дача взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Савельевская <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, с начальным образованием (1 класс), временно не работающей, не военнообязанной, замужней, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Подгорная, <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия, передала оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5 взятку в размере 200 (двести) рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.

По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ч.2 ст.291 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, проживает в многодетной, малообеспеченной семье, большая часть членов которой не работают.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел Федеральной службы УИИ по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: 1 мини видеокассету «PANASONIC sp MODE 90 LP MODE mini DV ME DVM 60» с видеозаписью факта дачи взятки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов