кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда <адрес> Ужахов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2-А.,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИР, гражданина РФ, с средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Гамурзиевский административный округ <адрес>, судимого Магасским районным судом РИ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы условно сроком на 2 года без ограничения свободы с испытательным сроком в 2 года. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.30 час ночи, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав перекрытия крыши, проник в магазин телефонных аксессуаров «Седа», расположенный на пересечении улиц Шоссейная-Колхозная ст.Троицкая <адрес>, принадлежащий на правах аренды ФИО6-М.У., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6700 рублей и телефонные аксессуары, а именно: наушники в количестве трёх штук, общей стоимостью 500 рублей, брелки в количестве трёх штук, общей стоимостью 450 рублей, одно зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, чехлы для мобильного телефона в количестве двадцати одной штук, общей стоимостью 3600 рублей, флеш-карта для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, женские брелки для мобильного телефона в количестве двадцати трёх штук, общей стоимостью 2300 рублей, батарейки для мобильного телефона в количестве девяти штук, общей стоимостью 2600 рублей, два модема с сим-картами мобильного оператора «Мегафон», стоимостью 1000 рублей и «Билайн», стоимостью 750 рублей, сим карты мобильного оператора «Мегафон» в количестве тридцати штук, общей стоимостью 800 рублей, сим карты мобильного оператора «Билайн» в количестве тридцати штук, общей стоимостью 2000 рублей, всего совершил кражу на общую сумму 29 100 (двадцать девять тысяч сто) рублей, причинив значительный имущественный ущерб ФИО6-М.У., скрылся с места происшествия.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует их по п.п. «б», «в» ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребёнка на иждивении подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, подсудимый большую часть ущерба потерпевшему возместил, потерпевший к нему претензий не имеет и просил суд не лишать его свободы. Кроме того, у ФИО1 умер отец и на его иждивении находятся четверо малолетних братьев, а также несовершеннолетние брат и сестра.

При назначении ФИО1 наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

ФИО1 ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ – Магасским районным судом РИ по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы условно сроком на 2 года без ограничения свободы с испытательным сроком в 2 года. Судимость не снята и не погашена.

При этом в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждения за которые признавалось условным.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, а также прокурора, просившего не лишать свободы подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Настоящий приговор и приговор Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по которому ФИО1 осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы условно сроком на 2 года без ограничения свободы с испытательным сроком в 2 года, исполняются самостоятельно.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО1 срок предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и его освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раза в месяц для регистрации в УИИ №, а также не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Городской округ <адрес>».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов