применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя правоохранительных органов.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2-А.,

подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении пятерых детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Троицкая, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, находясь напротив продуктовых магазинов расположенных по адресу: <адрес>, ст.Троицкая, <адрес>, №, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции отделения милиции ОВД по <адрес> младшего сержанта милиции ФИО5, который в соответствии со своими должностными обязанностями нес службу по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений на обслуживаемом им административном участке ст.Троицкая <адрес> РИ. В результате потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения не расценивающиеся как вред здоровью.

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение обосновано и по ч.1 ст.318 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, имеет на иждивении мать преклонного возраста, одного совершеннолетнего, одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется: положительно – главой администрации ст.Троицкая, отрицательно – участковым уполномоченным милиции Троицкого ПОМ ОВД по <адрес>. Кроме того, ФИО1 исключительно положительно характеризуется многочисленными соседями.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ № ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

журнал регистрации криминальных происшествий травматологического отделения Сунженской ЦРБ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу передать в Сунженскую ЦРБ;

форменную милицейскую зимнюю куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

председательствующий судья А.С. Ужахов

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Ужахов А.С.