незаконное вооруженное формирование



ПРИГОВОР Дело №

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя- ФИО2-А.

адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, работающего оператором печи на ООО «Кирпичный завод» ст. Нестеровская, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на оказание содействия членам незаконного вооруженного формирования «Джамаат» путем предоставления используемого им транспортного средства для перемещения преступников по территории <адрес> в связи с подготовкой совершения преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов, сокрытием членов незаконного вооруженного формирования от органов правопорядка, а также с целью получения от участников незаконного вооруженного формирования (НВФ) сведений о местонахождении своего брата ФИО5, оказывал содействие при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1, действуя в реализацию своего умысла, направленного на оказание содействия членам незаконного вооруженного формирования «Джамаат», осознавая преступный характер своих действий, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (более точное время следствием не установлено) на личном автомобиле марки «Пежо» красного цвета с государственными регистрационными знаками «С 709 СУ 06 РУС» по указанию, согласно обвинительного заключения, ФИО6, выехал из ст. <адрес>, где встретился с ФИО7 и ФИО8, которых посадил в указанную машину и перевез из данного населенного пункта в ст. <адрес>, проехав по пути следования стационарный пост «Азов-54» сокрыв, таким образом, преступников от правоохранительных органов <адрес>.

Затем, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9-00 часов до 12 часов 30 минут, действовавший в продолжении своего преступного умысла, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленный на оказание содействия членам незаконного вооруженного формирования «Джамаат», на вышеуказанном автомобиле марки «Пежо» по распоряжению ФИО6 перевез с <адрес> ст. <адрес> ФИО7 и ФИО8, которых высадил напротив школы № ст. Орджоникидзевской, расположенной по <адрес> ст. <адрес>.

После этого по указанию ФИО8, вооруженного промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой Ф-1 со взрывателем УЗРГМ, пригодной в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вкупе со взрывателем УЗРГМ для производства взрыва, перевез последнего на рынок «карат», расположенный по <адрес>, РИ, откуда вместе с ФИО8 через непродолжительное время прибыл к СОШ № ст. Орджоникидзевской, где посадил в свой автомобиль ФИО7, и направился на <адрес> ( Рабочая) ст. Орджоникидзевской, где следуя указаниям ФИО8 и ФИО7, посадил в автомобиль ФИО9, у которого на вооружении находился пистолет Макарова, калибра 9 мм. серии ХА № года выпуска и не менее 11-ти патронов калибра 9 мм.

Далее, ФИО1, действовавший по прежнему в реализацию своего преступного умысла, по указанию ФИО7, ФИО8 и ФИО9, привез последних к участку реки «Сунжа», расположенного на юго-западной стороне ст. <адрес>, где высадил их и уехал с указанного места. В тот же день данные лица, на указанном месте, совершили вооруженное посягательство на жизнь сотрудников МВД по Чеченской Республики, в результате чего был задержан ФИО9, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч.2 ст. 208 и ч.3 ст. 222 УК РФ.

Таким образом, ФИО1 оказал содействием участника вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, путем сокрытия преступника, предоставления средств или орудий совершения преступления, следов преступления.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника ФИО3, с согласия прокурора ФИО2-А. настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение в содействии участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, путем предоставления средств преступления обосновано и по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ квалифицировано правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искреннее раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает оператором на ООО «Кирпичный завод» ст. Нестеровская.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 208 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ № ФБУ «МРУИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №, а также не выезжать за пределы территории Сунженского муниципального района <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- гранату Ф-1 с запалом УЗРГМ, пистолет «ПМ» ХА 4178-1966 года выпуска, магазин с 8-ю патронами калибра 9 мм., магазин к пистолету Макарова, три электродетонатора, поясной ремень из черного материала, на котором имеется кобура для пистолета и карманчик для запасного магазина к пистолету, кобуру из кожаных полосок предположительно для гранаты Ф-1, 71 гильзу 9 мм., 69 гильз калибра 7,62 мм., 18 пустых магазинов к автомату Калашникова, приклад от автомата АКМС с ремнем, пулеметную ленту в которой находятся 12 патронов и 5 гильз, чехол от снаряда, пластиковую коробку - хранитель для запалов, цинк с патронами калибра 7,62 мм. в количестве 700 штук, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> после вступления приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД РИ.

- 22 пакета с сим-картами, листок бумаги с рукописными записями, пакет с порошкообразным веществом розового цвета, черный чехол в сетку от водительского сиденья на поверхности которого имеются многочисленные повреждения диаметром до 1 см. и пятна вещества темно бурого цвета, черный чехол в сетку от пассажирского переднего сиденья с пятнами вещества темно бурого цвета, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- три мобильных телефона марки «Нокиа», денежные купюры достоинством 50 рублей, синюю спортивную сумку, два мотка прозрачного скотча, три штуки трусов, три упаковки зубной пасты марки «Halal Misvak», три пары черных мужских носков в целлофановых упаковках, брюки темно-синего цвета из тонкого джинсового материала, бумажную упаковку от мобильного телефона «Нокиа 1200», поясной чехол, пустую медицинскую аптечку, ручную дрель, комбинированную куртку, вещмешок, мобильный телефон «Нокиа-фонарик» с имей-кодом № 358277/03/808/142/0, футболку черного цвета, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

- автомашину марки ВАЗ-2114 белого цвета без государственных регистрационных знаков, хранящуюся в ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу оставить на хранении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

п.п. председательствующий Умаев Х.А., копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев