Дача взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Орджоникидзевская <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего четверых малолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Орджоникидзевская, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по уведомлению судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела ФИО5, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу, передал судебному приставу-исполнителю ФИО5 взятку в размере 2 000 (две тысячи) рублей за не наложение в течение пятидневного срока добровольного исполнения требований, изложенных в исполнительном документе ареста его имущества, а также за не наложение на него исполнительного сбора в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей, а также за последующее покровительство по службе со стороны ФИО5.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение, обосновано и по ч.1 ст.291 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы УИИ № по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: материал исполнительного производства №//2010 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у владельца – Сунженское отделение УФССП РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу разрешить распорядиться по своему усмотрению; 1 мини видеокассету «PANASONIC sp MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60» с видеозаписью факта дачи взятки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья ФИО9

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда ФИО8