Подсудимый К.А.М. путём обмана завладел чужим имуществом, причинив таким образом значительный материальный ущерб гражданке Г.Л.Х.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

адвоката ФИО4-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧАССР, гражданина РФ, со средним образованием, работающего каменщиком по найму, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в помещении хлебопекарни «21 век», расположенной по <адрес> ст.Орджоникидзевская <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить своему родственнику, взял у ФИО2 мобильный телефон «Нокиа Н-95», стоимостью 6 000 (шесть тысяч) рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении. Через четыре дня, ДД.ММ.ГГГГ, скрыв факт неправомерного завладения, ФИО1 сбыл похищенный у ФИО2 мобильный телефон «Нокиа Н-95» за 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Вырученными от продажи мобильного телефона денежными средствами ФИО1 распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшей настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ст.159 ч.2 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, создал новую семью, по месту жительства характеризуется положительно, претензий у потерпевшей к нему нет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 умер отец.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы УИИ № по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.