Подсудимый Ж.А.П. незаконно хранил и сбыл сотрудникам милиции при проведении `проверочной закупки` не соответствующую по качеству и безоопасности спиртосодержащую жидкость.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Оржоникидзевская <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с образованием – 6 классов, пенсионера, работающего по найму – садоводом, невоеннообязанного, женатого, имеющего троих детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Троицкая, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, находясь в своем частном домовладении №, расположенном по <адрес> ст.Троицкая <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил в целях сбыта 3 (три) бутылки спиртосодержащей жидкости крепостью более 90 %, разлитую в бутылки из под водки «Водка особая Зелёная марка кедровая» емкостью 0,5 литра, не имея удостоверений ее качества и безопасности, подтверждающих ее происхождение, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителя, которую, в количестве двух бутылок из указанных трёх, сбыл за 250 рублей сотрудникам ОВД <адрес> РИ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка».

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ст.238 ч.1 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении больную супругу, являясь пенсионером занимается общественно-полезным трудом - садоводством.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 бутылки спиртосодержащей жидкости, разлитую в тару из под водки «Водка особая Зелёная марка кедровая», хранящуюся в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов