приговор несовершеннолетнему



№ 1-55

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская 19 июля 2010 года

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Наурузов А. И.,

при секретаре ФИО48

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сунженского района РИ ФИО2 М.А.-А., защитника Гандарова Б.М., законного представителя Сейтиева М.М., инспектора ПДН МОБ ОВД по Сунженскому району РИ Барахоевой М.Д., педагога Хашиевой П.И., рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО3, 10 декабря 1995 года рождения, уроженца г.Назрань Республики Ингушетия, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов средней школы, холостого, не работающего, ученика 8 класса средней школы №2 ст.Троицкой Сунженского района Республика Ингушетия, ранее не судимого, проживающего по адресу:Республика Ингушетия, Сунженский район, ст.Троицкая, ул. Орджоникидзевская, дом №1,

обвиняемого п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ФИО4., имея умысел на хищение чужого имущества, приблизительно в 01 часов 30 минут 19 марта 2010 года, незаконно проник через проем, проделанный им рядом с входной дверью магазина (торговый киоск) в помещение по продаже продуктов питания, находящийся на пересечении улиц: Шоссейная-Курортная станицы Троицкая, Сунженского района, Республики Ингушетия, принадлежащий Бокову Хасану Шамсудиновичу и совершил кражу продуктов питания: двух палок колбасы производителей «халял, вайнахская», общей стоимостью 220 (двести двадцать) рублей; сигареты «Кент» в количестве 25 пачек на общую сумму 1500 (тысяча пятьсот) рублей; шоколадных конфет «марс», «сникерс», «баунти» 34 штуки общей стоимостью 680 (шестьсот восемьдесят) рублей; жевательные резинки производителя марки «стиморол» в количестве 10 пачек обшей стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей; и денежные средства в размере 100 (сто) рублей, причинив тем самым ФИО47

Он же, 22 мая 2010 года около 12 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения №57, находящегося по улице Садовая ст.Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия, принадлежащего ФИО46 затем путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом, из которого совершил хищение золотых изделий: двух женских золотых колец стоимостью 10 (десять тысяч) рублей, четырех золотых зубных коронок стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, золотую цепочку стоимостью 2 (две тысячи) рублей, двух золотых кулонов стоимостью 4 (четыре тысячи) рублей; золотых женских часов стоимостью 10 (десять тысяч) рублей, причинив тем самым Имагожеву С.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей.

С похищенными денежными средствами и другим похищенным имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО7. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при указанных обстоятельствах признал полностью.

Вина подсудимого ФИО8. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО45 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так подсудимый ФИО9 показал, что в ночь с 18 на 19 марта 2010 года около 01 часов 00 минут находясь на углу пересечения улиц Курортная-Шоссейная, он заметил продуктовый торговый киоск (магазин) и он решил совершить кражу из этого торгового киоска. Оглянувшись, он заметил валявшийся на земле гвоздодер, используя этот гвоздодер он проделал отверстие с фасадной стороны рядом с дверью. После этого он проник в торговый киоск, собрал находившиеся на полках продукты питания: колбасу две палки, сигареты «КЕНТ», шоколадные конфеты, («марс», «сникерс», «баунти», «твикс»), жевательные резинки «стиморол», общее количество продуктов он не помнит, денежные средства 100 (сто) рублей, все это он сложил в большой полиэтиленовый пакет, и выбрался обратно через отверстие в стене, которое проделал. Затем, выйдя из киоска он увидел на улице сеновал и направился к нему. Переночевав на сеновале, на второй день он пришел к своей соседке Цохаевой Зарете так как у них имеется магазин, и предложил ей купить у него украденные им продукты по цене ниже их стоимости. За все эти вещи Цохаева Зарета заплатила ему всего 800 (восемьсот) рублей, этими денежными средствами он распорядился по своему усмотрению в том числе использовал их в ходе поездки в г.Грозный к своему знакомому.

Потерпевший ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, что 19 марта 2010 года около 7 часов 40 минут, пришел в принадлежащий ему торговый киоск (магазин) по продаже продуктов питания и обнаружил, что в киоске произошла кража, путем проникновения через проем проделанный на фасадной стороне у входной двери киоска. После этого он обнаружил недостачу продуктов питания: две палки колбасы производителей «халял, вайнахская» общей стоимостью 220 рублей; сигареты «кент» в количестве 25 пачек на общую сумму 1500 рублей; шоколадных конфет таких как «марс» 15 штук стоимостью 300 рублей, «сникерс» 10 штук стоимостью 200 рублей, «баунти» в количестве 9 штук, стоимостью 180 рублей; жевательные резинки производителя марки «стиморол» в количестве 10 пачек стоимостью 150 рублей; и также были украдены деньги в сумме 100 рублей. Совершенной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5 (пять) тысяч 700 (семьсот) рублей, который возмещен подсудимым и его законным представителем и он к ним претензий не имеет, просит не наказывать строго несовершеннолетнего подсудимого И.М.Тумгоева.

Из показаний свидетеля Цахаевой Зареты Солтаевны, следует, что примерно в конце марта 2010 года к ней обратился ФИО44 с просьбой купить у него продукты питания: две палки колбасы, сигареты «КЕНТ», шоколадные конфеты («марс», «сникерс», «баунти», «твикс»), жевательные резинки «стиморол», общее количество названных продуктов она не помнит. Она купила эти продукты питания у Тумгоева И.М. и за все она заплатила ему 800 (восемьсот) рублей. При этом на вопрос, где он взял эти продукты питания Тумгоев И.М. ей ответил, что они принадлежат ему, продает их так как срочно нужны деньги.

Судом также исследованы другие материалы дела, подтверждающие вину подсудимого.

Протокол осмотра места происшествия от 13.04.10г., согласно которому при входе в продуктовый киоск (магазин), расположенный на пересечении улиц Шоссейная-Курортная ст. Троицкая Сунженского района РИ, с левой стороны имеется сквозное отверстие диаметром 45-40 см. (л.д. 7-13).

Протокол выемки от 26.04.10г., согласно которому свидетель Цохаева З.С., в кабинете №15 СО при ОВД по Сунженскому району, добровольно выдала оставшиеся шесть пачек сигарет «КЕНТ» которые продал ей ФИО43.( л.д. 54-57)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены выданные свидетелем Цохаевой З.С., в кабинете №15 СО при ОВД по Сунженскому району, шесть пачек сигарет «КЕНТ», которые продал ей ФИО42 и которые последний украл из киоска по продаже продуктов питания расположенного на углу пересечения улиц Шоссейная-Курортная ст. Троицкой Сунженского района РИ.(л.д. 62-64).

Постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, шести пачек сигарет «КЕНТ», которые ФИО41., украл из киоска по продаже продуктов питания. (л.д.67).

Протокол проверки показаний на месте 20.04.2010г., согласно которому ФИО40 указал на продуктовый киоск расположенный на углу пересечения улиц Шоссейная-Курортная ст. Троицкая Сунженского района РИ, из которого им в ночь с 18 на 19 марта 2010 года была совершена кража.( л.д. 32-39).

Вина подсудимого ФИО11 в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащем потерпевшему ФИО39., установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так подсудимый ФИО12 показал, что 22 мая 2010 года около 12 часов 30 минут следуя по улице Садовая ст.Троицкая он заметил навесной замок на одном из домовладений по улице Садовая. Он обошел данное домовладение с тыльной стороны, так как там находится пустырь, перелез через сетчатое ограждение огорода домовладения и направился к дому. Дверь в прихожую была закрыта, он заметил оконный проем, и проник в этот дом, выставив оконную раму. Проникнув в дом, он сначала зашел на кухню ничего ценного там не обнаружил и зашел в следующую комнату, в которой с левой стороны вдоль стены стоял шкаф для белья. Он начал вытаскивать с данного шкафа все белье, искать ценные вещи. Раскидав вещи, в шкафу он нашел золотые изделия, а именно: два женских золотых кольца, четыре золотых зубных коронок, золотую цепочку, два золотых кулона, женские часы. Все перечисленные золотые вещи он собрал в платок, положил его себе в карман. Затем он вышел из дома через оконный проем и направился в школу. Вернувшись из школы домой, он обнаружил, что часть похищенных им золотых изделий (две золотые зубные коронки, золотая женская цепочка, и два золотых кулона) у него отсутствует, вероятно, он потерял их по дороге со школы домой. Затем он спрятал оставшуюся часть похищенных им золотых изделий под навесом своего домовладения. После того, как к нему домой пришли сотрудники милиции он во всем сознался и добровольно указал на место, в котором он спрятал похищенные золотые изделия.

Из показаний потерпевшего ФИО13, следует, что 22 мая 2010 года, он вместе со своей матерью Мужахоевой Р.М., вернулся домой и обнаружил, что в домовладении, принадлежащем ему, находящемся по ул.Садовая №57 ст.Троицкая Сунженского района РИ, произошла кража вещей. Осмотревшись в доме, он обнаружил, что пропали золотые изделия: два женских золотых кольца стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, четыре золотые зубные коронки стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, золотая цепочка стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, два золотых кулона стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, золотые женские часы стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей. Стоимость всех украденных вещей на общую сумму 28 500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей. Такой ущерб является для него значительным, однако ущерб ему возмещен в полном объеме, и он претензий к подсудимому ФИО38 не имеет.

Свидетель Мужахоева Ровзат Магомедовна, показала в судебном заседании, что 22 мая 2010 года она вместе со своим сыном ФИО37 вернувшись домой обнаружила, что в домовладении, принадлежащем ей и ее сыну произошла кража. После осмотра помещений дома выяснилось, что пропали золотые изделия: два женских золотых кольца, четыре золотые зубные коронки, золотая цепочка, два золотых кулона, золотые женские часы. Все эти вещи стоят приблизительно 28 500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей. Этой кражей им причинен значительный материальный ущерб, который возмещен законным представителем подсудимого.

В судебном заседании свидетель Тумгоев Магомед-Басир Магомедович показал, что о совершении кражи во второй раз его братом Тумгоевым И.М., ему стало известно со лов сотрудников милиции, которые пришли к ним домой 24 мая 2010 года, и изъяли часть похищенных его братом золотых изделий спрятанных под крышей их дома.

Показаниями свидетеля Сейтиева Магомеда Мустафаевича, согласно которым он со слов сотрудников милиции узнал о том, что его сын Тумгоев И.М., повторно совершил кражу, находясь под подпиской о невыезде за совершение аналогичного преступления. Также сотрудники милиции произвели выемку и изъяли спрятанные под крышей их домовладения часть похищенных его сыном золотых изделий.

Допрошенная в судебном заседании инспектор ПДН МОБ ОВД по Сунженскому району РИ Барахоева Марем Джамалдиновна показала, что приблизительно в 2008 году ФИО35 совершил кражу золотых изделий: 2 кольца и кулон, с проникновением в жилище гражданки Хашиевой, чем нанес последней незначительный ущерб. По данному факту следователем Сунженского РОВД было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с несовершеннолетием И.М Тумгоева. После этого ФИО36 сразу поставили на учет в ИПДН Сунженского РОВД. С подсудимым постоянно работали их специалисты, зональный инспектор Махлоева А. еще до кражи, из-за пропусков занятий в школе с ним работала, проводила профилактические беседы. Ежемесячно посещая семью Тумгоева И.М., они неоднократно разговаривали с его отцом Сейтиевым М.М. при этом поведение его сына в положительную сторону не изменялось.

Схожие по существу показания дала представитель органа опеки и попечительства администрации Сунженского муниципального района Ганижева Марем Абукаровна.

Кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина подсудимого ФИО14 в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, принадлежащем потерпевшему Имагожеву С.К., подтверждается и другими доказательствами.

Заявлением ФИО15 согласно которому неустановленное лицо путем незаконного проникновения в домовладение № 57 принадлежащее ему, расположенное по ул. Садовая ст. Троицкая Сунженского района РИ, совершило кражу золотых изделий, а именно: два женских золотых кольца стоимостью 10 (десять) тысяч рублей, четырех золотых зубных коронок стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, золотую цепочку стоимостью 2 (две) тысячи рублей, два золотых кулона стоимостью 4 (четыре) тысячи рублей, золотые женские часы стоимостью 10 (десять) тысяч рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 28 (двадцать восемь) тысяч 500 (пятьсот) рублей. (л.д. 78).

Протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 года домовладения № 57 принадлежащего ФИО34 расположенного по ул. Садовая ст. Троицкая Сунженского района РИ. (л.д. 79-87).

Протоколом проверки показаний на месте от 01.06.2010 г., согласно которому подозреваемый ФИО16 указал на домовладение №57 по ул. Садовая ст. Троицкая Сунженского района РИ, откуда он 22 мая 2010 года, совершил кражу золотых изделий на общую сумму 28 (двадцать восемь) тысяч 500 (пятьсот) рублей. (л.д. 153-151). Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 24.05.2010 года, согласно которому из домовладения №1 по ул. Орджоникидзевская ст.Троицкая Сунженского района РИ, где проживает ФИО17, были изъяты похищенные золотые изделия из домовладения №57 по ул.Садовая ст.Троицкая Сунженского района РИ, принадлежащие ФИО33. (л.д. 101-106)

Протоколами предъявления предметов для опознания от 01.06.2010 года, из которых следует, что потерпевший ФИО18 опознал среди предъявленных ему на опознание золотых изделий принадлежащие ему золотые изделия. (л.д. 127-141)

Таким образом, ФИО19 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах суд, оценивая совокупность этих доказательств, приходит к достоверному выводу о совершении ФИО20 данных преступлений, то есть совершении им кражи - тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершении им кражи - тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и доказанности его вины в этом. Поэтому суд квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО21 суд учитывает, возраст несовершеннолетнего, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его жизни, характер и степень опасности совершенных им деяний, обстоятельства, влияющие на наказание, за содеянное им.

ФИО22 несовершеннолетний, что является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства, учебы, а также инспекцией ПДН МОБ ОВД по Сунженскому району РИ он характеризуется отрицательно. Данных, свидетельствующих об отставании ФИО23 в психическом развитии судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО24 в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

При назначении наказания ФИО25 суд также учитывает, что им и его законным представителем возмещен ущерб, причиненный потерпевшим, учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, законного представителя, инспектора ПДН МОБ ОВД по Сунженскому району РИ, а также прокурора суд полагает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 421,430 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по - п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

по - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Тумгоеву И.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

С применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за осужденным ФИО28 возложить на УИИ №3 ФБУ МРУИИ-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия.

Обязать осужденного ФИО29 в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в орган исполнения наказания не мене 1 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО30 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть пачек сигарет «Кент», два женских золотых кольца, две золотые зубные коронки, золотые женские часы, после вступления приговора в закону силу, считать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО31.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Сунженского районного суда ФИО32