внутренней стороны и прикрыла его камнем. В сам пакет она не заглядывала, но на ощупь в нем находился какой-то железный предмет. В ту же ночь она позвонила своей старшей дочери ФИО33 Марем, которая проживает в <адрес> и попросила ее приехать. Через некоторое время приехала Марем. На следующий день утром она сообщила своей дочери Марем о том, что она забрала из дома ФИО31-Г. пакет Магомеда, в котором находился пистолет. На это ее дочь Марем сообщила, что она заберет пистолет к себе домой до выяснения обстоятельств. После чего Марем забрала пакет с пистолетом и уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Магомед и его супруга ФИО7 пришли домой. Она сразу спросила у Марьям знает ли она про пакет, который был оставлен у ФИО1 Азамата. ФИО7 ответила, чтобы она молчала и пообещала, что разберется со всем сама. После ФИО7 пошла к своим родителям. В этот же день примерно в 17-18 часов ФИО7 вернулась и на ее вопрос: где она была, ответила, что ездила в <адрес> за детским пособием. Через несколько дней со слов дочери ФИО33 Марем ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжала ФИО7, которая и забрала пакет с пистолетом. После она спросила у ФИО7, почему она ей не рассказала, что забрала пакет и что она задумала. На ее вопрос ФИО7 ответила, что это ее не касается. В этот момент у нее возникли подозрения, что к убийству ФИО3 могут быть причастны ФИО7 и ее сын ФИО4 Она неоднократно спрашивала у ФИО7 и сына Магомеда, знают ли они, кто совершил убийство ФИО3 и имеют ли они отношения к нему, однако последние категорически отрицали свою причастность. Примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, со слов ее дочери Мадины ей стало известно, что ФИО7 выкинула пакет с пистолетом, который был оставлен Магомедом у ФИО1 Азамата, в русло реки «Сунжа» в <адрес>. В это время ФИО7 ездила в <адрес> под предлогом получения детской пособии с ее дочерью Мадиной. Именно с ДД.ММ.ГГГГ поведение ФИО7 было очень подозрительным. ФИО7 пыталась всячески подслушивать разговоры, когда она находилась наедине со своими детьми (т.3, л.д. 81-86).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показала, что ФИО2 ФИО4 приходится ей братом, а ФИО7 снохой. После свадьбы Магомед и Марем прожили вместе с ними один месяц в ст.Троицой, а ФИО13 переехали в <адрес>. ФИО3 приходится им родственником и совместно с ФИО3 они проживали с период с 2001 по 2006 года, они купили у него дом, ФИО3 остался жить у них в доме. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она и вся их семья, в том числе ФИО4 и ФИО7, находились в гостях у ФИО3 в <адрес>. Уехали они ДД.ММ.ГГГГ, а остались ли у ФИО3 ее брат ФИО4 и ФИО7 она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила супруга ФИО3 – ФИО26 и сказала, что ФИО3 убили и попросила их приехать к ней. Во время ее телефонного звонка ее младший брат, его супруга, и ФИО7 находились дома, а ФИО4 и их мать находились на работе. ФИО7 в тот день пришла к ним домой примерно в 10 часов, при этом пояснила, что ФИО3 должен заехать за ней и вместе с ними поехать на мовлит к ее родителям, ФИО7 также попросила у нее сапоги. После звонка ФИО26 она позвонила своему брату ФИО4 и сообщила, что ФИО3 убили, ФИО4 приехал домой и они, забрав мать, поехали в <адрес> и находились там допоздна. После того как ФИО4 и ФИО7 забрали в милицию она позвонила ФИО5 и сообщила ему об этом, на что он сказал, что приедете попозже. Приехав, ФИО1 Азамат сказал, что ФИО4 оставил у него дома пакет и попросил забрать его, она с мамой поехали и забрали указанный пакет, приехали домой и оставили его на улице. Они также сообщили своей сестре ФИО33 о том, что сотрудники милиции забрали ФИО4 и ФИО7, после чего она приехала к ним домой и забрала пакет. Со слов сестры она знает, что ФИО7 одна приезжала к ФИО33 и забрала пакет. По просьбе ФИО7 она ездила с ней в <адрес>. В <адрес> они заехали на квартиру к ФИО18. В квартире ФИО18 и ФИО7 зашли в отдельную комнату и она слышала как они ругались. При этом она слышала как ФИО18 говорила, что если бы знала она не позволила бы оставить это у себя в доме. На просьбу ФИО7 вернуть пакет ФИО18 сообщила ей, что пакета нет в квартире, а позже пакет принес какой-то мужчина. Они уехала от ФИО18 на попутной машине и ФИО7 попросила остановить машину около моста. ФИО7 спустилась вниз к реке с пакетом, а когда вернулась пакета с ней не было. Позже дома она узнала, что в пакете был пистолет.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что с 2001 года она проживает в ст.Троицкая <адрес> вместе со своей семьей, а именно братом Хусейном, снохой Айшат, сестрой Фатимой, матерью Пердовс и снохой Асет. Также у нее имеется старшая сестра ФИО33 Марем, которая со своей семьей проживает в <адрес> и брат Магомед, женатый на ФИО7. От совместного брака у Магомеда и ФИО7 имеется одна малолетняя дочь. Ранее Магомед с женой проживал в ст.Троицкой, данный дом был ими куплен у ФИО3, сам ФИО3 проживал там же. Отношения между Магомедом и ФИО3 изначально были хорошие, но в последствии она стала замечать, что ее брат Магомед стал избегать Михаила по неизвестным ей причинам. После Магомед съехал с данного дома и переехал в <адрес>, на съемную квартиру. Причина переезда Магомеда в другой дом ей не известна. Через 2-2,5 года Магомед и его супруга вернулись обратно в Ингушетию и стали проживать на съемной квартире в <адрес>. Магомед устроился на работу в бойню, расположенную на окраине ст. <адрес>, а Марьям находилась дома. Примерно в начале декабря 2008 года она стала замечать, что ФИО7 часто уединяется с ФИО3 Михаилом и ведет с ним какие-то разговоры. Она несколько раз спрашивала у ФИО7 чего хочет от нее ФИО3. На это ФИО7 отвечала, что ФИО3 просит ее занять у брата в долг деньги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, когда она находилась дома, к ним пришла ФИО7, которая в беседе сообщила, что ее высадил ФИО3 в центре ст.Троицкой и уехал по своим делам. Вела себя ФИО7 странно, нервничала и постоянно выглядывала в окно. Но на ее расспросы ФИО7 только отвечала, что ждет приезда ФИО3, который должен отвезти ее к родителям. Примерно в 13 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО26 Фатима (Светлана) и сообщила, что на окраине ст.Троицкой убит ее муж, ФИО3 Об этом она, в свою очередь, сообщила всем, кто находился дома, а именно ФИО7 Марьям и брату Хусейну. Через несколько минут приехал другой ее брат Магомед и они все вместе выехали в <адрес>, к ФИО3 По дороге они заехали на рынок в <адрес> и взяли с собою мать, ФИО1 Пердовс. По приезду к ФИО26 Фатиме (Светлане) последняя сообщила, что труп ее мужа обнаружили на окраине ст.Троицкой с огнестрельными ранениями в области головы и туловища. Они выразили соболезнования и стали успокаивать Фатиму. Ее братья Магомед и Хусейн направились на место убийства. Когда они находились у ФИО26, приехали сотрудники милиции и забрали для дачи показаний ФИО7 Марьям. Примерно в 19-20 часов того же дня к ним домой приехали ФИО1 Зарема и ФИО1 Ибрагим, которые попросили ее позвать к ним мать. Зарема попросила мать, срочно поехать к ним домой. После чего, она вместе со своей матерью Пердовс, сели в салон автомобиля, на котором к ним приехали Ибрагим и Зарема ФИО1 и поехали с ними. В пути следования ФИО1 Зарема сообщила им, что ФИО1 Магомед утром ДД.ММ.ГГГГ оставил у нее пакет, в котором находится пистолет и что необходимо его забрать, так как они не хотят для себя проблем. По приезду к ФИО1 Зареме ее мать Пердовс забрала полиэтиленовый пакет, в котором находился пистолет. После Ибрагим отвез их обратно домой. В этот момент у нее возникли подозрения, что с использованием именно этого пистолета и было совершено убийство ФИО3 По приезде домой ее мать Пердовс оставила пакет с пистолетом во дворе, около кучи камней. В этот же вечер к ним домой приехала ее старшая сестра ФИО33 Марем. На тот момент ее братья Магомед, Хусейн и ФИО7 находились в следственном отделе по <адрес>, где последние давали показания по поводу убийства. Ее мать Пердовс рассказала ФИО33 Марем о пакете с пистолетом, оставленном Магомедом у ФИО1 Азамата и сообщила, что несколько часов назад по требованию ФИО1 Заремы данный пакет она привезла домой. На это ФИО33 Марем сказала, что если обнаружат пистолет у них дома, то в убийстве могут заподозрить их и необходимо до выяснений обстоятельств перепрятать данный пистолет в другое место. На следующий день ФИО33 Марем взяла пакет с пистолетом и увезла с собою. К этому времени домой вернулись Магомед и ФИО7 Мать начала из обоих расспрашивать, что за пакет с пистолетом они оставили у ФИО1 Азамата и замешаны ли они в убийстве ФИО3 Ее брат Магомед и ФИО7 стали категорично отрицать свою причастность к убийству. ФИО7 сообщила, что пистолет она приобрела для перепродажи. Тем не менее, она стала подозревать брата Магомеда и его супругу ФИО7 в совершении убийства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась у себя дома, пришла ФИО7 и попросила ее поехать с ней в <адрес>, что бы получить детское пособие, с чем она согласилась. О своей поездке в <адрес> на тот момент они никого не уведомили. Выехали они с автовокзала ст.Орджоникидзевской <адрес> на попутных машинах. У ФИО7 при себе на тот момент ни чего не было. Приехали они в центральную часть <адрес> примерно в 11 часов и на маршрутном такси поехали на квартиру, где проживает подруга ФИО7 ФИО18 Пятимат. Когда они зашли в квартиру, их встретила пожилая женщина – мать ФИО18, которая попросила их пройти и сесть за стол. После к ним вышла сама ФИО18, которая с кем-то разговаривала по телефону. Внезапно мать ФИО18 стала ругать ФИО32 по поводу пакета, который был оставлен у них дома, и требовала забрать его обратно. По ходу разговора ей стало ясно, что разговор идет о том самом пакете с пистолетом, который ранее ее брат Магомед оставлял у ФИО1 Азамата и который позднее перевезла к себе ее сестра ФИО33 Марем. После на квартиру пришел мужчина и принес указанный выше пакет, который она вместе со своей матерью Пердовс ДД.ММ.ГГГГ забрали из дома ФИО1 Азамата. Указанный мужчина стал ругать ФИО7, требуя, чтобы она больше подобных предметов не приносила к ним домой. ФИО7 взяла пакет с пистолетом и они вместе направились в сторону моста через реку «Сунжа». ФИО7 спустилась с пакетом к реке и через некоторое время поднялась обратно, но уже без пакета. Она спросила у ФИО7 куда она дела пакет, на это последняя ответила, что он больше ей не нужен. (т.3, л.д.87-92). Оглашенные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании с участием переводчика свидетель ФИО33 суду показала, что ФИО2 ФИО4 доводится ей братом, а ФИО7 снохой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, об убийстве ФИО3, аресте ФИО4 и ФИО7 узнала от своей матери. Мать попросила забрать ее какой-то пакет, что находилось в пакете она не знала. Она забрала пакет и спрятала в сарае. Через три дня к ней приехала ФИО7, забрала пакет, на вопрос что находится в пакете, ФИО7 ответила, что в пакете находится пистолет и собирается отвезти его в <адрес>, затем она ушла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 А-Г.Ш-Г. суду показал, что ФИО2 ФИО4 доводится ему троюродным братом, а подсудимая ФИО7 снохой. ФИО2 ФИО4 и он работали вместе на бойне бойщиками, выходной день у них был только в пятницу, в праздники они не отдыхают. С убитым ФИО51 был знаком около года, а познакомил их ФИО2 ФИО4 Отношения у ФИО2 с убитым ФИО3 были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Магомедом работали как обычно. Во время работы ФИО2 в дообеденное время отлучался минут на 10-15, уезжал на машине, точно время не помнит, так как после обеда работы у них не было. Его супруга Зарема позвонила ему по телефону и сообщила, что ФИО4 оставил у них дома какой-то черный пакет, когда он приехал домой, он посмотрел и обнаружил в пакете пистолет марки «ПМ», глушитель длиной 10-15 см и какой-то коробок. Что было в коробке он не разлядел. После он позвонил Магомеду, но последний на телефон не отвечал. Тогда он позвонил своему брату Ибрагиму и попросил его заехать к ФИО1 Магомеду и сказать, чтобы он забрал оставленный им пакет. Ибрагим поехал и привез мать ФИО4 – Пердовс и его сестру Мадину. Он передал им пакет с пистолетом и Ибрагим обратно отвез их домой. После этого он ни разу не встречался с ФИО2, один раз созванивался с ним, но тот не стал с ним разговаривать сказав, что убили ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили ФИО38 и ФИО52 и просили дать показания по поводу того, что ФИО4 оставлял у него дома пистолет. Какое время он еще работал на бойне, а ФИО13 перешел работать на бойню, которая расположена в <адрес>.

Факт передачи ФИО2 ФИО4 огнестрельного оружия и боеприпасов к нему ФИО1 также подтверждается свидетельскими показаниями ФИО1 А-Г.Ш-Г., оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.203-207).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что с 2000 года она состоит в браке с ФИО9-Шабаз-Гиревичем. Ее муж Азамат работает на бойне, которая расположена на окраине ст.Троицкой. ДД.ММ.ГГГГ примерно 07 часов 30 минут она проводила мужа на работу и находилась дома. Примерно в 11 часов того же дня к ней домой пришел ранее ей знакомый ФИО4 и попросил оставить на хранение черный полимерный пакет, который был в свернутом состоянии. По просьбе Магомеда она взяла пакет и положила его в комнате. ФИО4 был очень взволнован, куда-то спешил и нервничал. Поведение ФИО4 показалось ей подозрительным и она решила позвонить мужу Азамату и поинтересоваться, что случилось. Когда она позвонила мужу и попросила его приехать домой, Азамат ответил, что будет попозже. Через 2-3 часа пришел Азамат, которому она рассказала, что приходил ФИО1 Магомед и оставил у них дома черный пакет, в котором находится тяжелый металлический предмет. Азамат открыл пакет и сообщил ей, что в пакете находится пистолет с глушителем и коробка. Азамат сразу позвонил ФИО1 Магомеду и попросил приехать и забрать свой пакет. После она позвонила на мобильный телефон младшего брата Азамата - ФИО1 Ибрагима и попросила его приехать. Через 30-40 минут приехал Ибрагим. Азамат попросил его, чтобы он поехал к родственникам ФИО1 Магомеда и привез их. После чего она и Ибрагим на автомобиле иностранного производства поехали к ФИО1 Магомеду на <адрес> в ст.Троицкая. Во дворе их встретила сестра ФИО1 Магомеда - Мадина, которую она попросила позвать мать Магомеда – ФИО1 Фердовс. Через минуту вышла Фердовс, которой она сообщила, что необходимо поехать к ним домой. В пути следования Ибрагим сказал матери Магомеда Фердовс, что Магомед оставил у них дома пакет с пистолетом и глушителем. Приехав к ним домой она передала пакет, оставленный ФИО1 Магомедом его матери ФИО1 Пердовс (т.2, л.д. 208-212).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8-Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ год, примерно в 17 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонила его сноха ФИО1, которая попросила, чтобы он отвез домой к ФИО4 пакет, который последний оставил у нее. После, он взяв с собой Зарему, поехал домой к ФИО4 Встретила их мать ФИО4 ФИО10, которой Зарема сообщила о том, что ее сын оставил у нее дома пакет, который необходимо забрать обратно. Затем Пердовс вместе со своей дочерью ФИО1 Мадиной сели к ним в машину и они вместе приехали домой к Зареме. ФИО10 забрала пакет, оставленный ФИО4 и уехала домой. После со слов брата ФИО1 Азамата ему стало известно, что в пакете находился пистолет «ПМ» и боеприпасы (т.3, л.д. 98-100).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что его брат ФИО3 был знаком с ФИО4 и состояли в дружеских отношениях. ФИО4 и ФИО3 жили в одном доме, который сначала принадлежал ФИО3, а ФИО13 дом купили ФИО1. После продажи дома ФИО3 не переехал из дома и продолжал там жить, так как ФИО4 должен был ему деньги. В указанном доме жила семья ФИО1 и семья его брата ФИО3 Ему известно, что ФИО7 убила моего брата. ФИО7 он впервые увидел, когда приезжал к брату. О смерти брата ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от зятя. Узнав об этом он поехал на место происшествия и там увидел убитого брата, сидящего в машине. Они забрали труп брата и похоронили его. На второй день он поехал к ФИО4, который сказал ему, что ничего не знает. Чуть позже, числа 12-ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 сообщил ему, что его брата убила его жена ФИО7, она сама в этом призналась, от него же ему стало известно, что пистолет находится в <адрес>. Со слов ФИО26 ему известно, что когда ФИО7 и ФИО4 остались у его брата ночевать к ФИО7 приезжал ее брат, с которым она разговаривала пару часов. Со слов ФИО26 ему также известно, что ФИО7, приехав с ФИО1 после убийства к ФИО26, была растеряна и переоделась в другую одежду. Он лично видел царапину на левой руке ФИО7, по его мнению, это была царапина от пистолета, так как в период службы в армии он и сам часто получал такие царапины. Он знает, что ФИО7 выкинула пистолет на мосту в <адрес>, ФИО1 Мадина ДД.ММ.ГГГГ показала им место где ФИО7 выкинула сверток и в его присутствии пистолет был извлечен из воды. Каретка пистолета была отведена и там был один патрон. Он знает квартиру, куда заходила ФИО7 чтобы спрятать пистолет. После того, как нашли пистолет ФИО7 призналась следователю, что убила ФИО3, в это время он стоял за дверью и все слышал. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ФИО18, которая рассказала ему, что приезжала ФИО7 и оставила у нее пистолет. Были ли у ФИО7 основания убивать ФИО3 он не знает, о том, что ФИО3 пристает к ФИО7 он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ его брат привез ФИО7 и ФИО4 к нему домой, где ФИО7 пояснила, что ФИО3 высадил ее около рынка и уехал с какой-то женщиной, а ФИО4 плакал и утверждал, что ничего не знает.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 следует, что с ФИО7 она знакома, поскольку семья последней проживала с ними по соседству в поселке Старая Сунжа в <адрес> Республики. Последний раз она виделась с ФИО7 примерно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 приехала к ней с ранее незнакомой ей девушкой и попросила оставить на время сверток. На ее вопрос, что в этом свертке, ФИО7 ответила, что в нем находится пистолет, который она привезла для продажи. После этого она вернула сверток и попросила ФИО7 уйти, поскольку не собирается ей ничем помогать (т.2, л.д.107-113).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду показал, что в отделение уголовного розыска Сунженского РОВД поступила информация об обнаружении в ст.Троицкой автомобиля. Они выехали на место и на месте обнаружили иномарку красного цвета. На месте происшествия работали эксперты и они к машине не подходили. Были задержаны ФИО7 и ФИО4, но в связи с чем они были задержаны он не помнит из-за давности произошедшего.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО34 следует, что с 2004 года он состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, на юго-восточной окраине станице <адрес> на берегу реки «Сунжа» в салоне автомобиля марки «Шевроле» с государственными регистрационными знаками «О 381АК /15 рус», был обнаружен труп ФИО3 с огнестрельными ранениями в области головы и туловища. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления была задержана ФИО7, которая в ходе проведения с ней оперативной работы сообщила, что убийство ФИО3 совершено ею из приобретенного ее мужем пистолета и боеприпасов. ФИО7 рассказала ему, что ее муж ФИО4 был в курсе того, что она хочет убить ФИО3 в связи с тем, что последний добивался от нее половой близости и унижал ее мужа. ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем приехала в гости к ФИО3 в <адрес>. Переночевав у ФИО3, утром ДД.ММ.ГГГГ ее супруг уехал на работу, она же осталась в доме у ФИО3. Примерено в 8 часов 30 минут утра она с ФИО3 на его автомобиле иностранного производства выехали в ст.Троицкая <адрес>. По пути следования ФИО3 свернул с дороги ведущей с ФАД «Кавказ» в аэропорт «Магас», а затем в районе моста съехал на проселочную дорогу и остановился. После этого ФИО3 начал добиваться от нее половой близости. В ответ она достала пистолет и начала производить из него выстрелы в ФИО3 Поняв, что убила ФИО3, она вышла из автомобиля и направилась в ст.Троицкая. При производстве оперативных мероприятий с участием ФИО28 на нее кого-либо давления не оказывалось, все пояснения ФИО28 давала по собственному желанию (т.3, л.д. 130-133). В судебном заседании свидетель подтвердил оглашенные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35-А. суду показал, что в ОУР ОВД по <адрес> поступила информация о том, что на окраине ст.Троицкой обнаружена автомашина иностранного производства с государственными регистрационными знаками 15 региона, в указанной машине находился труп ФИО3 с огнестрельными ранениями. Ими были допрошены свидетели, с его участием был осуществлен выезд в <адрес>, где водолазом из воды был извлечен пистолет.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО35-А. следует, что с 2007 года он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, на юго-восточной окраине станице <адрес> на берегу реки «Сунжа» в салоне автомобиля марки «Шевроле» с государственными регистрационными знаками «О 381АК /15 рус», был обнаружен труп ФИО3 с огнестрельными ранениями в области головы и туловища. По данному факту следственным отделом по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РИ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления была задержана ФИО7. В ходе проведения оперативной работы ФИО7 показала, что убийство ФИО3 совершено ею ДД.ММ.ГГГГ с применением приобретенного ее мужем пистолета. ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем ФИО4 находились в гостях у ФИО3, проживавшего в <адрес>. Переночевав у ФИО3, утром ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО4 поехал на работу, а она - ФИО7осталась в доме у ФИО3 Примерено в 8 часов 30 минут утра она с ФИО3 на его автомобиле иностранного производства выехали в ст.Троицкая <адрес>. По пути следования ФИО3 свернул с дороги, ведущей с ФАД «Кавказ» в аэропорт «Магас», затем в районе моста съехал на проселочную дорогу и остановился. После этого ФИО3 начал добиваться от нее половой близости. В этот момент она достала пистолет и произвела выстрелы в ФИО3. После того, как ФИО3 скончался, она вышла из его автомобиля и направилась в ст.Троицкая. При производстве оперативных мероприятий с участием ФИО28 на нее кого-либо давления не оказывалось, все пояснения ФИО28 давала по собственной инициативе (т.3, л.д. 126-129). В судебном заседании свидетель подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО36 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, он совместно со своими друзьями Хадзиевым Адамом и Хашагульговым Муссой направились на юго-восточную окраину ст.Троицкая <адрес> с целью поймать диких уток. Примерно в 12 часов 10 минут, когда они возвращались обратно, на поляне заметили автомобиль иностранного производства и из любопытства решили посмотреть, почему он там стоит. Подойдя к автомобилю они увидели сидящего на переднем водительском сидение мужчину в возрасте 40-50 лет с опущенной вниз головой. После этого он подошел к автомобилю, открыл переднюю водительскую дверь и заметил, что на лице мужчины имеются следы крови. Поняв, что данный мужчина не подает признаков жизни, он позвонил в милицию (т. 1, л.д. 99-103).

Кроме свидетельских показаний вина ФИО2 ФИО4 и ФИО7 в незаконном хранении, передаче и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенные группой по предварительному сговору, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 указал на русло реки «Сунжа» под мостом, расположенным по <адрес> Республики, куда, со слов ФИО12, ФИО7 выбросила пистолет. В ходе просмотра, на дне реки обнаружен пистолет системы без номерных обозначений и восемь боеприпасов - патронов калибра 9 мм. (т.2, л.д. 114-120).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваемым объектом является пистолет без маркировочных обозначений и восемь патронов калибра 9 мм, обнаруженные и изъятые в ходе производства следственного действия - проверки показаний ФИО11 на месте ДД.ММ.ГГГГ. (т.2, л.д. 142-146).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженный при проверке показаний свидетеля ФИО11 на месте пистолет является пистолетом, самодельно переделанным из газового пистолета модели (ИЖ -78-7.6) путем замены ствола с перегородкой на нарезной ствол калибра 9 мм, под пистолетный патрон калибра 9 мм. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов. Две пули и четыре гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и осмотра труппа ФИО3, выстреляны из представленного на исследование пистолет (т.2, л.д.155-161).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженные при проверки показаний ФИО11 на месте 8 патронов калибра 9 мм, является пистолетными патронами отечественного производства, центрального боя, калибра 9 мм, предназначенные для производства выстрелов из пистолетов системы Макарова «ПМ» - «ПММ», автоматического пистолета «Стечкина» «АПС», пистолетов пулеметов «Кедр» «Кипарис». Представленные для исследования восемь патронов являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов. (т.2, л.д.166-169).

Протоколом явки с повинной ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отвез пистолет к своему родственнику ФИО1 Азамату. Примерно через 2-3 часа ему на мобильный телефон позвонила его сестра ФИО12 и сообщила, что на окраине ст.Троицкой <адрес> обнаружен труп ФИО3 Он поехал домой, а оттуда на место происшествия. (т. 2, л.д. 213-214).

Приведенные доказательства опровергают доводы подсудимой ФИО7 о ее непричастности к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Так, подсудимая ФИО7 в судебном заседании не отрицала, что по просьбе ФИО4 вместе со своей золовкой ФИО4 отвезла пистолет и боеприпасы к нему в <адрес> к ФИО18 с целью передачи пистолета на хранение последней.

Эти показания подсудимой ФИО7 суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями ФИО2 ФИО4, признавшего вину в незаконном обороте огнестрельного оружия, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО18, из которых следует, что ФИО7 действительно, по предварительной договоренности с ФИО4, перевезла в <адрес> пистолет системы «ПМ» и боеприпасы к нему.

Кроме признательных показаний ФИО4 его виновность в незаконном ношении, передаче и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенном группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимой ФИО7, из которых следует, что между ФИО2 имелась предварительная договоренность о перевозке огнестрельного оружия с целью его дальнейшего хранения. При этом в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2 ФИО4 незаконно перевез и передал пистолет и боеприпасы на хранение ФИО1 – супруге своего родственника ФИО1 А-Г.Ш-<адрес> обстоятельство подтверждено свидетельскими показаниями ФИО1 А-Г.Ш-Г., ФИО1, ФИО8-Г. и последовательными показаниями в этой части свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО33

При таких обстоятельствах суд считает вину ФИО2 ФИО4 и ФИО7 в незаконном ношении, передаче и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенном группой лиц по предварительному сговору доказанной, а квалификацию их действий по ч.2 ст.222 УК РФ – правильной.

Приведенными доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут на юго-восточной окраине ст.Троицкая <адрес> РИ был обнаружен автомобиль «Шевроле» с г/н «О381 АК-15/рус» в салоне которого на переднем водительском сиденье со следами причиненных множественных огнестрельных пулевых ранений головы и груди с повреждением головного мозга и внутренних органов огнестрельных ранений был обнаружен труп ФИО3

Это обстоятельство, подлежащее доказыванию (событие преступления), установлено также следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на юго-восточной окраине ст.Троицкая обнаружен автомобиль «Шевроле» с г/н «О381 АК-15/рус», в салоне которого на переднем водительском сиденье находился труп ФИО3. на полу в задней части автомобиля обнаружены четыре стрелянных гильзы от пистолетных патронов 9 мм (т.1 л.д.8-23).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе ФИО3 обнаружены огнестрельные повреждения и изъяты две пули от пистолетных патронов калибра 9 мм (т.1 л.д.24-30).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 11-14) следует, что смерть ФИО3 наступила в результате множественных огнестрельных пулевых проникающих ранений головы и груди с повреждением головного мозга и других внутренних органов.

В тоже время, по убеждению суда представленных доказательств явно недостаточно, поскольку их совокупность не позволяет сделать однозначный вывод о том, что именно ФИО7 лишила жизни ФИО3

Подсудимая ФИО7 в суде показала, что убийства ФИО3 не совершала. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 8 часов 50 минут и до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась у своих родителей в ст. Троицкая, после чего направилась к ФИО1, где и узнала об убийстве ФИО3

Таким образом, подсудимая ФИО7 указала, что в предполагаемое время совершения убийства ФИО3 она находилась в другом месте, то есть заявила о своем алиби. Свои признательные показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ она подписала под принуждением, поскольку ее с 24 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно содержали под стражей и на нее оказывалось психологическое воздействие. При этом ее право на получение квалифицированной юридической помощи было грубо нарушено следователем, в целях введения ее в заблуждение относительно правовых последствий ее признательных показаний.

Сторона обвинения не представила достаточных доказательств, опровергающие данных показаний подсудимой ФИО7

При этом показания подсудимой ФИО7 подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО44

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 суду показала, что подсудимая ФИО7 приходится ей дочерью, а ФИО4 – зятем. ДД.ММ.ГГГГ по поводу приезда ее мужа Руслана из хаджа в Мекку они собирались в этот день читать мовлид. ДД.ММ.ГГГГ ФИО51 позвонил ее мужу Руслану и сказал, что на мовлид семью ФИО1 вместе с Марем привезет он, так как зять не может приехать и он будет с ними. Она позвонила ФИО7 и сказала ей, чтобы она пришла пораньше, то есть с утра и помогла ей по дому. Марем ДД.ММ.ГГГГ до 09-00ч. была у нее. Дочь ФИО7 находилась у нее. Она помогла ей накрыть стол. Помнит, что сказала ФИО7, что около 14-00ч. у нее будут старики читать мовлид и попросила ее с родственниками мужа приехать к 15-00ч., так как ей так будет удобнее. После 11-00ч. Она отправила ФИО7 домой, точно время не помнит. В тот день ФИО38 приходила к ней домой до 09-00ч., принесла их домовую книгу и видела Марем. ФИО7 также видел Котиев Руслан, так как ремонтировал машину ее мужа у них во дворе. Также ФИО7 видел Богатырев Магомед, который в этот день пришел поздравить ее мужа и сказал, что не сможет задержаться на мовлид. Руслан попросил Марем налить ему чай. Она самостоятельно провела эксперимент и прошла пешком с места обнаружения машины, в которой находился ФИО3, до нашего дома за 47 минут, а с этого места до дома ФИО1 за 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 задержали и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее не освобождали. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО41 она была у следователя Галаева, который ей сказал, что ФИО7 освободили. На 11 и 12 сутки содержания ФИО7 под стражей она добилась свидания с ней, в ходе которого Марем рассказала ей, что не убивала ФИО3 и не знает кто его убил, но слышала разговор ФИО4 и его матерью Пердовс, которая ругала ФИО4 за то, что оставил пистолет у ФИО1 А-Г., так как последний может его выдать, на что он сказал матери, что ФИО1 А-Г. ничего не скажет. ФИО7 на свидании также сказала, что они этот пистолет увезли к ФИО33 Дома она рассказала это мужу, после чего их односельчане ФИО39 и ФИО52 пошли к ФИО1 А-Г. и он им рассказал им, что действительно ФИО4 утром ДД.ММ.ГГГГ положил пистолет у него дома, после чего он позвонил ФИО10 и попросил забрать пистолет. Об этом было сообщено следователю и при допросе ФИО1 А-Г. дал последовательные показания. О том, что ФИО3 домогается ее ФИО7 не жаловалась. С ФИО3 они является односельчанами, родственных отношений не имеют. После замужества ФИО7 пожаловалась ей, что жить им негде, в доме всего три комнаты, в одной из них живет ФИО51 со своей семьей и только с разрешения ФИО51 ФИО4 что-то делают. При встрече с ней в присутствии ФИО10 ФИО3 пояснил ей, что дом принадлежит ему, ФИО1 должны ему еще 160000 рублей и пока они его не выплатят он их никуда не отпустит. О том, что ее дочь часто ночует в доме ФИО3 в <адрес> она ничего не знает. ФИО7 практически всегда жила у нее или у своей свекрови. ДД.ММ.ГГГГ она звонила своей дочери ФИО7, она находилась у своей свекрови. Когда ДД.ММ.ГГГГ ее дочь и ФИО1 не приехали к ним на мовлид, она стала звонить Марем. Не дозвонившись до нее, она решила позвонить на номер ФИО4, она взяла трубку и передала ее ФИО10, которая ответила, что убили ФИО51 и они в данный момент находятся в следственном комитете и ФИО7 находится с ними. ФИО4 сожительствовала с ФИО3 и узнав это, она поняла, почему ее дочь и зять переехали жить в <адрес>. Ни одна нормальная женщина не смогла бы жить в таких условиях.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она с мужем приезжала к ФИО7 Тачи, так как ей нужна была домовая книга для прописки. Муж остался на улице, а она зашла во двор, позвала Тачи и поговорила с ней. ФИО13 позвала Марем и сказала ей вынести для ее ребенка йогурт «Растишка», ФИО7 вынесла йогурт и зашла обратно, при этом даже с ней не поздоровалась, что очень ее удивило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов он с супругой и ребенком, которого не с кем было оставить, приезжал к ФИО7, чтобы вернуть им домовую книгу. Им надо было ехать на похороны, поэтому к ФИО7 они приехали рано. Он с ребенком остался в машине, жена зашла к ФИО7. Когда она вышла в руках у нее были две упаковки йогурта «Растишка», которые, как сказала его супруга, ей дала ФИО7 Марем. По поручению ФИО7 он и ФИО52 ходили к ФИО1 А-Г., который им пояснил, что утром ФИО4 пришел к нему домой и попросил положить какой-то сверток, ему позвонила жена и сообщила об этом. Придя домой на обед он посмотрел в пакет и увидел в нем пистолет. ФИО13 ФИО10 приехала с дочкой и забрали его. О сказанном ФИО1 А-Г. они сообщили ФИО7.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40 суду показала, что в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ между 08.00 и 09.00 часов утра она видела ФИО7 около магазина, расположенного на пересечении улиц Л.Толстого и Маяковского, в который она направлялась для покупки хлеба. Этот день она помнит потому, что в этот день должны были приехать сватать ее дочь. Сваты должны были приехать в 11 часов утра с <адрес>. Они разговорились с ФИО7 и она сказала, что направляется на мовлид к родителям. ФИО7 была одета в дубленку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО24 ходили к следователю следственного отдела Галаеву и объяснили ему, что женщину сажать нельзя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 должны были выпустить на подписку о невыезде, но они ее не выпустили и с 24 по ДД.ММ.ГГГГ она домой не приходила.

Кроме того, непричастность подсудимой ФИО7 к убийству ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заключением судебно-химической экспертизы №/С от 19.05. 2009 года (т.3 л.д.74-76), из которой усматривается, что на марлевых тампонах со смывами с рук и лица ФИО7 (изъятых ДД.ММ.ГГГГ) и на контрольном экземпляре марлевого тампона, представленных на экспертизу, следов продукта выстрела не выявлено.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204-206), из которой усматривается, что след руки с задней правой двери над ручкой а/м «Шевроле» (обнаруженного и изъятого с места преступления) оставлен не ФИО7, а другим лицом.

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.2-4), согласно которой два волоса (женских, один из которых был прижизненно вырван с корнем) обнаруженные (на месте преступления) на рукаве рубашки трупа ФИО42 не могут принадлежать ФИО7

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.34-36) в подногтевом содержимом пальцев рук ФИО43 обнаружены только кожные эпителия самой ФИО43

Стороной обвинения не опровергнуты указанные доказательства, опровергающие или противоречащие обстоятельствам совершения ФИО7 умышленного убийства ФИО3, изложенным в обвинительном заключении.

Не опровергнуты какими-либо доказательствами доводы ФИО7 о том, что предъявление ей обвинения и допрос в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ были проведены с нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку в соответствии со ч.2 ст.172 УПК РФ следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника, а какого-либо указания, разъяснения или поручения следователя в подтверждение соблюдения указанной нормы уголовно-процессуального закона в деле не имеется.

При этом, нашло свое подтверждение в суде утверждение подсудимой ФИО7 о том, что с 24 по ДД.ММ.ГГГГ ее содержали под стражей несмотря на то, что суд отказал в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении ее меры пресечения в виде заключения под стражу и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.2 л.д.94).

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 суду показал, что работает дежурным ИВС МВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО7 была им принята и водворена в ИВС МВД по РИ в 19 часов 40 минут, о чем в журнале задержанных и доставленных лиц в ИВС МВД по РИ внесена соответствующая запись. РИРИриРИРИДежурство заканчивается в 09 часов 00 минут, а в 09 часов 30 минут они уходят, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находилась в ИВС МВД по РИ. Как основание задержания в журнале был указан протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ.

Из исследованного в судебном заседании журнала задержанных и доставленных лиц в ИВС МВД по РИ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 40 мин ФИО7 была водворена в ИВС МВД по РИ, о чем имеется соответствующая запись в журнале.

При таких обстоятельствах, признательные показания ФИО7 содержащиеся в протоколе ее допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что именно она в результате неоднократных требований ФИО3 вступить с ним в половую связь из имевшегося у нее пистолета калибра 9мм произвела в салоне автомобиля «Шевроле» с г/н «О381 АК-15/рус» не менее четырех выстрелов в область головы и туловища ФИО3, вызывают у суда обоснованное сомнения в их достоверности.

Признательные показания подсудимой, содержащиеся в протоколе ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ, вызывают обоснованное сомнение в их достоверности еще и потому, что они содержат ряд существенных противоречий с иными доказательствами, которые в ходе судебного разбирательства органами обвинения устранены не были.

Так, при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 показала, что выстрелы в ФИО3 произвела через спинку водительского сиденья.

Однако данные показания обвиняемой в этой части противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы № от 20.04. 2009 года (т.3 л.д.12-14) из которой следует, что при наружном осмотре трупа ФИО3 обнаружены пять (№№2-6) входных огнестрельных пулевых повреждений и одно (№) – выходное. Рана № в левой лобно-височной области, рана № в правой затылочной области. При этом признаков близкого выстрела не обнаружено.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО45 суду показал, что если голова убитого находилась выше спинки сиденья, поэтому ранение не могло быть причинено через сидение. На фотографии с места происшествия видно, что голова убитого выше спинки сидения, то есть, в этом случае ранение в голову могло быть причинено только путем отдельного выстрела. О ранении в голову независимо от проведения вскрытия можно сказать, что это четкое сквозное ранение с повреждением черепа и соответственно повреждением головного мозга, что явилось наиболее вероятной причиной смерти.

Таким образом, на трупе ФИО3 имелось ранение с повреждением головного мозга (причина смерти), причинение которого, при обстоятельствах указанных в протоколе допроса ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ., то есть через спинку водительского сиденья, сомнительно.

Данное сомнение в судебном заседании устранить не представилось возможным.

Поскольку суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формулирующих и обосновывающих обвинение, то неустраняемые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу ст.49 (часть 3) Конституции РФ, толкуются в пользу последнего.

Также на этом же допросе (ДД.ММ.ГГГГ) обвиняемая ФИО7 показала, что выстрелила все патроны, в результате чего верхняя часть пистолета отошла назад и в таком состоянии пистолет был передан ФИО46

Между тем, данные показания обвиняемой в этой части противоречат протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.155-161) и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.166-169), из которых усматривается, что у обнаруженного в <адрес> пистолета верхняя часть пистолета была в нормальном исходном положении и в обойме (магазине) пистолета было восемь патронов, то есть он был полным.

Показания потерпевшей ФИО26, свидетеля ФИО10, ФИО2 ФИО4, оглашенные в судебном заседании, не подтверждают признательные показания обвиняемой ФИО7 о том, что последняя жаловалась или им что-либо было известно о домогательствах со стороны ФИО3 к ней.

Свидетель ФИО4 ни в показаниях, данных ею на предварительном следствии, ни в судебном заседании не подтвердила признательных показаний, приведенных в протоколе допроса обвиняемой ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в части того, что последняя, ДД.ММ.ГГГГ, признавалась ей в убийстве ФИО3

Таким образом, оценивая признательные показания подсудимой с точки зрения достоверности, суд признает сведения, содержащиеся в протоколе допроса ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ недостоверными доказательствами.

Показания ФИО2 ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства противоречивы и не последовательны в связи, с чем не могут быть положены в основу доказанности вины ФИО7 в убийстве.

Так, из исследованного в судебном заседании заявления обвиняемого ФИО4 на имя прокурора РИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 полностью признает свою вину в том, что он убил ФИО3 и что его супругу ФИО7 содержат под стражей без основания. Мотивом содеянного ФИО1 указал то, что ФИО3 мучил его семью. При этом данных о том, что заявление написано обвиняемым ФИО4 не по своей воле, суду представлено не было

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 ФИО4 в телефоном разговоре в свободной форме, без какого-либо принуждения и по своей воле показал, что вины ФИО7 в убийстве ФИО3 абсолютно нет, так как ФИО3 был убит из-за приставаний к его матери и сестре, из-за проблем, что ФИО3 делал в течении девяти лет, так как, со слов ФИО1, терпения больше не осталось и поэтому это сотворено.

Из кассационного определения Судебной коллегии Верховного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 ФИО4 в суде второй инстанции признавался в том, что убийство ФИО42 совершил он и ФИО7 к этому не имеет никакого отношения.

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями показаний ФИО2 ФИО4 данных им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ под председательством судьи ФИО29 подсудимый ФИО1 признал себя виновным в убийстве ФИО3 и подробно показал об обстоятельствах совершенного преступления и мотивах побудивших его на это преступление.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2 ФИО4 суду показал, что к убийству ФИО3 он отношения не имеет. В телефонных переговорах с тестем ФИО24 он сказал, что возьмет вину на себя, если он мирно урегулирует вопрос кровной мести ФИО3. Заявление на имя прокурора РИ о своей виновности в убийстве ФИО3 написал по просьбе тестя ФИО24 На предыдущих судебных заседаниях он брал вину за убийство ФИО3 на себя для того, чтобы ФИО7 освободили.

Вместе с тем, в судебном заседании было бесспорно установлено, что у ФИО2 ФИО4 имелся мотив для убийства ФИО3

Непосредственно после убийства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 оставил пакет с пистолетом, из которого был убит ФИО3, и глушитель к нему в доме у ФИО1 А-Г.Ш-Г.

При этом, ФИО4 до ДД.ММ.ГГГГ скрывал эти обстоятельства от органа предварительного расследования несмотря на то, что с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно давал показания, уличающие ФИО7 в совершении убийства ФИО3

Только после допроса следователем ФИО1 Ш-Г.А-Г. (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 ФИО4 показал, что после убийства ФИО3 оставил пистолет в доме у ФИО1 А-Г.Ш-Г., однако при этом показал, что пистолет ему передала ФИО7 до этого позвонившая ему на телефон и вызвав в центр ст.Троицкая.

В судебном заседании ФИО7 в этой части показания ФИО4 не подтвердила и показала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не звонила и пистолет не передавала.

Других доказательств подтверждающих показания ФИО4 о встрече с ФИО7 в центре ст.Троицкая ДД.ММ.ГГГГ сразу после убийства ФИО3 и передаче ему пистолета ФИО7 суду представлено не было.

Кроме того, даже в своих признательных показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признал недостоверными, обвиняемая ФИО7 не показывала, что при убийстве ФИО3 у нее помимо пистолета был и глушитель к пистолету, тогда как судом достоверно установлено, что ФИО2 ФИО4 оставил ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО1 А-Г.Ш-Г. пакет с пистолетом и глушителем.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что к показаниям ФИО4 как к доказательствам вины ФИО43 в лишении жизни ФИО3 следует относится критически, так как очевидно стремление ФИО2 ФИО4 оговорить ФИО7 с целью облегчить свою участь.

В судебном заседании установлено, что у допрошенных судом свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО47 имеются стойкие неприязненные отношения, сложившиеся в ходе расследования по уголовному делу. Учитывая данное обстоятельство, а также то, что в показаниях указанных свидетелей, а также потерпевшей имеется отмеченная судом непоследовательность при даче показаний и несогласованность показаний между собой, а также то, что их показания не подтверждаются другими бесспорными доказательствами, суд не принимает во внимание показания данных как достоверные доказательства виновности подсудимой ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. ст.105 УК РФ

При этом, показания потерпевшей ФИО26 о том, что она уверена, что убийство совершила ФИО7 носят вероятностный характер, так как основаны на том, что он утром ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 15 минут уехала вместе с ее мужем.

Между тем, в суде было установлено, и это подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, что в районе рынка <адрес> ФИО7 вышла из машины ФИО48 и встречалась со своей свекровью – ФИО10 Доказательств того, что ФИО7 вновь села в машину ФИО3, опровергающих показания подсудимой в этой части, суду не представлено, поэтому показания потерпевшей основываются на ее предположении о том, что ФИО7 снова села в машину ее мужа и прибыла с ним на место преступления.

Показания свидетеля ФИО11 также не могут быть приняты судом в качестве достоверных доказательств, так как носят вероятностный характер и основываются на предположении свидетеля о том, что царапина руке ФИО7 является следом от работы механизма пистолета при стрельбе. При этом показания свидетеля ФИО11 не согласуются или прямо противоречат другим бесспорным доказательствам. Так свидетель утверждает, что у пистолета обнаруженного в русле реки «Сунжа» в <адрес> была сдвинута верхняя часть и в пистолете находился один патрон, тогда как из протокола проверки показаний на месте ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе просмотра на дне реки обнаружен пистолет системы «ПМ» в штатном состоянии и в обойме имелось восемь патронов.

Изложенные выше показания свидетелей ФИО49 и ФИО35-А., данных ими в ходе предварительного следствия, вызывают у суда обоснованное сомнение в их достоверности, так как указанные свидетели не смогли показать в судебном заседании ни о месте, ни о времени проведения оперативной работы с ФИО7, в ходе которой последняя показала им, что убийство ФИО51 совершено ею.

При таких обстоятельствах, учитывая, что так называемая оперативная работа сотрудников ОУР с ФИО7 находилась за рамками уголовно-процессуального закона, поскольку в соответствии со ст.157 УПУ РФ после передачи дела следователю орган дознания может производить по нему следственные и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя, а какого-либо указания или поручения следователя о производстве розыскных и следственных действий, данных в порядке ст.38 УПК РФ в деле не имеется, суд считает невозможным использовать в качестве доказательств по данному уголовному делу оглашенные в судебном заседании показания этих свидетелей.

Иные показания ФИО2, свидетелей, потерпевшей с учетом обстоятельств подлежащих доказыванию относятся к установлению события преступления, а не виновности ФИО2 в его совершении.

Согласно статьи 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законном, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность ФИО2 в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Таким образом, обстоятельства совершения ФИО7 умышленного убийства ФИО3, изложенные в обвинительном заключении, из которых следует, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 25 минут, находясь на юго-восточной окраине ст.Троицкой на заднем сидении автомобиля марки «Шевроле» с государственными регистрационными знаками «О 381 АК – 15/рус» под управлением ФИО3, из имевшегося при себе пистолета без номера калибра 9 мм., ранее переданного ей ФИО4, произвела не менее четырех выстрелов в область головы и туловища ФИО3 не нашли своего подтверждения по делу доказательствами, представленными обвинением, а также установленными в судебном заседании.

При таких обстоятельствах подсудимая ФИО7 в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти ФИО3, подлежит оправданию ввиду ее непричастности к убийству ФИО3

Поскольку ФИО4 предъявлено обвинение только в пособничестве в совершении убийства ФИО3 именно ФИО43 и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения в сторону его ужесточения, то суд приходит к выводу о постановление в отношении ФИО4 оправдательного приговора в связи с его непричастностью к совершению вмененного преступления.

При этом, установление лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого в совершении убийства ФИО3 не является прерогативой суда, поэтому уголовное дело подлежит направлению в следственный орган для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ не предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, веденное Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №.

При назначении ФИО7 и ФИО4 наказания суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи, их первую судимость, положительные характеристики по месту их жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО7 и ФИО4 по делу являются наличие у них малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемой ФИО7 и ФИО4, предусмотренные ст.63 УК РФ – отсутствуют

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции их от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 222 УК РФ.

Гражданский иск к ФИО2 не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства ФИО2 ФИО4 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ за непричастностью к совершенному преступлению.

Меру пресечения в отношения ФИО7 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО7 в срок отбытия наказания период содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ за непричастностью к совершенному преступлению.

Меру пресечения в отношения ФИО4 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания период содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи ФИО2 в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-гильзы калибра 9 мм в количестве 4-х штук, две пули калибра 9 мм, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия и осмотра трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РИ уничтожит после вступления приговора в законную силу;

-одежду ФИО3 - телогрейка (жилет) зеленого цвета и клетчатая рубашка светло-серого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по РИ вернуть потерпевшей ФИО26 после вступления приговора в законную силу;

-пистолет и три патрона обнаруженные и изъятые в ходе производства следственного действия в руслах реки «Сунжа» под мостом по <адрес> ЧР, хранящиеся в камере хранения следственного управления СК при прокуратуре РФ по РИ передать в передать в ОМТ и ХО МВД по РИ после вступления приговора в законную силу;

-автомобиль «Шевроле» с государственными регистрационными знаками «О 381 АК 15 РУС», хранящийся у ФИО11 передать потерпевшей ФИО26 после вступления приговора в законную силу и распорядиться по своему усмотрению;

-один лист писчей бумаги, содержащий сведения о программах телевизионных передач транслировавшихся ДД.ММ.ГГГГ по общественному Российскому телеканалу «ОРТ 1», хранящиеся в уголовном деле №, хранить при уголовном деле.

В соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ руководителю отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РИ для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО50Бекботова

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ Т.А.Бекботова