По обвинению Махаури Л-А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ `Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда з`



П Р И Г О В О Р №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника – адвоката ФИО6-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махаури Лом-Али Джамарзаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего водителем, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Аршты, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махаури Л-А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 55 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком «С 412 УМ / 06 рус», в салоне которого находились пассажиры ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, следуя по автодороге сообщением ФАД «Кавказ» - с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес>, в сторону автомобильного рынка «Сунжа», в нарушении требований п.п. 1.3; 1.5; 9.9; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые гласят: «1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; 1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 9.9 – запрещается движение транспортных средств по обочинам; 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил», совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-53 с государственным регистрационным знаком «Р 486 АВ / 06 рус», находившимся на правой обочине по ходу своего движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир ФИО4, следовавшая с Махаури Л-А.Д. в автомобиле марки ВАЗ-21099, получила телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением отломков, закрытых переломов наружной и медиальной лодыжки правой голени, ушиблено-рваной раны лобной области, шеи, расценивающиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Махаури Л-А.Д. в присутствии защитника ФИО6-А. подтвердил добровольно заявленное им на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, ходатайство об особом порядке постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом Махаури Л-А.Д. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ, не превышает 8 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Махаури Л-А.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Предъявленное Махаури Л-А.Д. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, поэтому, его действия суд расценивает как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и квалифицирует эти действия по ч.1 ст.264 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Махаури Л-А.Д. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Махаури Л-А.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двоих малолетних детей, на момент совершения преступления находился в трезвом состоянии. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, его раскаяние в содеянном и трудное материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махаури Л-А.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Махаури Л-А.Д. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. В связи с тем, что потерпевшая претензий к Махаури Л-А.Д. не имеет, причиненный им вред заглажен и работа по вождению транспортным средством является основным источником дохода подсудимого и его семьи, суд считает возможным не лишать его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махаури Лом-Али Джамарзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Махаури Л-А.Д. возложить на отдел УИИ № ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать Махаури Л-А.Д. не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Махаури Л-А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Махаури Л-А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов