покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р Дело №

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием прокуроров Черкиева М.А-А. и Бокова Б.Б.,

адвокатов: Хидриевой Л.С., Дахкильговой М. С., Саутиева С.М. и Гандарова Б. М-А.,

при секретарях Хамхоевой З.В., Балкоевой А.А., Оздоевой Ф.И., Балаевой З.М. и Хакиевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Барахоева Рустама Хаматхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Троицкое, <адрес>, ранее судимого Сусуманским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 9 месяцев 2 дня, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281.1 и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Келигова Амирхана Израиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, женатого, имеющего одного ребенка, образование неполное среднее, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Троицкое, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Чапанова Османа Тухановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина РФ, холостого, имеющего высшее образование, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Троицкое, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барахоев Р.М. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере: героин весом 2,8174 грамма, который он реализовал за 4500 рублей 06.05. 2010 года около 13 часов 20 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа», недалеко от домовладения,148, внедренному сотруднику ОС УФСКН России по РИ, для проведения проверочной закупки, под псевдонимом «Мага», при оказании пособничества в приобретении Чапановым О.Т.

Он же, Барахоев Р.Х. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере: героин весом 1,0582 грамма, который он реализовал за 3000 рублей 17. 05. 2010 года около 13 часов в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес>, рядом с рекой «Сунжа», внедренному сотруднику ОС УФСКН России по РИ, для проведения проверочной закупки, под псевдонимом «Мага», при оказании пособничества в приобретении Чапановым О.Т.

Он же, Барахоев Р.Х. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере: героин весом 1,7845 грамма, который он реализовал за 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения, 148, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по РИ, под псевдонимом «Адам».

Он же, Барахоев Р.Х. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере: героин весом 2, 8530 грамма, который он реализовал за 4500 рублей 03.06. 2010 года около 19 часов 30 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладение,59, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по РИ под псевдонимом «Адам».

Он же, Барахоев Р.Х. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере: героин весом 2,6259 грамма, который он реализовал за 4500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с домовладением,7, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по РИ под псевдонимом «Адам».

Он же, Барахоев Р.Х. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере: героин весом 3,0313 грамма, который он реализовал за 4500 рублей 21.06. 2010 года около 12 часов 50 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения,59, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по РИ под псевдонимом «Адам».

Он же, Барахоев Р.Х. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере: героин весом 3,1651 грамма, который он реализовал за 4500 рублей 23.06. 2010 года около 12 часов 40 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения, 59, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по РИ под псевдонимом «Адам».

Своими умышленными действиями Барахоев Р.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Келигов А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере : героин весом 3,0313 грамма, который был реализован Барахоевым Р.Х. без его ведома и при отсутствии предварительного сговора на его сбыт за 4500 рублей 21.06. 2010 года около 12 часов 50 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения, 59 внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по РИ для проведения проверочной закупки, под псевдонимом «Адам».

Он же, Келигов А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере: героин весом 3,1651 грамма, который был реализован Барахоевым Р.Х. без его ведома и при отсутствии предварительного сговора на его сбыт за 4500 рублей 23.06. 2010 года около 12 часов 40 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения,59 внедренному лицу, содействующему органам УФСКН России по РИ для проведения проверочной закупки, под псевдонимом «Адам».

Своими умышленными действиями Келигов А.И. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Чапанов О.Т. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут в с.п. <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения, 148 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере: героина весом 1,3521 грамма за 3000 рублей внедренному сотруднику ОС УФСКН России по РИ под псевдонимом «Мага», проводившему проверочную закупку.

Он же, Чапанов О.Т. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения, 148 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере: героина весом 2,8174 грамма за 4500 рублей внедренному сотруднику ОС УФСКН России по РИ под псевдонимом «Мага», проводившему проверочную закупку.

Он же, Чапанов О.Т. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в с.п. Троицкое Сунженского муниципального района <адрес> рядом с рекой «Сунжа» недалеко от домовладения,1 оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере: героина весом 1,0582 грамма за 3000 рублей внедренному сотруднику ОС УФСКН России по РИ под псевдонимом «Мага», проводившему проверочную закупку.

Своими действиями Чапанов О.Т. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, Чапанов О.Т. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере: героин весом 1,15 грамма, которое в тот же день примерно в 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра в правом переднем кармане брюк у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОПНОН ОРЧ-2 КМ МВД по <адрес> в <адрес>, РИ.

Своими действиями Чапанов О.Т. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Барахоев, Келигов виновными себя не признали, Чапанов вину признал.

При этом Барахоев показал, что ранее он знал жителя <адрес> Адама, как лицо употребляющее наркотические средства и несколько раз в апреле 2010 года приобретал через него героин для личного употреблении у чеченца по имени Ислам. В конце апреля 2010 года, вместе со своим соседом, подсудимым Келиговым, они выехали в Карачаево- Черкесию к брату последнего, где они проходили лечение от наркотической зависимости. Домой они вернулись ДД.ММ.ГГГГ. В июне 2010 года по предложению Точиева Адама, за деньги последнего, он раза четыре приобрел у чеченца Ислама героин по 3 грамма за 4500 рублей, который они полностью употребили с Точиевым Адамом. Реализацией наркотических средств он никогда не занимался.

Подсудимый Келигов подтвердил нахождение вместе с Барахоевым в апреле-мае 2010 года у своего брата в целях излечения от наркотической зависимости, также показал, что хранением и сбытом наркотических средств он никогда не занимался, обвинение ему предъявлено незаконно.

В судебном заседании подсудимый Чапанов показал, что по просьбе парня по имени Алихан из Чермена, он приобретал героин парню назвавшемуся Магой, якобы для лечебной цели. Для этого он по мобильному телефону связывался с парнем по имени Руслан и решал этот вопрос. Согласно договоренности он ДД.ММ.ГГГГ, 6 и ДД.ММ.ГГГГ оставлял в установленном месте под мостом реки Сунжа в ст. Троицкой, необходимые денежные средства и от туда же брал заказанный им героин и передавал Маге. У Барахоева Рустама наркотические средства он не приобретал и вообще его ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> близ фабричного рынка его задержали работники милиции и при досмотре изъяли пакетик с героином, закупленный им в тот день для себя у чеченца по имени Анзор. В содеянном он раскаивается.

К показаниям Барахоева, Келигова, а также Чапанова, в части касающегося лица у которого он приобретал наркотические средства, суд относится критически.

Вина всех подсудимых доказана показаниями свидетелей и исследованными судом материалами дела.

В судебном заседании начальник 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ- Тангиев А.Ю. показал, что в конце апреля 2010 года в отдел поступила оперативная информация о причастности Барахоева Р.Х., Келигова А.И. и Чапанова О.Т. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки информации был разработал комплекс оперативно-розыскных мероприятий с 28 апреля по ДД.ММ.ГГГГ с проведением проверочных закупок, внедренными лицами с засекреченными анкетными данными.

При проведении данных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, 6, 17, ДД.ММ.ГГГГ, 17, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, выносились соответствующие постановления, утвержденные начальником УФСКН РФ по <адрес> ( далее Управление). Во всех случаях при проведении проверочных закупках, как перед их проведением, так и после выдачи закупленных веществ, внедренные под псевдонимом «Мага» и «Адам» и используемый ими автотранспорт досматривались в присутствии понятых и нечего запрещенного (наркотических средств) у них обнаружено не было, о чем составлялись соответствующие акты. Все проверочные закупки, проведенные в указанное время и выдача закупленных веществ в Управлении в присутствии понятых, документировались соответствующим образом. После завершения запланированных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ было произведено обследование домовладений Барахоева Р.Х. и Келигова А.И., при этом по месту жительства последнего были обнаружены и изъяты контрольные деньги и различные предметы: бумажные листы, изолента, скотчи и др.

В судебном заседании сотрудник Управления- Арчаков М.И. показал, что в связи с имеющейся информацией о причастности Барахоева Р.Х., Келигова А.И. и Чапанова О.Т. к незаконному обороту наркотических средств были запланированы проверочные закупки, оформленные надлежащим образом. При проведении данных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, 6 и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие и вел наблюдение, а внедренным являлся сотрудник Управления под псевдонимом «Мага». При проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ внедренный «Мага» встретился с Чапановым Османом в <адрес>, где последний сел в автомашину внедренного марки ВАЗ-2107 и поехали в <адрес>. От туда они направились в ст. Троицкую, где по <адрес>, Чапанов вышел из автомашины и направился к реке Сунжа, где встретился с Барахоевым Рустамом и, поговорив, они чем-то обменялись и разошлись. Чапанов сел в машину Маги и при выезде по <адрес> вышел из нее. По приезду в Управление внедренный сотрудник по имени «Мага» в присутствии понятых выдал закупленное вещество, которое было упаковано и опечатано в пакет с составлением соответствующего акта.

При производстве проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ внедренный сотрудник «Мага» встретился с Чапановым Османом в ст. Троицкой. Потом последний на автомашине марки «ВАЗ-2109» поехал в направлении реки Сунжа, где встретился с Барахоевым Рустамом, с которым чем-то обменялся. Потом Чапанов вернулся к «Маге» и передал закупленное вещество, которое было выдано в Управление с составлением соответствующего акта.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при обследовании домовладения Келигова в ст. Троицкой по <адрес>, при котором были обнаружены и изъяты в гараже, контрольные денежные средства, отрезки бумаги, скотч, изолента и др., о чем был составлен акт.

В судебном заседании свидетель Плиев С. А. показал, что при проведении проверочной закупки с участием внедренного лица под псевдонимом «Адам» 21 и ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативное мероприятие - наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ внедренный «Адам» встретился с Барахоевым Османом в ст. Троицкой, передал ему деньги, после чего последний направился на <адрес>, зашел в <адрес>, через некоторое время вышел, направился к реке Сунжа, где передал что-то внедренному Адаму. По приезду в Управление данное вещество было выдано в присутствии понятых по акту.

ДД.ММ.ГГГГ внедренный вновь встретился с Барахоевым Рустамом в ст. Троицкой, где передал ему деньги. Потом последний направился по <адрес>, зашел в <адрес>, через некоторое время вышел и пошел к реке Сунжа, где его ждал «Адам» и что-то ему передал. По приезду в Управление закупленное вещество было выдано с составлением акта.

В судебном заседании сотрудник Управления под псевдонимом «Мага» показал, что имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств в отношении жителей ст. Троицкой: Барахоева Р.Х., Келигова А.И. и Чапанова О.Т. В Управлении были запланированы оперативно-розыскные мероприятия- «проверочная закупка». С этой целью он был внедрен к Чапанову под псевдонимом «Мага» как лицо, употребляющее наркотические средства, с надлежащим оформлением всех необходимых для этого документов, с выдачей по акту контрольных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он передал Чапанову 3000 рублей для приобретения героина. Указанное вещество он получил у последнего в ст. Троицкой в тот же день и выдал его в Управлении в присутствии понятых, где оно было упаковано и опечатано в пакет, о чем был составлен акт.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Чапановым в <адрес>, который сел к нему в машину и сказал, что надо ехать в ст. Троицкую, по пути в <адрес> он передал Чапанову 4500 рублей для приобретения героина. По приезду в ст. Троицкую, на одной из улиц, Чапанов вышел из машины и ушел, сказав ему, что надо подождать. Через некоторое время Чапанов вернулся и передал ему закупленное вещество, которое в присутствии понятых он выдал в Управление по акту. Данное вещество было упаковано и опечатано в пакет.

При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по договоренности по мобильному телефону он встретился с Чапановым в ст. Троицкой и передал ему для закупа героина 3000 рублей. Сказав ему, что надо подождать Чапанов уехал на машине, а через некоторое время вернулся и передал ему наркотическое вещество в пакетиках, которое он выдал по приезду в Управление в присутствии понятых по акту. Данное вещество так же было упаковано и опечатано в бумажный пакет. Каждый раз при проведении проверочной закупки, используемая им автомашина, а также он, досматривались в присутствии понятых с составлением соответствующего документа. По актам выделялись денежные средства для проверочных закупок.

В судебном заседании лицо с засекреченными анкетными данными под псевдонимом «Адам» показал, что летом 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РИ он был внедрен для проведения проверочных закупок у гр-на Барахоева Р.Х. Других обстоятельств, связанных с данными мероприятиями он не помнит, т.к. впоследствии попал в автоаварию и у него проблемы с памятью.

Не желая давать показания по делу, свидетель под псевдонимом «Адам» в течение длительного времени с сентября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ по надуманным основаниям уклонялся он явки в суд, по неоднократным поручениям суда начальнику УФСКН РФ по РИ, поскольку данные его были засекречены. По мнению суда это связано с тем, что этот свидетель, возможно, полагает, что он стал известен Барахоеву, который сбывал ему наркотические средства, и это обстоятельство препятствует ему в дачи показаний в отношении последнего в судебном заседании.

При таких условиях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия: где внедренное лицо под псевдонимом «Адам» показал - «31 мая 2010 года он под видом лица, употребляющего наркотические средства, был внедрен к Барахоеву Рустаму Хаматхановичу, жителю ст. Троицкой Сунженского муниципального района <адрес>, для закупки наркотического средства «героин». ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой в присутствии понятых в отношении меня провели личный досмотр, после чего были выделены денежные средства в сумме 3000 рублей, для закупки наркотического средства «героин» в размере двух грамм, которые были занесены в акт, также согласно легенде был выделен медицинский шприц, а также была досмотрена автомашина ВАЗ-2107, на которой он должен был поехать на проведение «проверочной закупки».

После всего этого он выехал на вышеуказанной машине в сторону ст. Троицкой, где возле реки Сунжа по <адрес> по ранней договоренности с Барахоевым Рустамом Хаматхановичем, он должен был встретиться с ним. Встретившись с Барахоевым Рустамом, и договорившись о закупке наркотического средства «героин», Барахоев Р. взял у него денежные средства и передал ему бумажный сверток обернутый черной изолентой с порошкообразным веществом. После он попрощался с Барахоевым Рустамом и направился в УФСКН РФ по РИ, где в присутствии двух понятых он передал закупленное вещество и медицинский шприц одному из сотрудников. Сотрудник показал закупленное вещество понятым, упаковал в самодельный бумажный пакет, а медицинский шприц упаковал в другой самодельный бумажный пакет, опечатал печатями и заверил подписями понятых. Затем в отношении его произвели личный досмотр и досмотрели автомашину, на которой он выезжал на проверочную закупку, в ходе досмотре ничего незаконного не обнаружено и не изъято.

ДД.ММ.ГГГГ он провел повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Барахоева Р.Х. Перед проверочной закупкой в присутствии понятых в отношении него провели личный досмотр, после чего были выделены денежные средства в сумме 4500 рублей для закупки наркотического средства «героин» в размере трех грамм, которые были занесены в акт, а также была досмотрена автомашина ВАЗ-2107, на которой он должен был поехать на проведение «проверочной закупки».

После всего этого он выехал на вышеуказанной машине в сторону ст. Троицкой, где возле реки «Сунжа» по <адрес> по ранней договоренности с Барахоевым Рустамом он должен был встретится с ним. Встретившись с Барахоевым Р.Х. и договорившись о закупке наркотического средства «героин», Барахоев Р.Х. взял у него денежные средства и передал ему бумажный сверток обернутый черной изолентой в порошкообразным веществом. После он попрощался с Барахоевым Р.Х. и направился в УФСКН РФ по РИ, где в присутствии двух понятых он передал закупленное вещество одному из сотрудников. Сотрудник показал закупленное вещество понятым, упаковал в самодельный бумажный пакет, опечатал печатями и заверил подписями понятых. Затем в отношении него произвели личный досмотр, а также была осмотра автомашины, на которой он ездил на оперативно-розыскное мероприятие, в результате досмотров ничего незаконного не обнаружено и не изъято.

ДД.ММ.ГГГГ он провел очередное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Барахоева Р.Х. Перед проверочной закупкой в присутствии понятых в отношении него провели личный досмотр, после чего были выделены денежные средства в сумме 4500 рублей для закупки наркотического средства «героин» в размере трех грамм, которые были занесены в акт, а также была досмотрена автомашина ВАЗ-2107 на которой он должен был поехать на проведение «проверочной закупки».

После всего этого он выехал вместе с оперативным сотрудником на вышеуказанной машине в сторону ст. Троицкой, где возле реки Сунжа по <адрес> по ранней договоренности с Барахоевым Р.Х. он должен был встретиться с ним. Встретившись с Барахоевым Р.Х. и договорившись о закупке наркотического средства «героин», Барахоев Р.Х. взял у него денежные средства и сказал, что надо поехать за наркотическим средством и чтобы он вызвал такси. Вызвав такси по телефону к станции техобслуживания Прожект, они прошли по <адрес> и вышли на <адрес>, где их ожидало такси. Сев в такси они проехали на <адрес> и вышли возле <адрес>-а, где Барахоев Рустам сказал ему ожидать его здесь и ушел. Примерно через полчаса он прошел на <адрес>, куда к нему подошел Барахоев Р.Х., и, передал ему два свертка из фольги с порошкообразным веществом. Далее он попрощался с Барахоевым Р.Х. и пешком направился на <адрес>, где к нему подъехал оперативный сотрудник, выехавший с ним. После они направились в УФСКН РФ по РИ, где в присутствии двух понятых он передал закупленное вещество одному сотруднику. Сотрудник показал закупленное вещество понятым, упаковал в самодельный бумажный пакет, опечатал печатью и заверил подписями понятых. Затем в отношении его произвели личный досмотр, а также была осмотрена автомашина ВАЗ-2107, в ходе досмотров ничего не обнаружено и не изъято.

ДД.ММ.ГГГГ он провел очередное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Барахоева Р.Х. Перед проведенной закупкой в присутствии понятых в отношении его провели личный досмотр, после чего были выделены денежные средства в сумме 4500 рублей для закупки наркотического средства «героин» в размере трех грамм, которые были занесены в акт, а также была досмотрена автомашина ВАЗ-2107, на которой я должен был поехать на проведение «проверочной закупки».

После всего этого он выехал на вышеуказанной машине в сторону ст. Троицкая, где возле реки Сунжа, около пешеходного моста по ранней договоренности с Барахоевым Р.Х. он должен был встретиться с ним. Встретившись с Барахоевым Р.Х. и договорившись о закупке наркотического средства «героин», Барахоев Р.Х. взял у него денежные средства и сказав подождать ушел в сторону <адрес> через 20 минут Барахоев Р.Х. вернулся и передал ему бумажные свертки, обернутые изолентой, с порошкообразным веществом. Далее он попрощался с Барахоевым Р.Х. и направился в УФСКН РФ по РИ, где в присутствии двух понятых он передал закупленное вещество одному из сотрудников. Сотрудник показал закупленное вещество понятым, упаковал в самодельный бумажный пакет, опечатал печатью и заверил подписями понятых. Затем в отношении его произвели личный досмотр, а также была осмотрена автомашина ВАЗ-2107, в ходе досмотров ничего не обнаружено и не изъято.

ДД.ММ.ГГГГ им проведено очередное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Барахоева Рустама Хаматхановича. Перед проверочной закупкой в присутствии понятых в отношении его провели личный досмотр, после чего ему выделили и передали денежные средства в сумме 4500 рублей, для закупки наркотического средства «героин» в размере трех грамм, которые были занесены в акт, а также была досмотрена автомашина ВАЗ-2107, на которой он должен был поехать на проведение «проверочной закупки».

После всего этого он выехал на вышеуказанной машине в сторону ст. Троицкая, где не доезжая до домовладения Барахоева Рустама Хаматхановича он оставил машину и прошел пешком на <адрес> к домовладению Барахоева Рустама Хаматхановича. Встретившись с Барахоевым Р.Х. и договорившись о закупке наркотического средства «героин», Барахоев Рустам Хаматханович взял у него денежные средства и сказал подождать его у реки Сунжа, после чего Барахоев Р.Х. ушел в сторону <адрес> через 30 минут Барахоев Р.Х. вернулся и передал ему бумажные свертки, обернутые изолентой, с порошкообразным веществом. Далее он попрощался с Барахоевым Рустамом Хаматхановичем, прошел по <адрес> и сев в автомашину ВАЗ-2107, на которой он приехал, направился в УФСКН РФ по РИ, где по приезду в присутствии двух понятых он передал закупленное вещество одному из сотрудников. Сотрудник показал закупленное вещество понятым, упаковал в самодельный бумажный пакет, опечатал печатью и заверил подписями понятых. Затем в отношении его произвели личный досмотр, а также была осмотра автомашина ВАЗ-2107, в ходе досмотров ничего не обнаружено и не изъято. К сказанному ему добавить нечего».

(т. 2 л.д. 119-120)

Изложенные показания суд ложит в основу приговора, поскольку даны, по свежей памяти, являются последовательными, соответствуют объективным данным дела и получены с соблюдением требований УПК РФ.

В судебном заседании работник милиции – свидетель Ажигов А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, близ фабричного рынка, по подозрению в приобретении и хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в МВД РИ гр-н Чапанов О.Т. При досмотре в присутствии понятых из числа военнослужащих, в кармане джинсовых брюк Чапанова был обнаружен и изъят бумажный пакетик с порошкообразным веществом, которое было на месте упаковано и опечатано с составлением соответствующего акта.

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель Костоев Р.Д.

При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ, Чапанов О.Т. признал возможным его встречу с Барахоевым Р.Х. близ пешеходного моста на реке Сунжа в ст. Троицкой ДД.ММ.ГГГГ ( день приобретения Чапановым наркотического средства), пояснив при этом, что Барахоев является его непосредственным соседом и они встречались с ним по несколько раз в день.

( т. 2 л.д. 82-85)

По мнению суда, указанный довод Чапановым заявлен в суде из-за нежелания давать показания о приобретении им наркотических средств именно у Барахоева, аргументируя тем, что последнего он вообще не знает, что было опровергнуто в судебном заседании.

Сбыт Барахоевым наркотических средств Чапанову, а так же внедренному под псевдонимом «Адам» подтверждается как вышеприведенными показаниями свидетелей, так и объективными данными и другими материалами дела.

Согласно акту наблюдения № С сотрудника УФСКН РФ по РИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Оздоевым Османом выявлено, что в 12 часов 25 минут автомашина ВАЗ-2107 бело цвета госномер С 905 ЕН 06 рег. внедренного сотрудника остановилась в ст. Троицкой по <адрес>. В 12 часов 42 мин. на <адрес> заехала автомашина ВАЗ-2109 красного цвета госномер О 6844 МН, за рулем которой находился неизвестный, а на правом переднем пассажирском сиденье находился Оздоев (Чапанов) Осман и остановилась в близи автомашины внедренного сотрудника. В 12 часов 42 мин. из автомашины ВАЗ- 2109 красного цвета вышел Оздоев (Чапанов) Осман и подошел к внедренному сотруднику, они стали о чем-то говорить, и в процессе чего внедренный что-то передал Оздоеву (Чапанов) Осману. В 12 часов 45 мин. Оздоев (Чапанов) Осман сел в автомашину ВАЗ- 2109 красного цвета на переднее пассажирское сиденье, и автомашина ВАЗ- 2109 красного цвета, направилась в сторону реки Сунжа по <адрес> и остановилась у пешеходного моста. В 12 часов 49 мин. Оздоев (Чапанов) Осман вышел из автомашины ВАЗ- 2109 красного цвета и по мосту перешел на другой берег, где встретился с Барахоевым Рустамом и обменялись чем-то. В 12 час. 51 мин. Оздоев (Чапанов) Осман попрощался с Барахоевым Рустамом, перешел мост и направился в сторону автомашины внедренного сотрудника. В 13-00 часов Оздоев (Чапанов) Осман встретился с внедренным сотрудником и что-то ему передал, где наблюдение было снято.

( т. 1 л.д. 92)

Согласно акту наблюдения № С от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Барахоевым Рустамом Хаматхановича выявлено, что в 12 часов 20 мин. внедренный встретился с Барахоевым Рустамом Хаматхановичем. Поздоровавшись внедренный передал Барахоеву Р.Х. выделенные денежные средства, взяв денежные средства Барахоев Р.Х. направился в сторону <адрес>, а внедренный направился в сторону реки Сунжа. В 12 часов 25 мин. Барахоев Р.Х. пересчитав деньги зашел в <адрес> и вышел через три минуты. В 12 часов 33 мин. Барахоев Р.Х. прошел по <адрес>. В 12 часов 40 мин. Барахоев Р.Х. встретился с внедренным и что-то предал внедренному. В 12 часов 43 мин. внедренный прошел по <адрес>, сел в автомашину ВАЗ- 2121 желтого цвета госномер С 813 СС 06 рег. В 12 часов 48 мин. автомашина ВАЗ-2121 желтого цвета проехала по <адрес> в сторону <адрес>, где наблюдение было снято.

( т. 1 л.д. 218)

Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами.

Постановлением о заведении дела оперативной проверки.

( т.1 л.д. 22)

Планом оперативно-розыскных мероприятий по ДОП.

( т. 1 л.д. 23-24)

Постановлениями о проведении оперативного внедрения.

( т.1 л.д. 27, 103)

Планами оперативного внедрения сотрудника УФСКН РФ по РИ к сбытчику наркотических средств.

( т. 1 л.д. 29-30)

Постановлениями о проведении проверочной закупки.

( т. 1 л.д. 32, 55, 80, 108, 130, 157, 180, 205)

Планами проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

( т. 1 л.д. 33-34, 56-57, 81-82, 109-110, 131-132, 158-159, 181-182, 206-207)

Постановлениями о выделении денежных средств (ценностей) предметов.

( т.1 л.д. 35, 58, 83, 111, 133, 160, 183, 208)

Протоколами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке (закупщика).

( т.1 л.д. 36, 43, 59, 66, 84, 90, 112, 118, 134, 145, 161, 168, 184, 192, 209, 216)

Актами осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя».

( т.1 л.д. 37, 60, 85, 113, 135, 162, 185, 210)

Протоколами досмотра транспортного средства лица, участвующего в проверочной закупке (закупщика) согласно которым ничего не обнаружено и не изъято.

( т.1 л.д. 40, 44, 63, 67, 87, 91, 115, 119, 142, 146, 165, 169, 189, 193, 213, 217)

Актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно которым сотрудником УФСКН РФ по РИ были произведены закупы соответственно: двух свернутых отрезков белой бумаги, обвязанных изолентой, с порошкообразным веществом у гражданина по имени Осман на сумму 3000 рублей; трех свернутых отрезков белой бумаги, обвязанных изолентой, с порошкообразным веществом у гражданина по имени Осман на сумму 4500 рублей; одного свернутого отрезка белой бумаги, обвязанного изолентой, с порошкообразным веществом у Оздоева (Чапанов) Осман на сумму 3000 рублей; свернутого отрезка белой бумаги, обвязанного изолентой, с порошкообразным веществом у Барахоева Рустама на сумму 3000 рублей; свернутого отрезка белой бумаги, обвязанного изолентой, с порошкообразным веществом у Барахоева Рустама на сумму 4500 рублей; двух свертков из фольги с порошкообразным веществом у Барахоева Рустама на сумму 4500 рублей; трех свернутых отрезков белой бумаги, обвязанных изолентой, с порошкообразным веществом у Барахоева Рустама на сумму 4500 рублей; двух свернутых отрезков белой бумаги, обвязанных изолентой, с порошкообразным веществом у Барахоева Рустама на сумму 4500 рублей.

(т.1 л.д. 41, 64, 88, 116, 143, 166, 190, 214)

Протоколами добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л.д.42, 65, 89, 117, 144, 167, 191, 215)

Справками о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий.

( т. 1 л.д. 48, 72, 96,123, 150, 173, 198, 222)

Справками об исследовании.

( т.1. л.д. 50-51, 52, 74-75, 76-77, 98-99, 100, 125-126, 127, 175-176, 177, 200-201, 202, 224-225, 226)

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Осман (Чапанов) в <адрес> встретился с внедренным сотрудником и сел к нему в машину. Оттуда они направились в ст. Троицкую, где Осман (Чапанов) близ реки Сунжа встретился с неизвестным лицом и чем-то обменялся с ним. Потом вернулся к внедренному, и, сел в машину.

(т. 1 л.д. 68)

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ст. Троицкой внедренный сотрудник встретился с Оздоевым ( он же Чапанов) Османом, передал ему что-то, после чего последний направился на <адрес> встретился с Барахоевым Рустамом, обменялся с ним чем-то, а потом вернулся к внедренному и что-то передал последнему.

( т.1 л.д. 92)

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ст. Троицкой по <адрес> внедренный перешел пешеходный мост и встретился с Барахоевым Рустамом и что-то предал ему. После этого Барахоев Рустам направился в сторону <адрес>, пересчитал деньги и зашел в <адрес>. через две минуты Барахоев Рустам вышел и направился в сторону реки Сунжа. Там он встретился с внедренным и что-то передал ему.

( т.1 л.д. 194)

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому внедренный в ст. Троицкой встретился с Барахоевым Рустамом и передал ему выделенные денежные средства. Потом Барахоев Рустам направился в сторону <адрес>, зашел в <адрес>, вышел через три минуты и направился в сторону реки Сунжа. Там он встретился с внедренным и что-то передал. После чего внедренный прошел в сторону <адрес>, сел в машину и уехал.

( т.1. л.д. 218)

Планом оперативного внедрения лица содействующего УФСКН РФ по РИ к сбытчику наркотических средств.

( т.1 л.д. 104-105)

Протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

(т.1 л.д. 228, 233, 247)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ.

( т.3 л.д. 35-42)

Достоверность протокола осмотра файлов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ установлена путем их воспроизводства в судебном заседании.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия без судебного решения, обследование домовладения занимаемого Келиговым от 24.06. 2010г.
( т.1 л.д. 234)

Согласно акту обследования домовладения в ст. Троицкой по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ничего не обнаружено и не изъято.

( т.1. л.д. 230)

Актом обследования домовладения в ст. Троицкой по <адрес>, согласно которому в спальной комнате в тумбочке обнаружены и изъяты два отрезка из плотной белой бумаги, две катушки клейкой ленты (скотч) и одна пустая катушка из-под лейкопластыря. В дальней комнате, находящейся с права от входа в дом, на диване под матрацем, обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет в котором находились четыре свертка из белой бумаги с пометками внутри с надписями «Утро», «Обед», «Вечер», «Ночь». В этой же комнате обнаружена и изъята общая тетрадь. В прихожей комнате на подоконнике обнаружена и изъята клейкая лента (скотч). В кухне, пристроенной к дому, обнаружены и изъяты два отрезка бумаги. В желобе крыши обнаружен отрезок белой бумаги с клейкой изолентой черного цвета, в огороде обнаружен отрезок бумаги с изолентой зеленого цвета. В гараже в бумажном мешке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей по 100 рублей каждая. Также обнаружен и изъят паспорт на имя Келигова Амирхана Израиловича. Все изъятое упаковано в пакеты, опечатано печатью «Для пакетов» и заверено подписями понятых.

(т.1 л.д. 235)

Судебными постановлениями о признании законным производства обследования домовладения, в котором проживает Барахоев Р.Х., Келигов А.И. от 28. 06. 2010г.

( т.1. л.д. 232, 246 )

Актами сбора образцов для сравнительного исследования.

( т.1 л.д.248, 249, 250)

Постановлением начальника УФСКН РФ по РИ от ДД.ММ.ГГГГ произведено рассекречивание оперативно-розыскных материалов проведенных с 28.04. 2010г. по 23.06. 2010г. в отношении Барахоева Р.Х., Келигова А.И. и Чапанова О.Т. с предоставлением материалов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия.

(т.1. л.д. 11)

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы следует:

1. Вещество, приобретенное внедренным при пособничестве Чапанова О.Т. 28.04. 2010г., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина- 1,3521 г.

2. Вещество, сбытое группой лиц в составе Барахоева Р.Х. и Келигова А.И. при пособничестве Чапанова О.Т. 06.05. 2010г., является наркотическим средством – героин. Общая масса героина- 2,8174 г.

3. Вещество, сбытое группой лиц в составе Барахоева Р.Х. и Келигова А.И. при пособничестве Чапанова О.Т. 17.05. 2010г., является наркотическим средством –героин. Общая масса героина- 1,0582г.

4. Вещество, сбытое группой лиц в составе Барахоева Р.Х. и Келигова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин. Общая масса героина- 1,7845 г.

5. Вещество, сбытое группой лиц в составе Барахоева Р.Х. и Келигова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин. Общая масса героина-2,8530г.

6. Вещество, сбытое группой лиц в составе Барахоева Р.Х. и Келигова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин. Общая масса героина- 2,6259г.

7. Вещество, сбытое группой лиц в составе Барахоева Р.Х. и Келигова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин. Общая масса героина- 3,0313г.

8. Вещество, сбытое группой лиц в составе Барахоева Р.Х. и Келигова А.И. 23.06. 2010г., является наркотическим средством- героин. Общая масса героина- 3,1651г.

( т. 2 л.д. 131-135)

Согласно выводам судебно- трасологической экспертизы следует:

1. Отрезки липкой ленты белого цвета на упаковках вещества, закупленных 28.04. 2010г., пакет №а, 21.06. 2010г. пакет №а, с липкой лентой белого цвета на катушке обнаруженной и изъятой в ходе обследования домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РИ, в котором проживает Келигов А.И., находящегося в пакете № идентичны между собой по материалу изготовления, цвету, толщине и вероятно ранее составляли единое целое.

2. Отрезки липкой ленты зеленого цвета на упаковках вещества, закупленных 06.05. 2010 г. пакет №а, 17.05. 2010 г. пакет №а, с отрезком липкой ленты зеленого цвета, обнаруженной и изъятой в ходе обследования домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РИ, в котором проживает Келигов А.И., находящегося в пакете № идентичны по материалу изготовления, цвету, толщине и вероятно ранее составляли единое целое.

3. Отрезки липкой ленты черного цвета на упаковках вещества, закупленных 31.05. 2010г. пакет №а, 03.06. 2010 г. пакет №а, с липкой лентой черного цвета на катушке, обнаруженной и изъятой в ходе обследования домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РИ, в котором проживает Келигов А.И., находящегося в пакете № идентичны по цвету, толщине, материалу изготовления и вероятно ранее составляли единое целое.

4. Отрезки липкой ленты прозрачного цвета на упаковках вещества, закупленных 23.06. 2010г. пакет №а с липкой лентой прозрачного цвета на катушке обнаруженной и изъятой в ходе обследования домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РИ, в котором проживает Келигов А.И., находящегося в пакете № идентичны по материалу изготовления, цвету, толщине и вероятно составляли единое целое.

5. В результате раздельного и сравнительного исследования отрезков тетрадного листа в полоску использовавшей в качестве упаковки вещества, закупленного 21.06. 2010 г. пакет №а, с тетрадными листами в полоску и отрезками тетрадного листа, обнаруженных и изъятых в ходе обследования домовладения № по <адрес> ст. <адрес> РИ, в котором проживает Келигов А.И., находящегося в пакетах №, 17 установлено, что двойной тетрадный лист № из пакета № и отрезки бумаги из пакета №а идентичны между собой по размеру линии, рисунку и могли ранее составлять единое целое от одной тетради, а остальные не являлись единое целое.

Установить в категорической форме не представляется возможным из-за отсутствия единого линия разделения.

( т. 3 л.д. 9-17)

Из заключения судебно-почерковедческой экспертизы усматривается, что рукописные тексты на отрезках бумаги закупленных ДД.ММ.ГГГГ по ДОП № и находящиеся в пакете №а и рукописные тексты на отрезках бумаги закупленного вещества ДД.ММ.ГГГГ по ДОП № из пакета №а и рукописные тексты на отрезках бумаги изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по адресу: ст. Троицкая <адрес> занимаемого Келиговым Амирханом Израиловичем, и, помещенные в пакеты №№ 15 и 17 вероятно выполнены Келиговой Хавой Амирхановной.

( т.3 л.д. 217-228)

К показаниям Барахоева и Келигова о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились за пределами РИ, суд относится критически, поскольку никаких объективных подтверждений в этой части не имеется. Кроме того, нахождение в апреле-мае 2010 года в Карачаево- Черкессии в связи с близостью расстояния делает возможным, и не препятствует их нахождению в указанный день в <адрес>, что подтверждается приведенными по делу доказательствами.

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт приобретения наркотических средств Чапановым Османом в ст. Троицкой, непосредственно у Барахоева Рустама, что также опровергает доводы Чапанова Османа якобы о приобретении им наркотических средств по договоренности по телефону у незнакомого лица из какого-то тайника.

Как показали в судебном заседании сотрудники Управления неоднократность проведения проверочных закупок было связано с необходимостью установления источника сбыта наркотических средств. За Барахоевым Р.Х. было установлено наружное наблюдение. Данных о том, что Барахоев после заказа героина приобретал их где-либо на стороне, не имеется.

Дважды Барахоевым реализовывались наркотические средства после посещения <адрес> в ст. Троицкой, где проживает Келигов А.И.

При просмотре судом видеозаписей места происшествия, прослушивания файлов, исследования актов наблюдения и согласно свидетельским показаниям не установлено данных о том, чтобы Барахоев приобретал наркотические средства у кого-либо в целях оказания пособничества Чапанову О.Т. и внедренным лицам в их приобретении.

Более того, оглашенные в судебном заседании показания внедренного лица под псевдонимом «Адам», также опровергают доводы Барахоева о якобы приобретении им наркотических средств у чеченца на имени Ислам для личного употребления.

При таких данных суд находит, что вина Барахоева в незаконном сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а Чапанова в оказании пособничества в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном и особо крупном размере, а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере полностью доказана.

Поскольку действия подсудимого Барахоева по эпизодам 6,17, ДД.ММ.ГГГГ, 3,17, 21, ДД.ММ.ГГГГ, а Чапанова ДД.ММ.ГГГГ, 6 и ДД.ММ.ГГГГ являются рядом последовательно совершаемых однородных деяний одними и теми же лицами: Барахоевым в виде покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Чапанова в виде оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, то действия каждого из них подлежат квалификации по одной соответствующей части и статье УК РФ.

При таких условиях деяния подсудимого Барахоева Р.Х. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а подсудимого Чапанова О.Т. по п.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того действия Чапанова О.Т. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Келигову в незаконном сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размере либо оказания в этом пособничества суд считает, предъявлено без достаточных на то оснований. Достаточных доказательств об этом в ходе предварительного следствия не предъявлено, не добыто и в судебном заседании.

Сам Келигов свое участие в этих преступлений отрицает. Ни по одному оперативному мероприятию, связанному с проведением проверочных закупок 6, 17, ДД.ММ.ГГГГ, 3,17, 21 и ДД.ММ.ГГГГ участие Келигова на покушение на сбыт наркотических средств либо в оказании пособничества в этом, не зафиксировано.

Выводы вышеприведенных судебно-трасологической и судебно-почерковедческой экспертиз носят вероятный характер. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ пакеты №№ 1а и 18 с денежными средствами признаны судом недопустимыми доказательствами.

В соответствии с ч.4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Таких доказательств в инкриминируемых Келигову преступлениях в период проведения проверочных закупок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не добыто.

При таких условиях по обвинениям, предъявленным по эпизодам от 6, 17, ДД.ММ.ГГГГ, 3, ДД.ММ.ГГГГ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, либо оказания в этом пособничества Келигов подлежит оправданию за непричастность совершения этих преступлений.

По обвинениям, предъявленным по эпизодам 21 и ДД.ММ.ГГГГ суд считает действия Келигова с ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ подлежащими переквалификации на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

Как было указано в приобретении Келиговым наркотических средств с целью сбыта, их сбыт либо пособничество в этом не доказано.

Такие данные имеются в отношении подсудимого Барахоева.

Установлено также совместное употребление ими наркотических средств, ввиду чего храниться они могли как у Барахоева так и у Келигова с целью употребления.

Оба состоят на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере.

( т.2 л.д. 42, 62)

Поскольку наркотические средства Барахоев 21 и ДД.ММ.ГГГГ сбыл после посещения дома, где проживает Келигов, то суд делает вывод об их хранении в указанном доме. Данных о том, что сбыт этот был сделан с ведома Келигова и по предварительному сговору с ним не имеется, отсутствуют даже данные о нахождении Келигова в это время в указанном доме. При отсутствии доказательств в сбыте наркотических средств либо в пособничестве в этом в отношении подсудимого Келигова, суд считает, что он может нести ответственность только за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере: по ч.2 ст. 228 УК РФ, по эпизодам от 21 и ДД.ММ.ГГГГ, последовательно совершенных однородных деяний одним и тем же лицом, в одном и том же месте.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность, данные личности подсудимых.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Барахоев Р.Х. наркоманией не страдает, употребление опийных препаратов с вредными последствиями.

В применении принудительного лечения не нуждается.

( т.2 л.д. 155)

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, следует, что Келигов А.И. страдает опийной наркоманией с вредными последствиями.

В применении принудительного лечения не нуждается, т.к. эти меры противопоказаны, ввиду чего суд отрицательно решает вопрос о назначении принудительного лечения от наркомании.

( т.2 л.д. 164)

По сообщению главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что Келигов А.И. состоит на учете в РЦПБ и ИЗ с ДД.ММ.ГГГГ

(т.2 л.д. 66)

Барахоев Р.Х. вину не признал, по месту жительства характеризуется посредственно, общественно-полезным трудом не занят, ранее судим. Наличие непогашенной судимости является обстоятельством, отягчающим его ответственность за содеянное.

Келигов А.И. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем Келигов А.И. вину не признал.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимых Барахоева и Келигова суд считает необходимым назначение им наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Барахоев, при наличии непогашенной судимости, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, что образует в его действиях рецидив преступления, в виду чего, суд считает необходимым назначения ему отбывания наказания в колонии строгого режима.

Учитывая, что Барахоев Р.Х. в какой-либо отрасли или сфере не работает и не занимается определенной деятельностью на законном основании, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Чапанов О.Т. ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого и позиции прокурора, суд находит возможным назначение Чапанову наказания в виде условного лишения свободы.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст.ст. 296-297, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барахоева Рустама Хаматхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Келигова Амирхана Израиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По обвинению Келигова Амирхана Израиловича по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оправдать за непричастностью совершения этих преступлений.

В счет отбытия наказания Барахоеву Р.Х. и Келигову А.И. зачесть срок предварительного содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Барахоеву Р.Х. и Келигову А.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Чапанова Османа Тухановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

1. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чапанову О.Т. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чапанову О.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением Чапанова О.Т. возложить на отдел УИИ № ФБУ «МРУИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать Чапанова О.Т. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства, и согласно установленного графика являться на регистрацию.

Меру пресечения Чапанову О.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства в бумажных пакетах: наркотические средства, ватные и контрольные тампоны, отрезки фольги, бумаги, изоленты, скотча, бумажную тетрадь, медицинский шприц после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 500 рублей вернуть в кассу УФСКН РФ по РИ.

Диск СД-К № с видеозаписью. ( т.3 л.д. 45) оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными Барахоевым Р.Х. и Келиговым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

П.п. председательствующий Умаев Х.А., копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев