Подсудимый М.М.А. сообщил в отдел милиции и следственный комитет заведомо ложную информацию о совершении тяжкого преступления.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

адвоката ФИО4-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с средним образованием, временно не работающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел внутренних дел по <адрес> Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, сообщил заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около рынка «Привоз», расположенного по улице <адрес> в ст.Орджоникидзевская <адрес>, четырьмя лицами, среди которых находился старший оперуполномоченный по особо важным делам третьего отдела оперативной службы УФСКН России по РИ старший лейтенант полиции ФИО2, в его отношении было применено физическое насилие с требованиями назвать сбытчиков наркотических веществ. Аналогичные заведомо ложные сведения о совершении ФИО2 тяжкого преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ, ФИО1 сообщил ДД.ММ.ГГГГ, при даче пояснений в следственном отделе по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РИ, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления. По данному факту следственным отделом по <адрес> проведена проверка, в ходе которой сведения изложенные в заявлении ФИО1 своего подтверждения не нашли.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ст.306 ч.2 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении троих малолетних детей. Кроме того, подсудимый ФИО1 явкой с повинной активно способствовал в расследовании и раскрытии преступления.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы УИИ № по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов