дача взятки должностному лицу за незаконное неисполнение им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, временно не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия, передал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5 взятку в размере 800 (восемьсот) рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ч.2 ст.291 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, ФИО1 проживает в семье, большая часть членов которой не работают и на его иждивении находятся трое малолетних сестёр и несовершеннолетний брат.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №.

Вещественные доказательства:

одну видеокассету «PANASONIC, DVM 60» с видеозаписью факта дачи взятки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

одну денежную купюру достоинством 500 рублей и три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов