оказание населению услуг не отвечающих их безопасности и здоровью.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3-А.,

адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>ёная балка, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что в автомобиле марки «ГАЗ-322132» белого цвета с государственными регистрационными знаками «В789 ХА 95 рус» в нарушение требований закона установлены дополнительные сидения для перевозки пассажиров, блокирующие аварийный выход, в связи с чем указанный автомобиль не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и его эксплуатация запрещена, в нарушение ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», пунктов 7.4, 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного Постановлением Совета Министров – Правительства РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № «О правилах дорожного движения», умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на извлечение имущественной выгоды от оказания услуг по перевозке пассажиров, выехал на указанном автомобиле на маршрут «ст.Орджоникидзевская – ст.Троицкая» и перевозил граждан, в том числе ФИО2, до задержания автотранспортного средства сотрудниками милиции.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей обосновано и по ст.238 ч.1 УК РФ квалифицированно правильно.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребёнка - инвалида детства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества и находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: Автомобиль марки «ГАЗ – 322132» белого цвета с государственным регистрационным номером «В789 ХА 95 рус», хранящийся у владельца – осужденного ФИО1 по адресу: Чеченская Республика, <адрес>ёная балка, <адрес>, после вступления приговора в законную силу разрешить распорядиться по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов