пособничество в приобретении наркотического вещества в крупном размере.



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ст. Орджоникидзевская ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2-А.,

адвоката ФИО3-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Орджоникидзевская <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, временно не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, ст.Орджоникидзевская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая преступность своих действий и пообещав внедрённому оперуполномоченному 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Адам» приобрести наркотическое средство, в этот же день, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, находясь на <адрес>, рядом с заброшенной фермой, расположенной при выезде в северо-западном направлении из ст.Орджоникидзевская Сунженского муниципального района РИ, за денежные средства в размере 800 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 7,58 грамма, которое он ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут передал находившемуся возле школы №, расположенной по <адрес> ст.Орджоникидзевская, оперуполномоченному 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Адам» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 обвинение, обосновано и по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированно правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Кроме того, ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на отдел УИИ № ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

один CD-R диск со съёмками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщённый к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

пакет № - наркотическое средство «марихуана» массой 7,58 гр., пакет № - наркотическое средство «марихуана» массой 2 644,4 гр., пакеты №№1а, 4 – отрезки бумаги, пакет № – изъятый ДД.ММ.ГГГГ с полиэтиленового мешка след руки, пакеты №№ 5, 6, 7 - смывы с кистей рук, хранящиеся на складе УФСКН РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов