содействие участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, путём предоставления средств преступления.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего строителем по найму, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.208 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1, в августе 2010 года, более точная дата не установлена, в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно шести километров в восточном направлении от <адрес>, будучи осведомлённым, что ФИО5 и находившиеся вместе с ним неустановленные лица являются членами незаконного вооружённого формирования, осознавая преступный характер своих действий, направленных на оказание пособничества членам незаконного вооруженного формирования, добровольно согласился с предложением ФИО6 в содействии в приобретении для незаконного вооруженного формирования продуктов питания и одежды. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день он добровольно принял от ФИО6 денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рулей, на которые приобрёл на следующий день в магазине без названия, расположенном по <адрес> РИ у продавца ФИО7 продукты питания на общую сумму 1850 рублей, которые на следующий день перевёз на принадлежащем ему автомобиле марки «ГАЗ-66» цвета «хаки» в заранее оговорённое место в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно шести километров в восточном направлении от <адрес> РИ, где передал ФИО5 и другим неустановленным лицам. В этот же день, в указанном выше месте ФИО1 реализуя свой преступный умысел и исполняя ранее взятые на себя обязательства об оказании пособничества членам незаконного вооружённого формирования, получил от ФИО6, и других неустановленных лиц денежные средства в размере 5000 (пять тысяч) рублей для приобретения продуктов питания и резиновых сапог, необходимых для функционирования незаконного вооруженного формирования. Затем, на следующий день он прибыл на рынок «Привоз», расположенный в ст.Орджоникидзевская <адрес> РИ, где приобрёл у неустановленного лица продукты питания и резиновые сапоги, потратив на приобретение указанных товаров денежные средства на общую сумму 3 700 (три тысячи семьсот) рублей, которые в тот же день перевёз на принадлежащем ему автомобиле марки «БМВ-520» тёмно-зелёного цвета в заранее оговорённое место в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно шести километров в восточном направлении от <адрес> РИ, где передал ФИО5 и членам незаконного вооружённого формирования в составе семи неустановленных лиц. ФИО1 до своего задержания сотрудниками милиции, о совершаемом им преступлении в правоохранительные органы <адрес> не сообщил, хотя реальную возможность для этого имел. Оказание им пособничества членам незаконных вооружённых формирований по приобретению продуктов питания и одежды, позволило участникам незаконного вооруженного формирования успешно продолжить преступную деятельность.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение в содействии участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, путём предоставления средств преступления обосновано и по ст. 33 ч.5, ст.208 ч.2 УК РФ квалифицированно правильно.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, в том числе одного малолетнего ребёнка - инвалида детства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ч.2 ст.208 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ № ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №, а также не выезжать за пределы территории Сунженского муниципального района <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: Автомобиль марки «ГАЗ–66» без государственных регистрационных знаков, бензопила с маркировочным обозначением «14430», хранящиеся у владельца – осужденного ФИО1 по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу разрешить распорядиться по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов