неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5-А.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Орджоникидзевская <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут угнал без цели хищения с территории, прилегающей к посту «Азов-52» ДПС оперативного полка по охране административной границы при МВД по РИ, расположенного на южной окраине с.п.Алхасты <адрес>, автомобиль марки ВАЗ-210930, 2004 года выпуска, с государственными регистрационными знаками «Т 023 УА/95 РУС», принадлежащий военнослужащему В/Ч 3737 внутренних войск МВД РФ ФИО2.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника ФИО3-А. подтвердил добровольно заявленное им на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, ходатайство об особом порядке постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5-А., а также потерпевший ФИО2 согласились с данным ходатайством подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, согласно УК РФ, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства позволяют суду рассмотреть настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое подсудимому ФИО1 обвинение обосновано, по ч.1 ст.166 УК РФ квалифицировано правильно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. В связи с чем, его действия суд расценивает как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на отдел УИИ № ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-210930», 2004 года выпуска, за государственными регистрационными знаками «Т 023 УА/95 РУС», цвета сребристый металлик, хранящийся у владельца – потерпевшего ФИО2 по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, после вступления приговора в законную силу разрешить распорядиться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов